3620 10/02/2019 Сусуман

Вот идёт сезон 2019 (с 1 марта до 1 декабря). Выросла доля граждан из Узбекистана. Они ребята работящие, не пьют, плохо знают русский язык и законодательство (прав не знают), платить не надо - поэтому их доля сегодня в ООО Мальдяк составляет более 60%. Узнавал, что их ЗП будет на уровне 50 тыс.руб в месяц, а кому пообещали больше будут после мая (начало промывочного сезона) просто выгнаны или по факту 50ка. Выгоняют в Мальдике не только за пьянку (дополнение, что мол сами дураки), могут выгнать за мусор, за разговор с женщинами артели, за “хаянье” еды в столовой, за выражение своего недовольства расписанием работы прачки, бани, склада; за не помог «даме». Но все увольнения начинаются с 15 мая, а до этого срока увольняются только по собственному желанию, т.к. не устраивает пожалуй: старая техника, запчастей нет только электроды, дорогое питание, плохая связь и интернет практически отсутствует, ежемесячные задержки по зарплате (на руки около 50-60 тыс. руб), два туалета на улице с пиками коммунизма (есть тёплый но закрыт - показательный) вокруг их как на автовокзале, очень маленькой баней (для 4-х человек при проживании 350 человек в посёлке), проживание в аварийных бараках 40-х годов в комнатах до 4 человек, везде видео-камеры и штрафы от 5 до 100 тыс. рублей. Очень мало давно работающих, но этот костяк которым дорожит руководство, т.к. это показатель любой хорошей артели и преподаватели своего дела. Их ценят, ими дорожат. Заработать здесь можно только ещё потому, что много приходиться работать в сутках по 15 часов (вахтовка на Лукич уезжает в 7:00 приезжает в 22:00) и без выходных (только если «неоплачиваемые» пересменка, поломка, стихия). Час не дорогой, но набегает в месяц около 60 тыс. рублей и премия в конце года у всех по-разному (если от НАЧАЛА до конца сезона отработал). До конца сезона дорабатывают мало человек, потому что уже с 1 сентября (обычно выполнен план) народ косят пачками без разбора (как и везде). Знаю украинца, ему 15 тыс. заплатили в декабре. Всего за полный сезон выходит итого: водитель-500, сварщик -600, белозист, погрузист, 65ка - 800, тяжелист 375,475 - лям . +/- 100тыс.руб. За каждый последующий сезон +50 к предыдущему. Если ты не нужен на следующий, то расчёт 15тыс. рублей. Итог: Дисциплина (деньгами или увольнением), очень много бесправных иностранцев, спецовка дешёвая, хорошие условия только в наличии, а по факту (связь есть но плохая, баня есть но маленькая, прачка есть но работает редко, столовая хорошая, но дорого (550 рублей день), а потом ещё заявили что мяса не будет), смены 12/12 по факту 15/9, один выходной в году - Пасха! Проезд не оплачивают, но зато за проживание не высчитывают и за медкомиссию возвращают деньги, и можно бухать, и «куровым» хватает здесь зелья. Годовая премия 15 декабря (за 2018 год мне кинули 300$). Ну и ладно - я всё равно приехал.