2423 08/21/2019 Самара

в августе 2019 был на собеседовании в компании “АйТэк - промышленные технологии” (Самара, 5-я просека, 104А) на вакансию “Менеджер по оптовым продажам”. Продавать планируется семена чиа. В опт, и прочим разным юр лицам. Продавать на голом энтузиазме. Чёткого маркетингового бюджета на продвижение товара нет. На счёт этого отвечали что-то расплывчато. Беседовал с руководителем Дмитрием Михайловичем. Манера общения у него очень неприятная. Разговаривает с позиции какого-то барина-благодетеля. Как будто передним не соискатель, которого они сами, между прочим, пригласили, а какой-то батрак, умоляющий принять его на работу. Я не откликался на их вакансию на hh. Сами позвонили, сами пригласили. Сначала он зачем-то начал устраивать мне экзамен по семенам чиа. Какое в них содержание Омега-3, по сравнению с другими продуктами, и т.д. Это на собеседовании-то… Зачем? - хз. Ведь любому же понятно, что как устроишься на работу, так и продукт сразу выучишь, и все свойства его, и т.д., и затем пойдешь продавать. Кстати, по поводу трудоустройства у них тоже вопрос очень интересно поставлен. Первые 3 месяца - испытательный срок, в течении которого они (внимание!) не трудоустраивают (что, собственно уже является нарушением трудового законодательства. Работник должен быть официально оформлен с первого рабочего дня). То есть первые три месяца ты должен отпахать на них на их честном слове, и надеяться что тебе честно заплатят за работу. Но это только часть прикола. Оклад на испытательный срок у них меньше, чем после него. То есть работу сотрудник выполняет такую же, работает так же (если даже не лучше), а оплата меньше. Прикольно, да? На мой вопрос почему так, ДМ ответил “А почему это сотрудник во время испытательного срока должен получать столько же сколько и сотрудник на основном сроке?” Не вдаваясь в подробности о том, что это само по себе абсурд, я спросил: “А они (сотрудники) что?, знают кто сколько получает?” Он отвечает: “Нет. Это коммерческая тайна. Никто не знает кто сколько получает” Тогда я спрашиваю: “А если никто ничего не знает, то в чем тогда проблема?” Его ответ покорил меня до глубины души: “Но я-то знаю! Мне будет неприятно осознавать, что работник на испытательном сроке получает столько же сколько и работник на основном.” Всё… Занавес… То есть, другими словами, сотрудник, пришедший к нему на работу, и работая на испытательном сроке, должен получать меньше, просто для того, чтобы руководитель чувствовал себя более комфортно. )))))