748 09/10/2019 Санкт-Петербург

Работала администратором в салоне эпиляции Сфинкс. Но расскажу также и о работе мастеров. По графику, зп и условиям. Зарплату и админы и мастера забирают после каждой смены. Вообще график с 9 утра до 00, то есть 15часов но если первая запись начинается позже, то сотрудники приезжают позже, однако, могут вызвать и раньше, если появится запись. Бедный тот админ, который сделает запись с перерывами. Мастера этого терпеть не могут, а большинство могут наорать, типа нафиг делать такую запись, что домой раньше не уйти. А если записей нет, то можно уйти раньше, это правда. И неважно даже, что эта запись сделана админом с другого салона, а орут на тебя. Если у мастера была запись в 22ч последняя, а потом на 23:30, то мастер будет заставлять админов перенести эту запись либо раньше, или на другой день или даже в другой салон под любым предлогом. Ждать 1,5 часа несчастного клиента она не будет. Никакиее аргументы по поводу графика с 9 до 00 не принимаются,мастера все хотят раньше свалить. иногда в очень конфликтных ситуациях приходилось звонить начальнице, чтобы она вела беседу с мастерами. Кстати, в салонах много родственников и подружек начальницы Алексеевой Ирины. Она мама в декрете, вроде 2 или 3 у нее детей, но она периодически появляется во всех салонах, а чаще всего в центральных на Пушке и Гончарке, чтобы забрать выручку и просто поболтать с подружками/сестрами мастерами о шмотках, косметосе, и прочих дорогих понтах. Ее муж Андрей по всем документам ген. Дир и главбух по совместительству. Скажем так, что он рулит всей сетью но под каблуком у жены. Я имею ввиду, что он решает все конфликтные вопросы по клиентам, всмысле передает через админа, что надо сказать клиентке, при всяких проблемах, если его помощники не могут разрулить ситуацию, то он говорит что делать. А Ира же ругает админов или мастеров за всякие проступки. И то, если накосячит Наташа, Настя, Маша Борщенко, то с ними особо разговаривать не будут, тк они сестры и все равно их не уволят. Штрафов у мастеров нет, у админов в принципе тоже, оч редко, и если на постоянной основе один и тот же админ косячит тогда его могут штрафануть. Ну если с клиента сумму взял неправильно например. А так ни за опоздания ни за курение и тп штрафов нет. Могут уволить ещё не за проф непригодность, а за то, что ты кому то не понравился в коллективе. Часто Наташа стукачит сестре Ирина самом деле. Я увольнялась сама, но при мне девочку уволили потому что она была не очень приветлива со своими коллегами, причем мы с ней общались нормально, я так и не поняла, что это было. А ещё по неопытности она делала записи с перерывами и мастера поэтому жаловались на нее. А человек просто честно выполнял свою работу. У многих мастеров нет медицинского образования, есть случаи что девочки сначала поработали админами, потом их Ира научила делать эпиляцию и они становятся мастерами. Да, Ира сама была мастером по воску когда то, потом открыли салон с сестрами и поехало. Если в салоне проходят акции на процедуры со скидкой 50% или вообще бесплатно - то значит мастер возможно до вас не делал эпиляцию вообще и учится на вас, да, а клиенты за это ещё и платят. Хорошего мастера с опытом сразу поставят на полную оплату. Платят мастерам по разному. Сестры получают по 50% с каждого клиента. Но все акции тоже вычитываются из мастеров, салон не закрывает мастеру скидки, а мастер получает меньше. Старые мастера, которые работают примерно с 2014-2016 года получают по 40%. Материалы все мастера покупают за свой счёт, даже форму, перчатки, ватные диски, Хлоргексидин - ВСЁ. Простыни одноразовые даже. Если материалы салона, то вообще 30% получит мастер. Начальники экономят на всем - мебель самая дешёвая из Икеи, если что-то ломается в салоне - телевизор, дверь, лампочки перегорают, надо сливать воду из кондиционеров, окно заклинило - делают всё сотрудники. Если совсем девочкам не справится, то тогда Андрей пришлет своего друга что то чинить. И это не оперативно, проблема может не решаться неделями. Звать специалистов дорого. Кстати, материалы у мастеров заказываются с одного места, но опять же все самое дешевое, самые дешёвые воски, расходники. Воски в картриджах оооочень текут, мастера новички особенно несколько месяцев могут обжигать и себя и клиентов, пока не приловчатся. Но переплачивать за картридж с более качественным воском 20-30 рублей мастер не будет, вы что??. Сахарную пасту для шугаринга 90% мастеров варят сами дома из воды, сахара и лимона, поэтому часто клиенты недовольны что в прошлый раз сделали все прилично, а сегодня было всё не так, сахар не тот, да ещё и какаянибудь аллергия выскочила, тк кроме мастера никто не знает как хранится его сахар. Но все разливается в брендированные баночки. 1 банка стоит от 1300 руб, половина ее может уйти на все ноги, просто представьте, какая тогда должна быть цена у процедуры, если она стоит почти столько же сколько и материалы. Сахаром также почти никто работать не любит, это долго и воском заработать будет быстрее Мастера могут орать, что клиента записали на сахар, а делать все равно воском будут, и не волнует, что клиент несколько лет делает сахаром, но в другом городе/салоне. Коллектив женский, за спиной все друг друга обсуждают и осуждают. Даже клиентов после процедур. И не стесняясь выражений. В своем графике 2-2 вы работать не будете. И админам и мастерам всегда нужны доп выходные, чтоб куда то съездить, сходить к врачу или ребенок заболел. Поэтому если вы рассчитывали завтра взять выходной, то вас могут умолять выйти завтра и даже в другой филиал, и не факт, что когда вам понадобится замена, вас выручат. О плюсах - есть корпоративы, их 2 в год обычно - перед новым годом и на др Иры. Все оплачивает компания и это круто, мы были и в ресторанах и на теплоходе гуляли. Старым сотрудникам дарят подарки - телефоны, походы в спа, но надо поработать хотя бы пару лет для этого или очень подружиться с Ирой. По ЗП. В зависимости от расположения салона админы получают 30 - 35 тыс. Это на периферии, в центре можно и 40 получать, если клиентов каждую смену много и вам не то, чтобы поесть, в туалет не отойти с места. Система оплаты почасовая + небольшая надбавка за каждого обслуженного клиента. Корпоративной развозки нет, в полные дни записи приходилось уезжать домой на такси, потому что транспорт уже не ходил. За такси тоже платишь сам. Смешно от того, что чай и кофе с сахаром для сотрудников оплачивается из кармана этих же сотрудников.это меньше 500 рублей с каждого, но все же. Подбирают персонал такие же девочки, которые сидят за ресепом, но кто работают несколько лет или дружат с Ирой. Кстати, админа могут не взять потому что, она полненькая или у нее кривоваты зубы. Понимаете уровень “компетенции”. С мастерами все не так, потому что их найти сложно, с опытом мало кто идёт, приходят всякие медсестры после гос учреждений , на которые ещё до года могут быть жалобы от клиентов, тк обучения как такового нет, да и обучать Ира не имеет права, у нее на это нет лицензии. Да, новичков с улицы, то есть не знакомых-подруг берут только после меда. Тк боятся нарваться на проверяющий орган, который может сильно штрафануть компанию. В основном , конечно, все направлено на получение денег, у нас был чат, где всегда начальники пишут какую то новую инфу по типу, как отвечать клиентам в том или ином случае. Периодически были собрания, где нам объясняли либо старшие админы либо сам Андрей, что делать, если клиенты будут запрашивать документы, которых у салона нет в принципе или нагрянет проверка, и как ее надо бы слить. Если клиент поднимет панику, что плохо сделали и тд, то вернут деньги или сделают скидку на следующее посещение. Но если клиент начнет возмущаться в салоне, то админы будут сливать клиента, даже если он прав. Почти все мастера ужасные грязнули. Ленятся мыть за собой кружки и убирать стол на кухне. Кстати, все кухни небольшие, примерно по 3на3. Были случаи, когда заводились насекомые,тараканы или клопы, но салон при этом не закрывали на несколько дней, а обрабатывали на одну ночь, авось получится, и снова работаем как работали. Обработка проводится тоже сотрудниками салона, без привлечения спец служб. Это же дорого! Мастера в зависимости от нагрузки и своей скорости получают от 3 до 13 000 в смену примерно. На воске можно заработать больше. Конечно, это сказывается на здоровье. Все жалуются на вены и спину. Хотя коллектив мастеров молодой - почти всем до 35 лет. Редко клиентов принимают раньше, даже когда мастер свободна и клиент пришел раньше. Могут перед клиентом в своей форме пойти покурить или сходить за едой. А клиенты все это видят, потому что чтобы зайти в кухню надо пройти перед клиентом. Зато если клиент опаздывает на 5-10 минут это реально катастрофа, потому что запись как на конвейере. На каждого клиента отводится чуть ли не самый самый минимум, в который надо уложится. Отсюда и все нервные такие. Про договора, в которые надо вписывать паспортные данные клиента я молчу. Столько недовольства было от клиентов, а это даже не салон лазерной эпиляции и рядом. Конечно это опять же сделано все для обезопасивания салона от всяких болячек после процедур. А паспортные данные нужны чтобы если клиент не заплатит за некачественную услугу , потом подать на него в суд. Также мастера продают крема от вросших волос и тоже нелегально. Нас учили типа если придёт проверка да и клиент на ресепшене поинтересуется есть ли в продаже, надо сказать что мастер из своих запасов продает. Купил больше и вот делится. Накрутка на крем и лосьён в 2 раза. Много всего я написала, надеюсь, будет полезно. Работать можно, но почти каждую смену будут обязательно форсмажоры. То с клиентом поругаетесь, то мастер встанет не с той ноги, кто то из админов проспит и у мастера не будет ключа открыть салон. Есть те, кто работает уже долго и много лет и мастера и админы, но они и получают больше остальных и на теплом месте, на другой работе все будет с нуля. Все ноют, что уйдут, но не знают куда поэтому сидят на одном месте ровно. Да и в каждом коллективе есть такие коллеги, они самые заядлые сплетницы если что. Знают все про всех и рассказывают обо всем всему коллективу. Вывод - платят стабильно оговоренную на собеседовании ЗП, оформлять не будут торопиться, обычно оформляют через год примерно. Но и делают это неспроста. Просто на каждый салон надо определенное кол-во сотрудников чтобы были в штате. Официальная ЗП на полставки - меньше 10 тысяч, соц пакета никакого. Чтобы уйти в отпуск надо САМИМ находить замену и договариваться. Если ваша цель довольно посредственная зп для Питера и вам плевать на всё и вся, вы просто стрессоустойчивый робот - идите и не думайте. Работая мастером можно и больше 100 тыс получать. Но почти половину из этого тупо будете тратить на материалы. Неплохое место для наработки опыта общения с большим потоком клиентом и в режиме многозадачности.