300 10/16/2019 Санкт-Петербург

вот тут можно не притягивать факты за уши и написать целое полотно. Стажировка и собеседование: ты, наивный если в первый раз идёшь в официанты, прибегаешь в назначенное время в красивущий ресторан крупного холдинга по приглашению через любой сайт с объявлениями где пообещали хороший гибкий график и гастрономическое путешествие каждый день, дружный коллектив и форму, зп %+чаевые и прочие чудесные условия. Зайдя в ресторан на тебя оценивающе посмотрит хостес и, видя что на тебе не шонел и лора пиано, спросит с недовольным лицом «здрссть бронировали?» и услышав ответ «я на собеседование» ещё более безрадостно отведёт за стол с кадровиками и отчитает за отсутствие с собой ручки протянув анкетку, на которой ты снова изложишь всё то, что описано на сайте и показалось компании «очень интересным», а позже ещё и произнесёшь это всё вслух. Если ты не конченый и хоть чутка симпотный, сразу же запихнут в какой-угодно ресторан стажёром, при этом монотонно-заученно с полузакрытыми глазами тараторя условия труда, описанные на hh. И тут начинается твоё гастрономическое путешествие в ад. Придя в нужный ресторан зелёным новичком-стажёром, 99% что любезный менеджер с нервным тиком понятия не будет иметь кто ты и зачем пришёл. Хорошо, если какой-нибудь официант обратит на тебя внимание и покажет куда идти чтоб переодеть «форму которую тебе выдадут», которую тебе, конечно, не выдадут т.к. лишней нет — ищи сам, а не найдёшь, «можешь в чужих шкафчиках поискать». Так и пройдёт твой первый день — кто ты и зачем пришёл известно только тебе самому. Не начинаешь сразу посылать официантов с просьбами «метнись за кулером только БЫСТРЕЙ» — стажироваться тебе всю жизнь ведь ты такой хороший пёсик, если начнёшь — всё остальное тоже сам начнёшь, и меню изучать, и узнавать всю важную информацию от твоих коллег, и даже брать потихоньку столы день на пятый. Возможно на третий± день на тебя-таки посмотрит менеджер и распечатает тебе не актуальное меню, которых в ресторане 3–6. Актуальность и корректность узнавай у поваров и барменов сам. График будет 2\2 3\3 без возможности внесения корректировки до момента, пока не сдашь меню. А пока ты — гарбичь-мэн, и скорее всего работаешь за бесплатно. Если повезёт, официанты скинутся тебе на чай в конце смены, ну или получишь свои стажировочные три копейки, будучи “оштрафованным” за не-помню-что — впрочем, эта заработная плата не сильно отличается от «настоящей». Официанты будут тебе рассказывать как «работали по 10 дней подряд когда только пришли и даже поесть\попить на ходили, а вы вот вообще оборзели». Меню сдать быстро не удастся — все, кто должен его принимать, невероятно заняты чем-угодно. Если удастся с первого раза и через две недели — ты герой и уже вошёл в анналы истории местных охранников, которые, кстати, сразу тебе скажут чтоб ты шёл отсюдова как можно быстрей (не со зла, а по-отцовски). Самое интересное: когда ты уже стал полноценным человеком сдав все 6 меню разным людям, тебе наконец-то можно работать с гостями официально и забирать свои чаевые, в остальном ты такой же, только можешь посылать всех na***j, особенно охамевших поваров из ближнего зарубежья. Ты — не только официант, но и натирщик, флорист, иногда мойщик, раз в месяц уборщик (ген.уборка, да), парни — грузчики. Смены по 10–16, а хочешь и 24–36 часов если ресторан круглосуточный. Присесть можно на пару минуточек на кафельный пол пока ты закидываешь в себя стаф-питание, а именно макарошки по-скотски или сосиски, жирный плов или суп из семи залуп. От такой диеты быстро начнёшь договариваться с поварами за денежку на нормальную пищу, либо же заказывать из меню. О скидках на блюда из меню которых-вообще-то-нет можешь договориться с менеджером, но тихо — даже у стен есть уши и всем всё обо всём доложат, а у доброй управляющей, никогда не евшей эти помои, поедет крыша и появится новый астрономической суммы “штраф”. Об отпуске забудь — ну либо не забудь стать лучшей подружкой менеджера, простым смертным таких благ не видать — договаривайся с коллегами на замены. Кстати, от дикого контраста зал=стаф помещение будешь приходить в себя неделю как минимум. Начальство. С первого дня тебе станет ясно, а потом ещё и будет произнесено вслух что в холдинге спокойно сидят на своём месте только два человека — основатель и со-владелец, все остальные трясутся и молятся выйти завтра на работу. Так и протекает работа в ресторане — ген. директора страшно боятся за свои места и дрочат по любой мелочи управляющих, управляющие — менеджеров и ст. менеджера, те — весь линейный персонал. Зачастую всё доходит до маразма — официанта могут уволить за плохой отзыв, кассира за то, что стал жертвой мошенничества, менеджера за то, что в его смену официант обронил каплю кофе на ногу чьей-то жене (реальные истории), повара за то, что официант не вовремя забрал блюдо с раздачи. Хостес иногда везёт в поиске богатого мужа или в подарке ресторана владельцами, ибо красивые. Существует какая-то там анонимная горячая линия поддержки для сотрудников, на деле — аппарат для слива, хотя некоторым удавалось с её помощью получить не выплаченные после увольнения деньги. Наверное, прежде чем туда позвонить нужно быть действительно обманутым и правым, а не, как советуется, «рассказать о нарушениях субординации и нездоровой атмосфере в коллективе». Бывают конкурсы на продажи с дорогими хорошими призами, по факту никто из моих коллег, ни я их в глаза не видели и никогда не получали, либо «эти часы пойдут на подарок управляющей потому что вы скинули мало денег». Ты либо становишься бесчувственной машиной идущей по головам и возмжно достигаешь успеха в карьере, либо тебя сливают в тот момент, когда и не ждёшь. Хочешь закалить себя и попробовать дорогого вина на тренинге — приходи, только не забывай всех слать. Хочешь спокойно получать стабильный доход от приятной деятельности — даже не думай приходить на собеседование, а лучше пометь сообщение как спам.потому что всем на тебя по**й