271 08/31/2019 Санкт-Петербург

В ЦБС Фрунзенского района продолжается нарушение закона. Кущенко Ю.Н. являясь и.о. директора делегировала свои полномочия Серейчику С.С., не понятно на каком основании. При этом оба делают вид, что они начальники, но на деле избегают какой-либо ответственности, все сомнительные приказы только в устной форме, без письменного подтверждения, подставляя таким образом сотрудников. При этом сотрудники находятся под постоянным давлением, в напряжении и страхе. Методический отдел и зав. ЦРБ им. А. П. Чехова доведены до больничного постоянными угрозами увольнения по статье и требованиями уволится “по хорошему”, т.е. по собственному желанию.Один человек уже госпитализирован по скорой. Серейчик С.С. постоянно угрожает уволить “не понимающих его” и взять тех кто “понимает”. Видимо решил повторить и во Фрунзенском районе трагедию произошедшую в Василеостровском, когда сотрудник, не выдержав беспредела покончил жизнь самоубийством. Уже сейчас он привел двух своих человек и ведет еще троих в маркетинг, при этом постоянно повторяет, что библиотекарей (людей непосредственно выполняющих библиотечную работу и обслуживающих посетителей) слишком много. По его словам штат раздут, вот только новых менеджеров не хватает. Администрация района подозрительно лояльно настроена по отношению к Серейчику С.С. Сотрудниками ЦБС было направлено письмо к врио губернатора СПБ А.Д.Беглову, которое не принесло никаких результатов. Рассмотрение жалобы спустили в район, а зам.главы Сянова О.В. и начальник отдела культуры Булатицкая И.М. спустили все на тормозах, не пожелав услышать сотрудников ЦБС и разобраться в ситуации. Чрезмерно лояльное отношение этих дам к Серейчику наводит на мысль о коррупции, особенно если вспомнить судимость Серейчика за мошенничество с государственными средствами в должности директора МЦБС им. М.Ю. Лермонтова. Видимо теперь сотрудникам ЦБС придется обратиться за защитой к Президенту РФ. В фаворе только поддакивающие Серейчику сотрудники, такие как две заведующих, рьяно защищавших его перед Сяновой и Булатицкой. По “странному” стечению обстоятельств именно их сотрудники пойдут учится на курсы повышения квалификации, которые будут отныне не доступны другим т.к. надо писать мотивационное письмо, которое должно понравиться Серейчику. По логике на такие курсы надо направлять всех по очереди, отслеживая кто и когда проходил учебу, а не только тех кто умаслил зам.директора. Так же Серейчик постоянно отказывается от своих слов. Когда у него просят объяснение он заявляет “я этого не говорил” или “вы меня не так поняли”, при этом “не так понимают его” как правило сразу человек 10-15, то есть почти все присутствующие при разговоре (а по суди просто не поддакивающие ему сотрудники). В Петроградской ЦБС его стараниями списаны книги пользующиеся регулярным спросом, как “ненужные” и теперь читатели не имеют возможности получить в районе нужную им литературу. По его желанию незаконно уволены заведующие и теперь директор Петроградской ЦБС оправдывается в суде, по какой причине это было сделано, а Серейчик умыл руки. Видимо тоже самое он собирается провернуть и во Фрунзенской ЦБС. В нарушение закона заставляет сотрудников разбивать отпуск на две части, что по закону возможно только по обоюдному согласию сторон, о котором в данном случае речи не идет. Есть только прихоть Серейчика и весьма странный “аргумент” с его стороны “если без вас на работе обошлись месяц, значит вы не нужны, вас нужно уволить”. Тем более сотрудники уходят в отпуск летом, когда наплыв читателей меньше и режим работы не нарушает законную 40 часовую рабочую неделю 5/2. Теперь же сотрудникам придется работать по 9-10 часов без выходных (из-за навязанных новых режимов работы библиотек, Серейчика не волновало возможно ли это организовать царек захотел и все) в период наибольшего потока читателей, тк. части придется брать отпуска в неудобное по работе и лично сотрудникам время. Так же Серейчик С.С. и Кущенко Ю.Н. саботируют выборы 8 сентября. Библиотеки, закрытые в воскресенье, получили приказ работать, таким образом люди буду вынуждены идти не на выборы, а на работу в свой выходной. На этот раз они подстраховались велев написать заявления о согласии работать в выходной, но опять же это сделано по принуждению, а не по желанию сотрудников работать 8 сентября.