2081 09/21/2019 Тюмень

Добрый день уважаемые читатели и любители сайта Antijob, если Вы как и я привыкли перед собеседованием проверить работодателя на любимом сайте, есть ли он в “черном списке”, то прошу под кат. Данная история приключилась со мной при попытке пройти стажировку в головном офисе компании “Строительный двор” на должность руководителя группы “системных администраторов” (почему в кавычках узнаете если дочитаете до конца), а поскольку это область iT то хочу предупредить, для того что бы объяснить Вам всю ситуацию мне придётся прибегать ко многим техническим терминам и если Вы не айтишник, то есть шанс поймать зевоту и от непонятной писанины уйти спать, но если же Вы в “теме” то масса “фана” и “экспириенса” Вам обеспечена. Но начну я с самого начала и всё подробно расскажу (а нам ведь некуда торопиться, верно ?) И так, головной офис находиться в городе Тюмень по улице Понфиловцев 86 и это достаточно большое невзрачное здание а эта улица располагается в самой попе города (да простят меня люди с того района, ибо не повезло им там жить) а сама компания позиционирует себя как крупную федеральную сеть магазинов для строительства. А все кто хоть раз имел “счастье” обслуживаться там знают что продавца недозовёшся а ценник просто “конский конь” (как пример : китайский электро тройник за 250р.) Но ведь мой отзыв не о магазине, а о работе в головном офисе а точнее о стажировке. Если Вы сейчас это читаете и Вы не в курсе что эта за Тюмень такая, то я Вас немного просвещу, Тюмень входит в пятёрку самых богатых городов России и считается нефтяной столицей Сибири. В городе из работодателей присутствуют такие всемирно известные компании как : Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger, а про всякие Газпромы и прочую Роснефть и говорить не приходится, всё забито ихними “дочками”. Но как Вы уже догадались в выше перечисленных компаниях открытых вакансий нет, так как туда берут только “своих”, а не простых смертных как я. А теперь начну по порядку с самого начала, я считаю себя обычным админом не супер крутым, но и не ламером, так вполне себе админ (основное направление UNIX подобные системы) в своё время поработал и руководителем и iT директором и как это сейчас принято называть Team Lead’ом и прочим Project Manager’ом, но я не когда себя не считал боссом и позиционировал всегда себя как обычного админа. А работу я ищу в основном в Питере, так как там всем известно лучшие вакансии и много работы, хорошей и разной. Даже Москва не может в плане iT карьеры тягаться с Питером (Москвичи кончено со мной не согласиться, но HH.ru как бы намекает на мою правоту). И вот после долгих поисков и собеседований мне наконец то предложили хорошую работу в Питере в самом центре (на Невском) и компания предложила серьёзный релакационный пакет и многое другое, включая аренду квартиры на полгода в центре рядом с работой. Но поскольку у меня здесь в Тюмени квартира своя, то я колебался не много при решении (кто переезжал в другой город меня поймёт) и та Питерская компания дала мне время подумать. И тут меня приглашают на собеседование с Строительный двор ! Ну я естественно решил сходить, а почему бы и нет ? Дать городу “последний шанс” так сказать. Всё, HR мне назначила встречу и к положенному времени я явился и зайдя в здание я с удивлением обнаружил весьма посредственного вида ресепшн и обычную “зочюханую” девушку которая мне предложила подождать на диване который стоит там же, а что бы ожидание было не таким унылым предложила угостится чаем и кофе. Я посмотрел а чай это дешёвая труха в пакетике и кофе растворимый, та гадость которую можно встретить в любом супермаркете по 600-900г. в пакете. Его ещё называют “поносный” кофе так как на многих он действует как слабительное, и тогда у меня закралась мысль кто додумался так с порога унижать гостей офиса ? Вот мне реально не понятно что мешает поставить простую не дорогую кофе машину или подписать договор с какой ни будь фирмой где при покупке кофе кофемашина даётся в бесплатную аренду, но нет ! Нужно со входа “опустить” гостя предложив ему ссанину вместо кофе ! А поскольку я не планировал в прямом смысле “обосраться” на собеседовании то я вежливо отказался, ах да чуть не забыл там ещё весит телевизор и на нем постоянно виснет изображение и рассыпается на квадратики (привет iT отделу). И вот после не долгого ожидания ко мне подошла девушка с ресепшена и пригласила на четвёртый этаж, сказав что меня там встретят. И вот поднявшись наконец на четвёртый этаж, меня встретил мужчина опрятного вида на вид лет сорока приятно улыбаясь, представился и предложил пройти в переговорную и тут же подошёл ещё один. Первого назовём “руководитель” а второго “загадочный персонаж” так как его роли в компании я не знаю. “Загадочный персонаж” задавал общие вопросы из разряда как Вы управляли командой и как отбирали людей и активно обсуждал мою потенциальную З/П. Когда я назвал цифру которую хотел бы получать на позиции руководителя группы “системных администраторов” он у меня спросил а сколько бы я хотел если бы меня взяли просто админом, я назвал минимальную цифру, и тут он сказал что вот на эту цифру Вы и можете рассчитывать, но потом добавил что со временем зарплата может вырасти. Тут я сразу подумал что меня пытаются “натянуть” как всем известный предмет контрацепции ! Далее в беседу подключился “руководитель” и объяснил что им именно такие люди как я им и нужны, те кто готов внедрять что то и знает как автоматизировать рутинные дела. Так же он сказал, цитирую : “- у компании есть ресурсы, финансы и Мы готовы к экспериментам”, а потом ещё добавил : “- у нас всё современно, мы работаем по Agile (scrum, canban) а в качестве доски у нас Jira” тогда я подумал что будет интересно, применять такие инструменты в iT отделе это что то с чем то. Далее мне поведали что стажировка длится неделю, без оформления и без обязательств, и при том полностью оплачиваемая. Я поинтересовался как дела обстоят с обедами на что услышал : “- у нас своя отличная столовая и вкусные обеды очень дёшево 200-300р”, (хочу сразу сказать что во многих компаниях где я работал или был привлечён временно на проект, кормили вообще бесплатно а в той же Ассорти на Пермякова в Нобеле обеды были по 110р. и каждый год их повышали на 10р. и то все бузили, а тут “дёшево 300р.”) То есть одной рукой компания дает деньги а другой забирает, продавая тут же обеды (опять конские цены). Тогда я сказал что на этажах видел кофе машины и мне интересно хотя бы кофе в них бесплатный ? на что “загадочный персонаж” ответил что кофе в кофемашинах бесплатен (запомните это высказывание, далее я к нему вернусь) Поскольку у него всегда звонил телефон то он вскоре ушёл и остался я один на один с “руководителем” он мне немного рассказал про вакансию и вскользь упомянул что прошлый руководитель сисадминов перешёл в команду DevOps’ов а потом и вовсе уехал в Москву на пмж. Я подумал сейчас он будет меня “грузить” техническими вопросами и тд. а он как ни странно просто стал рассказывать что там после ухода того крутого спеца остались только три “эникея” и всё. Тогда я поинтересовался про стек технологий на что я получил весьма расплывчатый ответ в духе “ну как то, как то такаак, всё на Windows” . Тогда я задал прямой вопрос : “- используется ли у Вас CephFS” а в ответ : “- ну та технология о которой Вы говорите, вреде используется нашими DevOps’ами”. И тогда я понял что едрить колотить а “король то голый”, а “руководитель” то отстал от жизни и уже ни разу не iT, а просто руководитель. Что естественно уважения не вызывает. Потом мы ещё поболтали и я ушел, а перед уходом мы договорились что мне позвонят в четверг и скажут о своём решении. Наступил четверг и действительно мне позвонила весёлая и судя по голосу радостная HR (HR отдел почему то находится в Екатеринбурге) и пригласила на стажировку, при этом она меня спросила как мне удобнее, взять свой рабочий ноутбук или нужно что бы мне организовали рабочее место ресурсами компании ? Я прикинул что свой Alienware бук нести не понятно куда как то не серьёзно и сказал что у меня нет бука и мне бы хотелось работать на оборудовании компании. Девушка HR заверила что к понедельнику мне оборудуют современное рабочее место и что бы я не о чем не волновался и просто подошёл к 9 утра, и всё будет готово, садись и работай так сказать ! Наступил понедельник и я без пяти минут девять был на ресепшене, объяснил девушке за стойкой что я на стажировку, она ответила что руководитель занят и что немного нужно подождать и снова предложила “поносный” кофе. А поскольку в то время у меня не было намерения их всех обосрать, то от столь “вкусного” слабительного я естественно отказался, и прождал я этого “руководителя” (почему в кавычках узнаете позже) сорок минут, так как он был на совещании, а думать что придёт стажер явно не в его планах. Но наконец то он появился и мы отправились “знакомится с командой”, и пройдя по закаулкам второго этажа снова спустились на первый и по пути я ему сказал что смогу выйти только с завтрашнего дня так как сегодня у меня дела (реально возникли срочные дела) на что он спокойно сказал что бы я просто познакомился с коллегами и всё. И вот наконец то мы дошли и я попал в кабинет достаточно длинный и узкий, а так же весьма грязный и заваленный всяким хламом, повсюду валяются комплектующие, аккумуляторы от ИБП и всякие коммутаторы. Порядком и близко не пахло, зато пахло грязными носками и старым табаком из кальяна. В общем такая типичная админская берлога, я повидал много разных мест обитания админов но такого сральника я не видел уже много лет. “Руководитель” меня представил и сказал я вас покидаю, знакомость, и ко мне подошли трое молодых парней и сели на старый изорванный диван а я устроился напротив в кресле. Представившись я немного рассказал о себе и задал им несколько вопросов, и тогда я у них спросил напрямую : “- Вы планируете вообще повышать свои навыки и развиваться ? Я могу Вам в этом помочь”, на что услышал весьма странный ответ : “- Мы и так всё знаем и нам наших знаний вполне хватает” я бы просто в шоке, от такого заявления. Вот допустим когда мне выпадает шанс поработать в какой ни будь команде с DevOps’ами или с Python фронт или бэк эндом, мне всегда радостно что со мной делятся в процессе работы люди своими знаниями, а тут мне с порога говорят что “мы всё знаем, а тебя с твоими знаниями мы в гробу видали”, супер приём, радушный и главное дружелюбный ! Тогда я решил поинтересоваться с какими системами виртуализации они знакомы, на что услышал просто обескураживающее заявление : “- Мы работаем только с лучшей системой, Hyper-V” а несколько секунд спустя другой прокукарекал : “- а других мы и не видели”. Всё, в зале раздался дружный всплеск рук бьющих себя по лицу (коллективный Фейспалм). Тут то до меня и стало доходить что мои будущие “коллеги”, это просто Долбоны (Долбон это птица, помесь дятла обыкновенного и деревенского петуха, особенность этой птицы в том что она “стучит” спереди а её “долбят” сзади – да простят меня орнитологи, птица естественно вымышленная, но тем не менее далее я буду их называть именно так : Долбон А, Долбон Б и Долбон В) и так, когда Долбоны немного успокоились я им попытался рассказать про такой замечательный гипервизор как Proxmox VE и что там “из коробки” поддерживаются такие ништяки как GlusterFS, CephFS и естественно ZFS, но в ответ было кудахтанье и на меня полетели перья и брызги гуано из их клоак (клоакой называется сральник у птицы) Но поскольку я тоже не пальцем делан и повидал много всяких Долбонов на своём веку, и про таких как я обычно говорят “тёртый калач” или “стреляный воробей” то значения я особого и не придал их кукареканью. Закончив знакомство с “пернатыми” я попрощался и пошёл, и увидел стол, серый обычный пыльный стол а на нём небольшой монитор и пустой корпус от офисного ПК, и тогда один из Долбонов сказал что мне здесь оборудуют к завтрашнему дну “рабочее место”. Всё, в итоге я уехал, сделав все дела в городе я приехал домой и позвонив по Скайпу в Питер, извинился и отказался от той работы (Ой, дууурааак.) Наступил вторник и я пришел на стажировку, как всегда в хорошем настроении и полон решимости обустроить себе рабочее место, а в кармане флешка в Fedora (простая в настройке система, как раз для стажировки). Подойдя к столу я увидел что к корпусу лежащему на столе добавились комплектующие, все естественно Б/У и весьма пыльное и даже на вид дешёвая дешёвка. Меня такое оборудование немного напрягло, но говорить я не чего не стал. И так, теперь немного подробностей что бы Вы понимали на чём основано моё недовольство ! Процессор Intel i5 пятого поколения (многие скажут, что он вполне годен и будут правы) далее две планки оперативной памяти по 4GB каждая, и видео карта офисная “затычка” размером со спичечный коробок и конечно же жесткий диск на 500GB (не SSD) а внутри корпуса уже была офисная дешёвая материнская плата. Перед сборкой я спросил Долбонов про их конфигурации и в ответ : четыре ядра, шестнадцать гигов памяти и SSD. Тогда я поинтересовался а почему мне не купили SSD хотя бы на 128GB ведь сейчас такой можно за 1,5тр.(новый) взять. Но что Долбон А мне ответил, что мне как стажёру такая роскошь как SSD не полагается ! ПК я собрал минут за пятнадцать, подключил все и попытался включить, но не тут то было, реакции не было. ПК вообще не включался от слова совсем ! Я попросил Долбона Б о помощи, со словами “- а это точно всё рабочее ?”, Долбон Б заверил меня что всё просто идеально рабочее, после он сам перебрал весь ПК (вдруг я что то не туда подключил) и пришел к выводу что материнская плата не сможет работать с той памятью, перерыв все запасы памяти (несколько таких же офисных старых планок) мы смогли запустить этот ПК только с одной планкой памяти на 4GB которую он извлёк из своих запасов, тогда я обратив внимание что на видео карте не крутится вентилятор, на что Долбон Б мне сказал немного подождать и пошел смазывать вентилятор у карты, в результате “смазывания” он просто по неаккуратности отломил маленький вентилятор совсем, и улыбаясь подал карту мне со словами “- ну вот теперь и смазывать не чего не придётся, да она и так будет работать, там и греться не чему”. И так после всех манипуляций ПК запустился, но с вдвое меньшим объёмом памяти (4 гига вместо 8) и с видеокартой без охлаждения. Я уже не чему не огорчался, так как рад был что ПК хоть как то работает, стал ставить Fedora но на этапе “резбитея” диска система переставала видеть жёсткий диск. Что бы более не мучеть Вас подробностями скажу что я пере пробовал 4 дестрибутива и три флешки, и результат был тем же, Rosa Fresh ссылалась на “битые сектора”, Долбон Б выдал мне новый жесткий диск и я попытался накатить CentOS без графики, но на этапе установки всё наглухо висло. В результате ни один GNU/Linux так и не встал. А поскольку я уже изашёлся на говно так сказать, так как я начал с 8 утра и только до обеда про трахался с “железом” а после уже с установкой ОС, то к пол седьмому я решил поставить Windows 10 просто как эксперимент, и как не странно но минут за сорок “десятка” встала. Уже приползя домой я загуглил и оказалось что с тем BIOS’ом ни один GNU/Linux с более менее новым ядром ни у кого не вставал, вот так. В процессе всего дня у нас вспыхивали разной степени “холивары” так как Долбоны лютые “виндалюбы” (есть другое название, но его не пропустит цензура) а я ярый поклонник всего GNU/GPL софта, а проприетарные решения меня просто бесят ! Зато время пока я трахался с тем старым ПК, Долбон В успел подобрать пару ПК для сотрудников, и как ни странно цифры на те ПК были 90-120тр. то есть для кого то деньги есть, а для ведущего системного администратора денег нет, получился “сапожник без сапог” рукалицо а не компания. Про стол особо не чего сказать не могу, обычный дешёвый офисный стол, без регулировки по высоте. А вот кресло это даааа, это что то, засаленные пластиковые подлокотники, низкая спинка и продавленная седушка, такое ощущение что на нем слоны совокуплялись настолько оно выглядит растрахано, а сев в него, сразу из за низкой спинки заболела спина, (а Вы может не поверите, но свой позвоночник я не па помойке нашел) в общем всё под стать, одно дерьмо ! А теперь настало время рассказать как в отделе организованы утренние митинги Agile (scrum, canban) они же “собрания” или как я их называю СтендАпы ! В общем “руководитель” появляется и за 15 минут эти “эникеи” рассказывают ему о прогрессе, тех или иных задач и всё, спринтов как таковых нет, а задач уже перевалило за сотню. Вот как пример : Долбон В целый день подбирал подходящие комплектующие для 2 ПК (2 ПК за весь день Карл !) потом их заказал и будет ждать, вот Вам и задача и “спринт” недельный Agile - scrum, позор и цирк ! А Долбон А пол дня настраивал а точнее правил конфиг в сетевом оборудовании, хотя это можно сделать скриптом через Ansible за пять минут или через любую другую систему управления конфигурациями, но при этом учится новому ни кто не хочет ! А после обеда пришла девушка и как оказалась это Скрам-мастер, и стала задавать мне странные вопросы, типа “- как Вам компания и как рабочее место ?”, я так и не понял зачем меня эта ТП решила взбесить окончательно, но поскольку я всегда вежлив с противоположенным полом, то я ответил спокойно “- рабочее место кал, а компания -5 из 10”, после она мне пыталась “присесть на уши” но я её мягко послал и тогда она сказала что на четвёртом этаже будут игры между отделов и убежала готовиться. Поясню для тех кто не в курсе, что у Скрам-мастера совсем другие в реальности задачи, а не как ни устраивание игр между командами. А ах да чуть не забыл ! Эта ТП мне сказала что у них нет “руководителей” и нет “начальников” а есть только Лидеры ведущие к победе ! Так что тот кого я называл “руководитель” оказался “лидером” правда тоже в кавычках. Для меня понятие лидер, это тот человек кто показывает пример как надо работать и как нужно использовать те или иные технологии и ПО. А назвать человека лидером, того кто один раз с утра появляется на 15 минут у меня язык не поворачивается ! В общем все Долбоны умчались на “игру” с ТП и по прошествии двух часов вернулись с призами в виде дешёвого пива в банках, вот такой там Скрам-мастер. У меня даже слов нет, более 100 заявок а они в игры играют, а потом прямо в конце рабочего дня всасали это пиво и раскурили кальян, (вот это поворот !) А примерно в обед, когда все ушли кушать в столовую, я отправился к ближайшей кофемашине, что бы попить нормального варёного кофе, и только я собрался себе налить кофе как мимо проходящий парень меня спросил “а - ты кто ? Ты сто рублей сдавал на кофе ?” Это (ненормативная лексика) получается каждый сдаёт по сто рублей а потом друг за другом следят, а не выпил ли он лишнюю чашку ? Бля это за гранью “добра и зла”. (помните что на собеседовании мне сказали что кофе в кофемашинах тоже бесплатен) так что пусть они подавятся своим кофе и всем остальным тоже ! На следущее утро, во время утреннего “собрания” я всё высказал этому “Руководителю” ой простите, “Лидеру”. Он сидел потупив взор и смотрел в пол (видимо совесть ещё осталась) и потом промямлил : “- ну я готов к диалогу по поводу нового ПК”. И небольшой факт : “Лидер” на самом деле занимает должность iT директора, и при этом по факту это и не руководитель и не лидер и даже не директор, а просто чел который заходит раз в день на 15 минут и всё. Управлять этими эникеями он не в состоянии, и из iT мира он тоже выпал. В общем толку от него нет как и от большинства “начальников” ! Но вот я уже НЕ был готов ни к диалогу ни к этим “виндалюбам” которые меня бесили весь прошлый день, в итоге я ушел. Но за стажировку, за тот единственный день мне честно дали денег, с расчётом не обманули. И это факт, но отказавшись от хорошего предложения из Питера, мне оплата этого дня погоды не сделает. К компании же у меня есть несколько претензий ! 1). Не нужно рассказывать про то что такие люди как я нужны компании, а потом подсовывать такое рабочее место, это просто “пливок в душу” типа вот тебе кал-комплектующие сделай из них конфетку, а заказать нормальные новые комплектующие или готовый ПК видемо жаба душит. (а ещё видимо вместо работы они там все “одноглазого змея душат”, но это уже другая история) 2). Компания достаточно богатая и я не понимаю зачем продавать сотрудникам обеды, что мешает кормить бесплатно ? А про кофе и говорить не хочу. Одно слово : крысы ! 3). Полностью отсутствует система адаптации в компании, то есть человек приходит и всем насрать ! Этот “лидер” за весь день ни разу не зашел и не поинтересовался как у меня дела, всё ли устраивает. Так быть не должно. 4). Полное отсутствие даже намёка на субординацию, “эникеи” мне указывали что и как делать. 5). Ну и самая большая претензия в частности к “Загадочному персонажу” и “Лидеру” не нужно было врать на собеседовании что кофе бесплатный и нужно было сразу с порога сказать что вместо рабочего места будет кал, а вместо коллег Долбоны - виндалюбы. Я бы просто выбрал Питерскую компанию и сейчас бы сидел в историческом здании с полукруглыми окнами и попивал смузи глядя в экран “яблочного” бука. А то что они не ценят своих сотрудников тоже факт, вот пара примеров : Тот чел кто занимал место ведущего сисадмина уехал в Москву, как компания отпустила столь ценного кадра ? Вот как ? Потом я там познакомился с одним связистом, парень оказался не только спец в Asterisk, но и по вечерам самостоятельно изучал Python и как результат тоже ушёл в один день со мной ! А значит в компании ни кто не нужен кроме бесполезных “Лидеров” и тупых “эникеев-Долбонов”, а если приглядеться то в Тюмени пол HH.ru забито их вакансиями ! Вот пара примеров : https://tyumen.hh.ru/catalog/Informacionnye-tehnologii-Internet-Telekom/page-1 https://tyumen.hh.ru/catalog/Informacionnye-tehnologii-Internet-Telekom/page-7 А теперь представьте насколько человек должен быть оскорблен и разозлен что бы написать столько букв ! (да у меня реально “подгорело” !) Люди не видитесь на обещание большой зарплаты, Вам во первых её ни кто не даст, а во вторых там нет условий для работы ни каких (от слова совсем !) В общем я рассказал Вам свою историю о стажировке в Строительном дворе, а уж дальше Вам решат идти к ним или нет. P.S. Благодарю всех кто смог прочесть столько “букф”.