290 10/08/2019 Нижневартовск

Читала отзыв об этом магазине, датированный 2016 годом и комментарий на него 2017г. Хочу сказать, что с тех годов ничего здесь не поменялось. Как были грубейшие нарушения трудового кодекса, так они и есть. Там все, от начала и до конца построено на обмане. Когда я пришла туда работать, хозяйка обещала зарплату ОТ 30 тысяч. На деле это оказалось не так. Почему то ни у кого не могла толком добиться ответа на вопрос-какой оклад и проценты с продаж. Мне был ответ-вот получишь первую зарплату и узнаешь. А бухгалтер в это время где-то отсутствовала. Документы на оформление все взяли сразу, но по прошествии двух недель моей работы там так никто меня и не оформил. В это время бухгалтер уже вышла на работу и я задала ей вопрос почему нет официального оформления. Она сослалась на то, что много работы, но скоро она все оформит. Так как я проработала уже две недели, то задала закономерный вопрос об аванс. На что бухгалтер меня заверила, что его мне обязательно дадут. К слову о сроках выплаты зарплаты. Там грубейшие нарушения сроков выплаты зарплаты. Срок выдачи зарплаты-с 10 по 15 число. В итоге при мне работники её получили только 23 числа. Срок аванса-с 20 по 25 число. Они получили его лишь 2 числа следующего месяца. Мне так аванс и не дали. Потом, когда закончился месяц работы, мне наконец то и объяснили весь расклад по зарплате. Что ни о каких 30 тысячах даже и речи не ведётся. А заработала я всего лишь около 19 тысяч. Когда я пришла в офис за всеми объяснениями, то на вопрос почему мне не дали аванс, был ответ, что аванс они не дают работникам на испытательном сроке. Так выяснилось, что оказывается я на 3 месячном испытательном сроке. Вот и смотрите сколько тут уже нарушений. Во первых, по ТК РФ работодатель должен официально оформить работника в течение 3 дней со дня начала работы. Это не было сделано. Договор не был мне дан, чтобы я ознакомились со всеми условиями труда. Они мне заявили, что пока работник на испытательном сроке он не оформляется официально. Вопрос-Мы что в разных странах живём и у них другие законы? Если работодатель не оформляет трудовой договор с работником, находящимся на испытательном сроке, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 527 КоАП РФ. Штраф за это нарушение на работодателя-ИП-от 5 до 10 тысяч рублей. Во вторых, выдача зарплаты и аванса никаким образом не зависит от того, что работник на испытательном сроке. В ст. 136 ТК сказано, что зарплата должна выдаваться раз в две недели,не зависимо от испытательного срока. В третьих, когда я, не довольная размером зарплаты, пришла требовать расчёт. Мне сказали, что выплатят через три дня. На мою реплику о том, что по закону расчёт мне должен быть выплачен в день увольнения, мне ответили, что нет, по закону он выплачивается в течение 3 дней. На моё предложение показать мне этот закон, где такое говорится, ответили молчанием, потому как прекрасно знают, что это не правда. А может и не читали трудовой кодекс вообще никогда. А статья 236 этого кодекса гласит-При нарушении сроков выплаты зарплаты, выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Это я ещё не говорила о том, как по хамски разговаривает хозяйка. Когда я ей сказала о том, что в связи с тем, что мне не дали аванс, а у меня есть кредит, который нужно уже оплатить и что ребёнка я отправила сегодня в школу и не знаю-накормят его там или нет, потому как оплату питания я просрочила уже на день, она мне хамски заявила, что мои проблемы её вообще не волнуют. Когда же я ей заявила, что пойду в инспекцию по труду и напишу на неё жалобу, она ответила-“Да идите куда хотите”. Я и хотела пойти, но меня отговорили люди, напомнив о том, что я не была официально трудоустроена и это все надо ещё доказать, и как бы вообще я не осталась даже без этой несчастной зарплаты. В итоге мне выдали расчёт на четвёртый день после увольнения. При выдаче зарплаты, сумма оказалась больше на 4 тысячи, чем было посчитано изначально. На мой вопрос о том, как получилась эта сумма, хозяйка в свойственной ей хамской манере ответила, что она не должна отчитываться по этому поводу и вообще надо было выплатить столько, сколько было посчитано изначально. А она, “благодетельница” больше выплатила. Уважаемая Л. А.,если Вы не в курсе, то я вам скажу, что тот же ТК, статья 136 говорит о том, что при выплате зарплаты работодатель обязан извещать в письменной форме(расчётный лист) каждого работника о составных частях зарплаты. Делаю вывод из всего этого-не оформляют работника официально не просто так. Они прекрасно знают, что когда работник узнает об истинной сумме зарплаты, он уйдёт. Они ему выплатят эту несчастную сумму, не заплатив никакие налоги за работника, а на следующий месяц найдут другое “мясо”, которое следующий месяц поработает за копейки. Как бы мне хотелось, чтобы больше им не попадались люди, верящие в их “порядочность”.