610 08/19/2019 Санкт-Петербург

«Корпорация «Big Funny» — самая нестандартная сеть музеев и развлечений в мире, абсолютный лидер на рынке развлечений России. Проекты «Big Funny» ориентированы на любой возраст и интересны всем, вне зависимости от того, придёте Вы один или с компанией. Все музеи и аттракционы «Big Funny» на 100% интерактивны и подразумевают полную включенность гостей в происходящее. Никакой статики, приглушённых разговоров и строгих музейных работников. Экспонаты и инсталляции можно и нужно трогать, фотографировать, изучать, становясь частью сюжета». Так гласит шапка на их официальном сайте. Вроде всё радужно и прекрасно, однако, посетители частенько уходят оттуда либо с плохим настроением, либо просто разочарованные. Но сейчас мы будем рассматривать данную корпорацию не с точки зрения потребителей, а с точки зрения работников. Во всех нюансах можно легко разобраться только поработав в данной компании некоторое время и изучив всю кухню изнутри. Я не буду представляться. Те, кто хорошо общался со мной (а таких было немного, поверьте), сразу узнают мой почерк и стиль повествования. Другие же начнут думать на всех подряд, и я уверен, что в первую очередь под подозрение попадут недавно уволившиеся. Однако спешу вас огорчить, бывшие и нынешние сотрудники «Big Funny»: уволился я давно. Но это не главное. Я не пытаюсь испортить репутацию этой помойки, не хочу унизить кого-то или беспричинно полить грязью. Я просто спешу предостеречь молодых ребят от работы в данной компании, а там уже им самим решать: идти в данное место или выбрать нечто получше. P. S. Речь идёт о компании, которая находится в самом сердце Санкт-Петербурга. Начнём с того, что вы, пока что безработные или ищущие подработку, наверняка наткнётесь на объявление данного типа: «Big Funny — уникальные развлекательные музеи в центре Санкт-Петербурга набирают в свою команду #администраторов-#кассиров!!! В обязанности входит: — Встреча гостей, информирование гостей о наших музеях, их уникальности и неповторимости; — Оформление покупки; — Проверка билетов и инструктаж для получения самых ярких и незабываемых эмоций. Мы ищем весёлых, отзывчивых, ответственных ребят! ))) Заработная плата: 25-40 тысяч рублей в месяц. График плавающий (в среднем 3 выходных в неделю) Рабочий день от 8 до 13 часов в день». Говорю сразу: официального трудоустройства вы там не найдёте. Если зададите этот вопрос, вам ответят что-то вроде «поработаешь – посмотрим» или «позже дашь трудовую, и мы оформим тебя». В любом случае вас не оформят, не будет даже договора «на коленке», а полноценный трудовой договор вы быстрее получите от совы из Хогвартса, нежели от управляющей этой конторы. К слову о ней. Ткачёва Анна — человек крайне специфичный. Не любит слушать других, во время очередного ПМС головного мозга отрывается на сотрудниках, строит из себя самую умную и совершенно неумело управляет компанией, пытаясь сделать из неё какое-то подобие Макдоналдса, а также всячески старается подлизать вышестоящему начальству. Считает себя королевой золотой горы, хотя, по сути, является таким же наёмным работником. Увольняет сотрудников независимо от того, насколько они хороши и компетентны. Иногда мне казалось, что она под чем-то: уж слишком Анечка дёрганная и гиперактивная. Совет на будущее: будь проще и сними корону, кажется, она передавила твою черепную коробку и в связи с этим твой без того маленький мозг, видимо, окончательно атрофировался. Главой этого цирка шапито является некий Донской Александр Викторович, обитает в Москве. Делает имя на тупейшем хайпе, называя себя художником (боги, стыд-то какой) и заодно приписывая себе биполярное расстройство. Идёт в ногу со временем, ничего не скажешь. Не буду расписывать про него простыни, слишком велика честь. Всю информацию об этом ходячем репликаторе хромосом найдёте в Гугле. У него есть сын, которому принадлежат именно петербургские музеи и аттракционы. Донской младший вселяет какое-то доверие, по крайней мере, мне он показался более-менее адекватным. Но это не точно. Помощники управляющей вроде бы нормальные, но тут как повезёт. В любой момент их могут заменить более неадекватные личности. Не думайте, что если вы хорошо общаетесь с ними, то вас не выкинут на улицу за какой-то проступок. Выкинут, ещё как. • Заработная плата Да, деньги платят, но с вас могут стрясти столько нелепых штрафов, что от зарплаты останется жалкий пшик. Также размер зарплаты напрямую зависит от того, сколько у вас будет смен за две недели и какие это будут смены. Если их мало и они неполные, то максимум, что вы получите за месяц, это 17-20 тысяч. Если будете впахивать по 12-13 часов несколько смен подряд, умудряясь не косячить от усталости, бешеных посетителей с их детьми и эмоционального выгорания, то может выйти даже больше 30 тысяч. Если не учитывать наитупейшие штрафы и закидоны Анечки, могу смело сказать, что с деньгами не кидают. После увольнения заработанные деньги также выплачивают, даже если вас выкинули за какой-то серьёзный/несерьёзный проступок. • Штрафная система Штрафные санкции просто смешные, трудовая инспекция облилась бы кровавыми слезами, увидев эти два волшебных листа формата А4. Они прикреплены под постом. Понятное дело, что компания может легко откупиться взяткой, мы ведь живём в России, а держит данную контору бывший мэр Архангельска. Российская коррупция всему голова, и за это обидно больше всего. • Увольнение по собственному или нет Что же можно сказать тут. К примеру то, что если вы умеете держать язык за зубами, не вякать лишний раз под камерами, а нахваливать и чуть ли не передёргивать на начальство, восхваляя их самые идиотские решения касательно каких-либо рабочих нюансов, то вы точно продержитесь там долгое время. А если нет, то вас даже штрафовать не будут – уволят прямо на смене, не дав доработать её. При этом могут либо придраться к сущей ерунде, в которой косячит почти вся компания, либо вообще могут ничего не объяснить и выгнать. При мне уволили парня, который потушил пожар у входной двери с помощью рабочего огнетушителя. Умно, не правда ли? Бунтарей и людей с собственным мнением там не любят. Поверьте, работая в корпорации «Big Funny», вы можете быть уверены в завтрашнем дне (нет). Руководство даже не задумывается над тем, что у человека могут быть какие-то проблемы, возможно, он болен и пашет на лекарства, или же помогает своему больному родственнику. Сводит концы с концами, дабы оплатить жильё и при этом пытаясь что-то есть. Ничего из этого никогда не учитывается, вас даже не предупреждают об увольнении. Также уволили одну девушку, которая была в отпуске. Думаете, её кто-нибудь предупредил? Нет. Просто молча выкинули из рабочей группы. Уважаемые, это вернётся. Карма рано или поздно всегда всех настигает, даже если вы в неё не верите. Ах, да. Чуть не забыл сказать, что вы в свою очередь обязаны предупредить о своём уходе за две недели и отработать график, иначе это карается штрафом. Двойные стандарты, что уж тут. • Слежка Пара слов о камерах. Их просматривает некое Око Саурона по кличке «Валентин». Не знаю, что у Вали с головой, но топит он абсолютно по любому поводу. Причём как-то выборочно: кого-то он оставляет в покое и не звонит в офис даже тогда, когда кассир или админ валяется и спит, а на кого-то тут же доносит, стоит работнику на минуту залезть под стойку завязать шнурки или отойти от неё на такой же промежуток времени по рабочим обстоятельствам (убрать мусор, протереть что-либо и т.д.). Проскользнул слушок, что он действует по указке Ани, которая указывает, за кем надо следить более пристально. Зная, что вас всегда прослушивают в офисе и что на вас смотрит какой-то неадекватный чел, нормально работать просто невозможно. Если по камерам выявят какой-то косяк – вам вставят звездюлей (не так прислонился к стене, сидишь перед посетителями, сделал пару глотков воды под стойкой (когда ты абсолютно один), громко смеёшься, слишком долго смотришь в одну точку, навалился на стойку, заглянул в карманное зеркало и т.д. и т.п.). А если уже вас оскорбляют на камеру и пытаются чем-то прибить – это тактично игнорируется. Забавно, не правда ли? Защиты от этих камер не ждите, они там висят исключительно для того, чтобы уличить вас в обсуждении чего-то совершенно секретного, а в дальнейшем оштрафовать или уволить. • Люди – не роботы Когда нет посетителей (да, бывает и такое), пользоваться какими-либо гаджетами строго запрещается (книга, планшет, телефон). То есть, чтобы не помереть со скуки в спокойные дни, вам нужно либо покупать книги, либо записываться в библиотеку, чтобы носить макулатуру с собой. Ну, либо сидеть и деградировать. Так и хочется приписать им слоган «Спасём леса вместе!» и «Добро пожаловать в двадцать первый век». Но всё же стоит отдать должное: разрешается читать/рисовать на бумажечке, если перед носом нет клиентов. Назовём это «разрешением с барского плеча». • Корпоративная культура Текучка просто бешеная. Сотрудники меняются буквально каждую неделю, есть какие-то старички, да и то, постепенно уходят и они. Имеется относительно основной костяк из кассиров. Коллектив гнилой. Лицемерные псевдоинтеллектуалы, фальшивые улыбки и радость от того, что вас уволили/вы заболели или серьёзно травмировались, а им достались смены с вашего недоработанного графика – вот, что вы увидите вместо нормального коллектива. Едет сплетня на сплетне, сплетню сплетней погоняет. Всем есть дело до того, кто с кем спит, пожалуй, это обсуждается чаще всего. Строят теории такой сложности, что Шерлоки Ливанова, Дауни-младшего и Камбербэтча полные дилетанты в своём деле. К примеру, логика такая: двоих чуваков пару раз видели вместе или они вместе приходили в офис за зарплатой. Что бы вы подумали? Что они просто встретились на улице и пошли вдвоём, так как всё равно в одну сторону? Что они соседи? Что они друзья? Нет! Они встречаются, успели перепробовать все позы в камасутре и уже воспитывают маленьких спиногрызов. Однако я не могу не отметить, что среди этого лицемерного гнилья есть и хорошие люди. К счастью, мне довелось работать с ними, с некоторыми я до сих пор поддерживаю связь. Кто-то ушёл, кого-то уволили, а кто-то до сих пор каким-то чудом всё ещё держится там, подыскивая другое место и просто придерживаясь нейтральной стороны во всех острых вопросах. В любом случае не верьте дружелюбным улыбкам, ибо они фальшивы. Не распространяйте личную информацию, так как потом это разнесётся по всей компании. Не заводите отношения с помощниками управляющей, иначе будете уволены. Не заводите дружбу с якобы открытыми и улыбчивыми людьми, они будут первыми, кто воткнёт вам нож в спину. Также там есть стукачи, за счёт чего даже после многочисленных крупных/мелких проступков они держатся в данной компании по несколько лет. Тут-то и становится обидно человеку, которого уволили за один косяк, когда другому прощают уйму подобных за маленькую услугу: крысятничество. Итог На самом деле всё это прискорбно. Ведь компания могла бы стать действительно неплохой, имея во главе хорошего и мудрого руководителя, который прислушивается и действительно наставляет своих работников. Мне рассказывали о паре таких управляющих, но и они в итоге покидали это место. Можно было собрать постоянный коллектив и заключить с ними договор «на коленке». Понимаю, что сейчас мало кто хочет отдавать 13% от кровно заработанного государству, что насквозь прогнило коррупцией и только повышает пенсионный возраст. Необходимо перестать набирать раздолбаев и начать отдавать предпочтение тем, кто ищет серьёзную работу на долгосрочный период. Соблюдать элементарные законы ТК РФ, даже если не заключён официальный трудовой договор. Чёрт с ним, с этим соцпакетом, оплачиваемыми отпусками и больничными, но вы хоть увольняйте за дело и штрафуйте за реальные проступки, а не за «спутал нал/безнал» или «мечтаешь на рабочем месте». А если и решили попрощаться с сотрудником, то потрудитесь предупредить его за две недели до этого, дав ему спокойно доработать свой график и параллельно подыскать новое место работы. Конечно, это не касается серьёзных косяков вроде кражи из кассы, умышленной порчи казённого имущества или строгого нарушения субординации. Пожалуй, это всё. Как уже было сказано в начале: этим постом я не пытаюсь опорочить имя данной компании (ибо дальше уже некуда, туда идут отдыхать лишь приезжие, а работать – отчаявшиеся или неосведомлённые). Я просто хочу предостеречь молодых людей от работы в этой организации. С руководством, которое там сейчас, поработать удастся в лучшем случае несколько месяцев, поэтому расценивайте данное место как временное пристанище для подработки, а не как основную серьёзную работу, иначе вы сильно разочаруетесь. А если захотели уйти – уходите не предупреждая, предварительно забрав заработанные деньги. Поверьте, вас бы точно не предупредили. P. S. Провокационные комментарии игнорирую из принципа, так что можете изливаться желчью в защиту компании сколько вам угодно.)