484 08/31/2019 Геленджик

Работал в нескольких ресторанах отеля. Персонал в барах и ресторанах разношерстный, но, в основном, ребята хорошие и трудолюбивые. Во время сезона работа на износ: на должность официантов в сезон берут на пол ставки студентов из Челябинска, экономят на персонале таким образом. Студентов необходимо обучать, а этим сложно заниматься в высокую загрузку, когда уже идет спрос на высокий сервис. Многие из них даже не понимают, как стол сервировать, что уж говорить о другом. Студенты приезжают на море, надеясь заработать и получить опыт. Но получают они только стресс и минимальную зарплату. В итоге студенты уходят пачками, а загрузка у отеля не спадает, что на качество обслуживания, конечно же, сказывается. Ребята, которые работают там на постоянной основе, стараются вывезти большую часть, работая без выходных по 10-14 часов в день. Но это чаще всего нереально. Переработки в низкий сезон не оплачиваются, а они будут, так как зимой ограниченный состав персонала. Летом тоже не всегда возможно получить доплату за переработки, потому что их нужно обосновать. Причины большое количество гостей в отеле, масштабные банкеты и ограниченное количество официантов и барменов не учитываются. Зарплаты у официантов и барменов очень низкие, компенсируется это питанием в столовой отеля и бесплатным проживанием. Но в сезон все живут по 4 человека в комнате, а то и больше. Ребята ночами могут гулять и веселиться. По поводу руководства: генеральный менеджер отеля иностранец. Грамотный руководитель, который увольняет людей без объяснения и разбирательств в огромном количестве. Начальник ресторанной службы как бы есть, но его может и не быть. Иногда он дает советы и поддерживает, а иногда просто игнорирует просьбы о помощи, поэтому принимают решения в каких-либо критических ситуациях не редко просто супервайзеры или официанты с барменами. Руководители других отделов могут общаться с персоналом в пренебрежительном тоне и повышаю голос. Некоторые топ-менеджеры позволяют себе ходить в рестораны отеля и выпивать там до бессознательного состояния. Странно… Все-таки набраться опыта в обслуживании в таком отеле можно, развить стрессоустойчивость и посмотреть, как работает такой большой механизм. Но назвать этот отель пятизвездочным трудно.