1277 09/12/2019 Санкт-Петербург

НИКОГДА НЕ УСТРАИВАЙТЕСЬ В ЭТУ ОРГАНИЗАЦИЮ!!! Работала уборщицей в ЖК 5 элемент на Крестовском острове. В объявлении была указана зпл - 23 тыс. руб - оклад. По телефону сказали и на собеседовании, что зпл - 20 тыс. руб. уборщицы получают после вычета налогов. А в договоре у всех написано, что оклад 15 (!) тыс. руб в месяц. И премия - 8 тыс. руб. Хотя МРОТ должен быть не меньше 19 тысяч в Санкт-Петербурге в 2019 году. В один день начала проверять работу администратор Виолетта по распоряжению директора Космосервис. Поставили новые условия в парадных, где чёрный глянцевый пол, не должно быть разводов от влажной тряпки после мытья. Когда я увольнялась, Виолетта не поздоровалась и в грубой форме разговаривала. В кабинете управляющей швырнула мне заявление. Дворникам новые правила придумали и повесили возле стола в подсобном помещении. Написали новый распорядок для дворников, с ошибкой написано слово - слаженно. С одной "н"написали. Пусть хоть русский язык выучат и пишут грамотно без ошибок и не позорятся. В т.ч. инженеров загружают сверхурочной работой, которая не оплачивается. В обязанности включили ремонт и окраску, это не входит в их работу. Премию им тоже не заплатили. Кинули других уборщиков на 6 тысяч. Не оплачиваются переработки, премии никому не платят. Из Космосервис все бегут отработав 1-2-3 месяца. По графику и по условиям работы надо было всё вылизывать стерильно до последней соринки. Если кто-то испачкал пол, надо бегать каждые 10 минут и за всеми вытирать. Это элитный ЖК, там повышенные требования, контролируют все углы и проверяют до последней соринки и пылинки. Управляющая Яна объяснила, если вас что-то просят, значит это необходимо. В обеденный перерыв пришла Виолетта и сказала, что надо срочно помыть 4 подъезд, жильцы жалуются управляющей, очень сильно ругаются и фотографируют всё. Далее, если управляющая Яна увидит грязь, мусор мелкий, то будут штрафовать за всё. Это очень острая необходимость, если жильцы жалуются, значит надо в обед пойти и убрать. Есть нельзя, пить нельзя, отдыхать в обеденный перерыв тоже нельзя. По словам Яны, управляющая и администратор получают втык от руководства и их штрафуют. Я не очень понимаю, что Виолетта делает в этой организации, кроме того, что она ходит, как надзиратель и контролирует, не имея права разговаривать приказным тоном и неуважительно относиться к сотрудникам. Всё остальное делает Яна. Средства бытовые чистящие закончились, иногда за свои деньги покупают сотрудники, потом им компания возмещает эти затраты. Закончилось мыло, другого нет и неизвестно, когда будет. У управляющей зависла программа (учёт) и из-за этого не могут оплатить средства. Я такого ещё ни разу не слышала! В Космосервис чистая прибыль 6 млн. руб. в месяц (по данным СБИС), но при этом в компании нет денег на мешки за 30 руб!!! Но зато за 150 тысяч рублей покупают разноцветные камешки и кусты для облагораживания клумбы во дворе. В жилом комплексе на Кирочной 57, который обслуживает Космосервис было ещё смешнее. Управляющей Светлане не понравилось, что я проработала на предыдущих местах работы 1-2 месяца, её это смутило. Стажировки нет в этом ЖК, она не оплачивается. Сначала она сказала, что не сторонник штрафов, т.к. зпл и так маленькая. Потом сказала, что если с 1 раза человек не понял, то будет наказывать рублём + за непослушание, невыполнение обязанностей. Если сотрудники будут пререкаться, огрызаться и перечить, она оштрафует и уволит. Уборщицы работают ещё за пятидневщицу и за этот дополнительный объём работы не оплачивается работа, т.к. ставку пятидневщицы ещё не утвердили. А ещё не берут на работу с маленькими детьми, т.к. сотрудник будет бесконечно уходить на больничный по уходу за ребёнком. И опять же идентичная ситуация с оплатой труда, обещают 23 тысячи, а реально Вы будете получать 13 тысяч. Деньги выделяются на других уборщиц, но Вам их никто не заплатит. По рассказам Светланы, она рассматривает уборщиц не только, как сотрудника по профессиональным характеристикам, но ещё как человека, по личным качествам. Уборщица должна ей понравиться по внешнему виду, по манере общения, по отношению к детям и по поведению. Сортирует соискателей исходя из своей личной симпатии. Что - что, простите? Вы ничего не перепутали? Вы точно на уборщицу конкурсный отбор устраиваете или это какой-то кастинг в модельное агентство? Видимо ей нужно, чтобы Вы 25 лет отработали на 1 месте и может быть тогда вам повезёт и вас возьмут на работу с зпл 13 тысяч рублей в месяц! Зато админы и упры в разных ЖК поучают по 40-60 тыс. в месяц непонятно за что, а лохам-рабам уборщицам/ дворникам премии не выплачивают и за всё штрафуют. В общем, если Вы хотите работать бесплатно, то Вам в Космосервис! Обман с зпл, кидалово, штрафы абсолютно за всё (начиная от мелкой крупинки на полу - заканчивая прогулами и тд…). А потом вопрос - почему Вы работали месяц и ушли? А как Вы сами думаете? Если бы все уборщики/дворники по 60 тыс. в месяц получали, как управляющие, так никто бы не увольнялся через месяц. Логично, да? Отношение скотское, как будто ты в рабство попал. Вероятно руководство компании не в курсе, как обстоят дела с линейным персоналом в жилых комплексах. Возможно не вникает в рабочий процесс и в организованность в целом, что происходит на рабочих местах. Либо управляющих и заместителей “крышуют” учредители компании Космосервис. Ну и конечно же, Вам никто никогда в жизни не расскажет правду на собеседовании по телефону и при трудоустройстве. Все подводные камни раскрываются спустя некоторое время. Вам будут петь дифирамбы о том, как всё “замечательно”. Надеюсь всем должно хватить этой информации для полной ясности, что трудоустраиваться в эту шаражку НЕЛЬЗЯ!