664 10/04/2019 Новосибирск

Приглашали на вакансию помощника бухгалтера-кассира, БЕЗ опыта, С ОБУЧЕНИЕМ, с графиком только по выходным (суббота/воскресенье) и по адресу Богдана Хмельницкого 1/1, в Автомолле. Я, не читая отзывов, коих только на Антиджобе об этой конторе два, поехала с хорошим настроением и большими надеждами на собеседование. А ехать надо к чёрту на кулички, в их центральный офис на Северном проезде 3 корпус 2. Мало того, что я потеряла время и деньги на неблизкую дорогу до этой дыры, так ещё и нервы и здоровье от устроенного мне стресс-собеседования. Расскажу обо всём по порядку. С горем пополам пройдя пешком почти полкилометра от остановки до этой развалюхи-корпуса, я поднялась по ужасно крутой лестнице, на которой нос разбить — плёвое дело, на 4й этаж. Толстуха-бухгалтерша повела меня сначала зачем-то к какому-то дедку, который никак не представился в начале, зато засыпал меня таким обилием вопросов, которых задавать в принципе нельзя, потому что это моя личная, персональная информация, и к вакансии она отношения никакого не имеет! У вас есть дети? Почему нет? Торопитесь, ещё два года — и будет поздно, знаете? Вы знаете, что рождаемость в стране падает, а у чурок растёт? У вас есть парень/муж? Вы уступчивы в отношениях? В какой школе вы учились? Почему прошли на бюджет в вуз? Почему не работаете по специальности? С кем вы живёте? Кем и где работают ваши родители? У вас личное жильё? Какой номер вашей квартиры? Почему вы кашляете? Чем вы болеете? Почему у вас красное лицо? Какие у вас личные планы? У вас есть долги? Этот мерзкий тип был похож на старого бобра, такого жирного, лоснящегося, который постоянно смотрел на меня и мою грудь со странным выражением на лице и с мерзкой улыбочкой слушал и записывал в свой блокнотик мои ответы. Только на середине нашего получасового разговора он наконец представился: Владимир Хренович, начальник службы безопасности. А сразу представляться его не научили? Или сначала надо к соискательнице чуть ли не в трусы залезть?! Из полезного я узнала от бобра всего три вещи: 1) Все сотрудники постоянно находятся под видеонаблюдением. Он при мне открыл веер окошек с записями видеокамер, выбрал камеру в Автомолле, в кассе, где сидела работающая на данный момент по графику 5/2 по 12 часов кассир Ирина. А ещё под камерами сидят все менеджеры, все работники СТО и даже в туалет ты ходишь под камерами. Жуть! 2) За приём поддельных купюр ответственность прямо противоречащая закону: с тебя лично высчитывают ту сумму, на которую ты принял поддельных «билетов банка России». Понимаете о чём я? Если смена на этой должности стоит 1200 рублей, то в месяц, отработав 8 смен по субботам-воскресеньям, получишь на руки жалкие 9600. Но приняв 5, 10 и т.д. бумажек-подделок в спешке и суматохе (или по незнанию/неопытности), рискуешь остаться на нуле или даже выйти в минус по зарплате. И да, ментов вызывать при обнаружении подделки не стоит, поучал меня этот зам директора по безопасности. Очешуенная безопасность и борьба с преступностью, ребятки! 3) Текучка на этой позиции приличная. По его же словам — девушки приходят и уходят, а они, такие бедные и несчастные, ищут себе работника на длительный срок, только вот чё-та бегут все… Дальше — ещё хуже. Старый бобёр повёл меня обратно к толстухе-бухгалтерше (её зовут Ольга), которая также вместо нормального человеческого разговора всучила мне заполнять от руки бегунок-лист А4 с вопросами по бухгалтерскому учёту. Повторяю: в вакансии было чётко указано, что всему обучат, что можно прийти без опыта, но с желанием научиться! Я откликнулась на эту вакансию только потому, что живу рядом и ищу подработку на выходные и/или по вечерам. И да, у меня было желание научиться делать простые операции, которые были перечислены в вакансии, но никто не предупредил, что надо приходить в эту дыру на Северном проезде со знаниями о бухгалтерских проводках, эквайринге и выписке первички в 1С! Ольга — дама не только необъятная и дурно пахнущая, но и жутко занятая. А ещё — выдерживающая трагические, мрачные, давящие на психику паузы в разговоре. Её раздражало всё: от моего появления до необходимости проводить собеседование в целом. Мало того, что в её кабинетике метр на метр стояла жуткая жара (и почему всем толстухам вечно дует?!), так она ещё и начала опускать меня по-полной. Да, бегунок я заполнила не как профессиональный бухгалтер-аудитор, но это не давало ей права переходить на личности и открывать на меня рот. Могла бы просто и спокойно сказать — к сожалению, вы нам не подходите, нам нужен более опытный в этой сфере человек, извините что сгоняли вас зря такую даль. Но нет! Эта шкура начала меня поносить. Вот у неё знакомые и родственники, закончившие мой вуз, имеют доход от трехсот тысяч рублей, а я что? Почему я иду на подработку не по профилю? Потому что у меня головы нет или мозгов, а не потому что в этой сфере карьера и блат идут рука об руку! Вот я работаю везде мало, почему сроки такие короткие? Да потому что работы новосибирские в 90% случаев — хавно, потому что не все работодатели даже заочников отпускают на сессию, или не платят, или обманывают, или не трудоустраивают! Ей ли этого не знать, особенно в её Торенсе, о котором куча негативных отзывов что о московском, что о новосибирском офисах! Вот вы не можете определиться, не знаете чего от жизни хотите — а значит недостойны того, чтобы наша «замечательная» фирма вкладывала в вас знания! Вот надо отпахать на неоплачиваемом «обучении» три дня по 12 часов, а там она уже посмотрит и оценит, «достойна» ли я её королевской благосклонности. При этом Ольга залезла своими толстыми пальцами-сосисками с чёрным маникюром во все мои документы: в паспорт, в трудовую, и ещё развонялась, что я ей диплом не принесла на поклон. Она опустила меня по-полной. Эта баба из разряда энергетических вампиров, которые высасывают энергию из человека — и им становится хорошо, а жертве — худо. Так и получилось: у меня подскочило давление, потому что стрессовые интервью я переношу плохо, а воспитание не позволяет просто прервать это издевательство, встать, дать ей с ноги по морде и сказать: «Да пошла ты в п****!». От жары и духоты в её каморке у меня покраснело лицо, а после того как я оттуда вышла вся распаренная и расстроенная — на меня напала дикая апатия. Хотелось тупо заплакать и свалить оттуда. И да, у них ещё открыта вакансия оператора call-центра с графиком работы (внимание) с 14 до 23 по нск. На Северном проезде, ребят, в попе мира!!! Как и на чём безлошадные операторы (ведь в колл-центры в основном идут девчонки без опыта и без личного автомобиля) будут выбираться оттуда в 11 ночи? Я туда по хорошей, солнечной погоде еле дошла и шугалась местных бичей и кладменов, а что там творится с наступлением темноты? Даже если меня когда-нибудь позовут туда, даже если будут умолять пойти и это будет единственная вакансия во всем мире — обойдутся! Я уважаю себя как человека и как сотрудника. А Ольге желаю скинуть вместе с лишним жиром пару десятков килограмм дерьма из характера! Пусть ей обязательно вернётся то плохое, что она причинила мне.