289 09/27/2019 Москва

Я, пенсионерка 58-и лет, искала работу на дому, т.к. у меня заболевания суставов, как и у многих в моем возрасте, поэтому подыскивала вариант без поездок на общественном транспорте и бега с препятствиями по заледеневшим в зимнее время и неубранным от снега тротуарам. Я имею опыт работы в продажах более 20 лет, с компьютером на “ты”, легко обучаюсь , голова в порядке, собиралась я работать всерьез и надолго. И вот, свершилось, я увидела на сайте объявление фирмы “Скололит”: " Требуется оператор на телефоне на дому… Требования: Желательно иметь опыт работы с клиентами, или в продажах, знание ворд, эксель. Быстрая обучаемость. Ответственный подход к работе. Образование: среднее специальное, незаконченное высшее, высшее, Условия работы, предоставляемые компанией: График: Работа с пон. по пятн. С 10:00 до 19:00. Работа на дому. Оклад 10000+ проценты. (На испытательном сроке первый месяц 8000 руб.) "… Я работала в продажах более 20 лет, и знаю, что основной заработок продажника -это % с продаж, поэтому, объявление мне показалось логичным ,и я откликнулась на него через сайт. Работодатель мне ответил, затем было собеседование по телефону с “техническим директором” Романом Игоревичем. Далее, Елена, как выяснилось потом, она- директор, написала мне, что собеседованием по телефону Роман остался доволен, и прислала мне тестовое задание, которое я выполнила. Нужно было в смете выйти на определенную цифру за 1 кв. м.наливного пола. Хотя я раньше никогда смет не составляла, но имела опыт работы бухгалтером-калькулятором, да и с математикой у меня всегда было хорошо, Я вышла на нужную цифру, отослала тестовое задание, получила от Елены ответ: “Отлично, можете приступать к работе». Она попросила меня прислать скан моего паспорта, диплома (я по образованию- товаровед). Я подумала- для дальнейшего трудоустройства. Вроде бы все складывалось хорошо, но в голове засел вопрос, который при собеседовании по телефону мне задал “технический директор”:“А Вы у нас долго работать собираетесь?”. Я списала этот странный вопрос Романа на то обстоятельство, что мне 59 лет , и я –пенсионерка. Он мог просто думать о том, что в любой момент я могу уйти, ведь какой-никакой, а доход (пенсию) я имею, и пенсионеры уходят без отработки. Но для себя я решила, что буду работать , пока “не выгонят”. Деньги мне нужны, пенсия небольшая. Перед началом работы, Елена прислала мне ссылку на скачивание программы –звонилки ip телефонии “Манго”. Ее нужно было скачать по ссылке и установить на свой компьютер. Еще было указание сделать акаунт в ВК, если его нет (у меня был), добавить ее в друзья, и, вуаля, я -член сообщества Скололит, состоящего из 4-х человек : директора Елены, менеджера Натальи, менеджера Александра ( вместо него меня взяли. Роман объяснил это тем, что у Александра денежные проблемы, кредиты, и им это все надоело), и я. Еще Елена пообещала прислать мне ссылку на установку счетчика времени (это такая программа, которая постоянно сканирует ваш монитор ,и посылает эти фото вашему начальнику), договор о не разглашении информации (меня тогда это не удивило, так бывает в серьезных организациях). Про оформление трудового договора Елена не упомянула, но я подумала, что его заключат со мной позже. Итак, мой первый рабочий день, 02.09,2019. В 10.00 я вошла в «звонилку»,зашла в чат ВК и началось…Мне Елена, конечно, сбросила некоторые материалы по работе, но: я- человек, и близко не касавшийся к строительству, должна была сразу отвечать на вопросы потенциальных клиентов, принимать звонки, следить за диалогами в общем чате ВК и личном –там же , с Еленой, она писала сообщения и там, и там , составлять сметы и коммерческие предложения, посылать их на проверку, ждать результат, затем рассылать кп клиентам. Шквал звонков-сообщений, необходимость писать о каждом своем шаге в общем чате не это самое страшное. Ужасно то, что в этой фирме НЕТ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТ!!! НЕТ !!! В таблице цен на материалы, которой меня снабдили, как в обычном прайсе, стояли цены на все виды материалов и работ по площадям. Градация шла от 3 кв. м, и далее, по нарастающей. Внизу была сделана приписка о том, что эти цены нужно увеличивать до 50% и считать по таре, увеличивая расход материалов в смете до невиданных высот Выходило, что все эти сметы и кп -просто свободное «средне потолочное» творчество! Зачем они создаются- не понятно .Получалась работа ради работы без логики и смысла. Проверяют сметы и Елена, и Наталья .Елена- когда захочет поглумиться, т.к. ее требования менялись ежедневно, иногда не раз в течение дня. До обеда так, после обеда- диаметрально противоположно. Наталья-та просто откровенно динамит с проверкой целый день, ей некогда, она все что-то пишет, пишет в чате, все копошится, как червь в земле. Не в ее интересах проверять быстро, чем меньше кп я отправлю, чем хуже для меня. Да ,звонки по телефону пропускать нельзя, поэтому даже для естественных потребностей берется перерыв, всего в день можно брать 1 час в общей сложности, после 18.00 перерыв брать нельзя. Всю неделю я клепала эти сметы и бессмысленные кп. Всю неделю я получала замечания от Елены и Натальи. Всю неделю я переделывала, переделывала. переделывала…И даже Александр, который отработал в этой фирме 4 месяца, тоже переделывал, переделывал… Когда я звонила клиентам, чтобы узнать результат рассмотрения моего кп, люди просто откровенно смеялись. Предложенные мной цены были в 2-3 раза выше тех, что предлагали конкуренты. Я стала задумываться над происходящим. К концу первой недели моей работы ( 5 дней), Елена мне выдала тест для менеджеров, который я должна была представить к понедельнику (делать в свои выходные). По нему она будет судить, как я усвоила материал, который никто и не давал, яндекс-гугл мне в помощь. Для того, что бы на него ответить, нужно было посидеть в интернете, и изучить эти полы предметно. «Ок, это все пригодится»,-, подумала я . Ведь нужно грамотно и четко давать ответы на вопросы, которые задают клиенты. В выходные я провела в интернете. Тест к понедельнику я сделала. Проверить его директор не удосужилась В начале 2-ой недели , наряду с обозначенными обязанностями, мне директор стала давать новые задания (сделать счет в 1С, эту программу я знаю, работала в ней, заказать курьера и т.п.). Ввела в обязанности следить за аккаунтом в Инстаграмм, работать в он-лайн чате на «Живосайте». Все это проходило на фоне постоянного дерганья, нравоучений в форме голосовых сообщений, мелких придирок со стороны директора и постоянных замечаний к составленным сметам и кп , вплоть до подбора картинок (не такие вставила, надо лучше, поищи в яндексе ) со стороны ст. менеджера Натальи. Впечатление было такое, что Елена со своей стороны методично издевается , надо мной ,давая все новые и новые задания к существующему объему работы, и их нужно выполнить сейчас, или до конца дня, а Наталья, со своей стороны, атакует, придираясь ко всему, к чему возможно. Тогда я подумала: «Поздравляю, тебя, Ира, ну вот, теперь ты- в аду!» Если бы мне предложили за такую работу 20 тысяч. Я бы сказала- что этого мало! Настолько сильное психологическое давление и нервное напряжение я испытывала в этой фирме. За свою долгую трудовую жизнь я такого не встречала нигде! Нет логики действий , нет системы, полный хаос! В середине 2-ой недели моей работы из «Скололита» уволился Александр. К этому времени я уже понимала, что человек просто хотел большую оплату за свой труд в этом аду. Мне сложно описать то психологическое давление, которое Елена со своей стороны оказывает на работника. Это напоминает какие-то психологические эксперименты, проводимые на людях. Мне она чем-то напомнила Чикатило, только в психологическом плане. Вероятно, ей доставляет удовольствие издеваться над людьми, используя свою власть над ними. Она не оскорбляет, не унижает, она просто изводит своими придирками, методично, ежедневно, давая противоречивые указания, потом забывая про то, что давала, или говорила. Приходилось все ее перлы хранить, чтобы при необходимости, предъявить их в качестве доказательств в свою защиту. Я даже подумывала- здорова ли она психически. Ст. менеджер Наталья- как настоящий раб, очень боится потерять свое место на галере под названием “Скалолит”, где она усиленно гребет веслами уже не первый год, зарабатывая себе на жизнь. Кроме нее, менеджеров с таким стажем работы в этой конторе просто нет. Судя по акаунту Натальи в ВК – она пишет стихи, рассказы, она- член союза писателей Беларуси! По факту этот образ просто не вяжется с той суетливой, трясущейся, раболепствующей женщиной. Она похожа на собаку, бегущую на поводке рядом с хозяйкой, без конца заглядывающей ей в глаза и виляющей хвостом, доказывая свою преданность . С другой стороны, Наталья способна на подлость- она выдавливает конкурентов всеми доступными ей способами, придираясь ко всему , постоянно говоря:” Вы не умеете…то, се»… Я проработала в этой “фирме” 2 недели, и 1,5 дня, больше я не смогла терпеть издевательства над собой. Я лучше буду беднее, но унижать и издеваться над собой я никому не позволю. Кроме того, есть еще ряд причин , по которым я все равно бы не стала работать в «Скололите», и вот они: 1. Эта “фирма” не та , за кого себя выдает. На ее сайте написано “производство”, но производства там нет и в помине. Они берут материалы в другой фирме-QTP, и выдают их за свои. Наталья сказала мне, что у них есть линия. они пробовали делать свои составы , но у них ничего не получилось, поэтому они берут чужие. 2. У «Скололита» нет представительств в Ярославле. и никто из строительных фирм города не знает “Скололит” вообще, а как производителя- тем более. На сайте «Скололита» указано, что у них есть представительства в городах, в т.ч. и у нас, в Ярославле. В Ярославле нет никакого представительства, кроме представительства QTP, и фирмы, занимающиеся наливными полами, даже и не слышали о представительстве «Скололит».Не исключено, что вся сеть, представленная на сайте- миф. 3. Фирма предлагает дилерство. Чье? Бригады шабашников, которые делают в Москве квартиры, гаражи и ангары? Люди, будьте бдительны! «Скололит» продает обучающие диски и проводит курсы , приглашая на семинары в Москву. Такие «курсы» вы можете найти в интернете и абсолютно бесплатно. Любые курсы, длящиеся менее 72 часов, не лицензируются. Поэтому, скачав на youtube видео и записав его на видео, любой из вас сможет стать такими же учителями, как они. 4. Фото работ, размещенных на сайте “Скололита” , украдены у других производителей. Я нашла статью в интернете об этом - “Осторожно – обман! - Скололит Групп” (так раньше называлась эта контора). Фирма “Ярус” очень подробно пишет об этом, приводит доказательства. http://www.yarus.ru/article/article81.php 5. «Скололит» -виртуальная контора, у которой нет даже офиса! Вся фирма-директор ( ходит с телефоном, пишет дурацкие голосовые сообщения , общается в чате в ВК), оператор Наталья, живет в Беларуси и работает на дому, из Беларуси и “пушечное мясо”,второй удаленный менеджер ,не важно откуда, часто меняется( берут временно, потом выдавливают за ненадобностью), он работает ,терпит, пока может, потом уходит. Берут его на испытательный срок, на нем экономят, платят 8 тысяч, думаю, что до 10 тыс редко кто дорабатывает. Еще на нем же директор Елена испытывает свои психологические приемы, практикуется так сказать. Она имеет личный кабинет на сайте Профессионалы .ру, оттуда на почтовый ящик фирмы приходит информация по вакансиям психолога. Вероятно, Елена ищет для себя работу психолога. Наталья- выживает очередного конкурента. Вероятно, не выплаченная этому менеджеру оставшаяся з\плата выплачивается Наталье за дополнительную нагрузку, ведь все клиенты ушедшего менеджера достается ей .Еще есть Роман, “технический директор”, он же -технолог, с большими амбициями (его телефон новому менеджеру сразу нужно выучить наизусть) и бригада шабашников, работающих без оформления. Вот и вся фирма. В случае, если клиент захочет приехать в офис- сразу скажу, что быстро это сделать не получится, если вообще получится. По указанному на сайте юридическому и фактическому адресу офиса нет , он- виртуальный!. Директор Елена будет всячески уходить от варианта встречи в офисе. Поэтому руководство фирмы “Скололит” никогда не найдут ни разгневанные клиенты ( а таковые были), ни разгневанные конкуренты,ни проверяющие. Документы, образцы, и пр. передаются клиентам и прочим заинтересованным лицам, отправляются по почте, исключительно через курьеров определенной курьерской службы(не даю название, т.к. могут счесть рекламой). Так же доставляются всякие грузы- все через курьеров. Кроме них, никто , наверное, не видел , и не общался лично с директором этой конторы. Она находится в виртуальном пространстве. Это очень удобно, в случае опасности -аннулируют на сайтах все личные кабинеты и ищи их…Когда я заполняла отчетность на сервере, то увидела в таблице Эксель от 2019 года, список менеджеров, человек 10, заполнявших до меня эту таблицу! Я все поняла, что это просто контора-мираж, который може пропасть в одночасье! Ушла я в начале 3-ей недели, проработав понедельник и 1\2 вторника… Я не получила з\п, 2000 руб, за предыдущую отработанную неделю (2-ю). На мои законные требования Елена мне ответила, что: «…я ей надоела, и она еще подумает, заплатить ли мне, скорее всего, ничего не заплатит…» До какой же степени цинизма надо дойти! В этой дутой конторе нет 2000 рублей, чтобы рассчитаться с бывшим работником? Вероятно, это так. 6. В итоге хочу сказать, что было очень много звонков от недовольных клиентов. Были люди, желавшие на местности посмотреть работу этих “профи”. На такие просьбы директор велела отвечать отказом, что все их объекты- закрытые. По факту показать “Скололиту” нечего. В последний мой рабочий день звонил мужчина, очень ругался, говорил, что ему делали гараж , и весь пол вздулся. Почему нет плохих отзывов на сайте? Кто же будет делать себе анти рекламу? Все отзывы сначала попадают к модератору сайта , и он уже решает, размещать такой отзыв , или нет. Поэтому, ищите отзывы о работе этой виртуальной конторы, в других источниках. Я пишу эту статью, т.к. со мной Елена не успела заключить договор о неразглашении , а речь о таком договоре шла. .Вероятно, те, кто работал в “Скололите” подписывали такой договор, и писать правду про «Скололит» не имеют права.