343 06/19/2010 Москва

4-го февраля 2009 года ВСЕ сотрудники компании “Акватория тепла” получили письмо следующего содержания : Уважаемые работники! В связи с невыполнением плановых показателей в январе месяце на 30 % ниже установленных бюджетом предприятия, руководством принято решение о сокращении заработной платы за январь 2009 года на 20%. Руководство надеется, что в феврале и в дальнейшем произойдут улучшения показателей продаж и экономическая обстановка в целом. Просим Вас отнестись с пониманием принятого решения и приложить максимум усилий для выполнения плановых показателей и сокращения материальных издержек. Генеральный директор … И после этого попросили переподписать трудовые договора задним числом… Что было далее - в феврале срезали зарплату большинству на 10%, некоторым потом через месяц-другой эти деньги вернули. В январе 2010 уже без всяких писем резанули зарплату кому на 15%, кому на 20%, а кому-то и на 30%. В феврале-апреле также “выборочно” срезали зарплаты большинству сотрудников от 10 до 20%. Вновь принятых работников обманывают - обещают, что на испытательный срок 2 месяца будут платить пониженную зарплату, а по его завершению уже ту. которую обещали на переговорах при приеме на работу. Но по окончании испытательного срока зарплату продолжают платить “пониженную” - мол не заслужил пока более высокой.