293 10/10/2019 Воронеж

Доброго времени суток, имею, что сказать про ИП Мискарян/Гюлназарян “Воронежские сувениры” Есть на центральном вокзале города Воронежа замечательный киоск по торговле сувенирами - так и называется, Воронежские сувениры, направо от входа, если из города заходить, красиво там, просто замечательно, если б ние одно НО. Опустим все мелкие детали типа систематического нарушения владельцем закона О правах потребителя, перейдём к главному: ни в коем случае не ходите туда работать, что бы вам ни обещали, какую бы зарплату ни сулили.Но стоит только устроиться туда после трёхдневной бесплатной стажировки, как узнаёшь новость: зарплату за первую неделю тебе, оказывается, выдадут только вместе с расчётом. Интересно, а чего б сразу было не сообщить? А если ты там десяток лет отработаешь, то во что эти деньги превратятся с нашими темпами инфляции? Да в две копейки, не иначе. Но это ещё мелочи жизни, когда я туда устраивалась несколько лет назад, так у меня ещё и паспорт забирали, сказали, что на неделю, вышло, что на полгода. Прикиньте? В родной стране у тебя иностранец паспорт отобрал, а иначе - иди лесом, ищи другую работу. Но и это ещё ерунда - самое интересное начинается после первого учёта, если, не дай бог, есть хоть небольшая недостача. Как по правилам полагается снимать с сотрудников магазина/киоска/склада недостачу? Правильно, делить сумму неотчёта поровну на всех, а если эта сумма слишком велика, то снимать её с зарплат частями не более 50% каждый месяц. В ИП Мискарян (бывшее Гюлназарян) с вами поступят намного интереснее: недостачу увеличат втрое и снимут её в таком виде — ТА-ДАМ! — с каждого сотрудника! Пример: скажем, недостача составила 200 рублей, а сотрудников трое. Умножаем 200 на три, получаем шестьсот рублей - это с одного сотрудника. Умножаем шестьсот на троих - на выходе 1800 рублей в карман работодателя. Неплохо, да? По итогам, недостача работодателю прямо-таки на руку. Следующий пункт: проверки - тоже очень много интересных моментов может произойти. Вот приходит в твою смену проверка, скажем, с налоговой. Ты звонишь работодателю, а он при слове “проверка” тут же швыряет трубку, и в течение следующих суток ты ни ему, ни всему его многочисленному семейству больше не дозвонишься: разбирайся сама, хоть чего делай, а потом он ещё и приедет и наорёт на тебя, что ты сделала что-то не так. Если проверяют киоск на наличие контрафакта - а оный присутствует в данном достойном заведении всегда, то у тебя уже есть чёткая инструкция - ты должна сказать, что контрафакт не работодателя, а твой, и ты одна во всём виновата. Потом подписываешь всё, что говорят и готовься к радости: затаскают по судам. Не сделаешь так, жди от работодателя какашки какой-нибудь, он тебе устроит такую жизнь, что сама сбежишь без зарплаты. Дальше едем. Если покупатель хочет воспользоваться своим законным правом и вернуть товар (кстати, товар в Воронежских сувенирах по большей части такой, что желание его вернуть подчас вполне естественно), как положено, вместе с чеком - ни в коем не смей возвращать деньги! Ты обязана поменять одну китайскую безделушку на другую, всё, что угодно сделать, но не допустить потери выручки. Если что, начальство в камеры всё видит, круглосуточно. О да, камеры! Это отдельная история. Слепой зоны, где, извиняюсь за выражение, хоть почесаться можно было бы, нет и в помине, работают круглосуточно, пишут звук. Отлучаться более чем на 10 минут - карается штрафом, есть в киоске запрещено правилами РЖД. Хоть умирай там на сутках. В общем, говорить об ИП Мискарян/Гюлназарян “Воронежские сувениры” можно бесконечно - и наорать главный на тебя там может, если под руку попала, и жена его ведёт себя так, как будто пришла проверить, как трудятся рабы и не пора ли им всыпать плетей, и на медкнижку средств никто не выделяет, и зарплату задерживают, и придирки на каждом шагу по поводу и без повода, и постоянное тотальное недоверие, которое прямо кожей ощущаешь. Так что, не советую туда устраиваться, категорически не советую, чего бы досточтимый глава всего перед трудоустройством ни сулил. Людей, попросту сбежавших с этого места работы без зарплаты, устав от всего вышеперечисленного, а так же тех, кому за счёт недостачи получать отказалось нечего, не счесть, так не наступайте на те же грабли. P.S. И да, в цокольном этаже того же вокзала есть ещё один киоск того же владельца. Там всё то же самое, да плюс ко всему - жуткая холодина зимой. И вообще, запомните фамилии владельцев. У них есть кроме этих киосков ещё куча всего по Воронежу: банкетный зал №1, сауна №1, ресторан №1, автомойка№1, кажется ещё гостиный двор №1. Там заправляют всё те же люди, так что, вряд ли ждут другие условия труда. Всем удачи, поищите другое место работы, на этом всё равно ничего хорошего не будет, уйдёте вымотанные, ненавидящие людей и без денег.