254 08/14/2019 Казань

г. Казань. РБТ в Сити-Центре. Откликнулась на Хедхантере на одну из их вакансий (продавец-консультант), после чего забыла об этом. Через какое-то время позвонили и пригласили на собеседование. Я узнала по телефону, какая там заработная плата и условия. Внимание: график 4/3, который меня просто возмутил, ибо 4 дня нужно работать по 12 часов, не учитывая время, на которое ты задерживаешься в магазине, пока закончишь все дела перед уходом. 4 дня по 12 часов, алло, РБТ, это же не сменный график 2/2! Это график приближённый к пятидневке. На пятидневке работают по 8 часов. Окей, этого руководство не знает, руководству РБТ плевать, что даже есть специальные правила отдыха. Но нет, они же не могут понять, что работать 4 дня подряд по 12 часов - это ненормально и вредно, как для физического здоровья, так и для морального состояния. Идём дальше. У продавцов первые несколько месяцев оклад 26000, как я поняла, только оклад, а далее, после испытательного срока - проценты. Умно! За пятидневку (в пятидневке обычно 22 рабочих дня) 26 тысяч! 26 тысяч за 22 рабочих дня. Как много, ой как много! Возможно, конечно, продавцы в дальнейшем получают намного больше, но в Казани они открылись недавно, поэтому неизвестно, на какую зарплату будет выходить сотрудник. Да и не думаю, что будет выходить больше 35 тысяч. Отказалась от этой должности из-за подобных условий, но попросила позвонить, если освободится место кассира. Через 1.5-2 недели мне звонит Сергей Васильев (так и не поняла, кто он по должности), кажется, заместитель директора или что-то вроде того. Сообщил, что есть место кассира, пригласил на собеседование в магазин. Я обрадовалась, так как для меня поиск работы всё ещё был актуален, но радоваться пришлось недолго. Приехала в магазин, ждала полчаса, пока мне дадут анкету, после заполнения подсела Наталья - даже не представилась, кто она такая, небрежно начала собеседование. У них в анкете 3 графы для заполнения предыдущих мест работы, а эта дама задала глупый вопрос: “Вы только вот в этих трёх местах работали?”. Нет, не только, это у вас анкета такая, в которую можно только 3 места работы вписать. И очень мало места в графе “обязанности на предыдущем месте работы”, ничего толком не распишешь, так что я получила абсолютно предвзятое отношение к себе по поводу своих навыков и умений, увидела, насколько некомпетентен этот работник. Человек просто не мог связать двух слов, нормально и грамотно рассказать насчёт всех обязанностей и особенностей (за неё договаривала женщина, сидящая рядом за компьютером). Она даже не знает, что такое ручная касса. Вопросы с её стороны были просто вымораживающие. Не могла прочесть анкету толком. Говорили в обе рта, что работа сложная, что это непросто (о да, работа кассиров - это работа министров). Сложилось впечатление, что люди были совершенно не заинтересованы в поиске сотрудника. Полагаю, что такое предвзятое отношение ко мне, как к работнику, сложилось ввиду моего молодого возраста (22 года), и было ощущение, что среди их взрослого коллектива кассиров молодые не нужны, по их мнению молодые - это неопытные работники, которых им лень обучать, хотя я умею и открывать смену и закрывать, умею делать отчёты, заполнять документы, собирать инкассацию. А обучение на то и обучение, чтобы ОБУЧИТЬ нового сотрудника всем нюансам и НАУЧИТЬ необходимым обязанностям. На протяжении всего собеседования, глупых вопросов и предвзятого отношения, было желание просто встать и уйти. Когда заговорили о заработной плате, стало ещё хуже: 21 с лишним тысяча за 15 смен после вычета налога. Плюс они работают до последнего клиента, так что кассир задерживается на полчаса или на час, и это не оплачивается. Также, они сказали, что есть дни распродаж (в ночь), что работа до 1:00 часа ночи или до 2:00. И что вы думаете, люди? Это тоже не ОПЛАЧИВАЕТСЯ. На моё возмущение Наталья опустила глаза, в этот момент подошёл Сергей, она сказала, что вот можно у него уточнить, почему дополнительные часы, которые отрабатывает сотрудник не оплачиваются КАК ПОЛОЖЕНО И ПО ЗАКОНУ. На что Сергей мне ответил: “Потому что у нас только оклад”. Ха-ха-ха. Здорово придумали. Ну вот тогда перерабатывайте сами, а я дома законно отдохну. В общем, выслушала весь этот бред, вслух сказала, что это полная ерунда и сообщила, что мне это не подходит. Ни Натальная, ни Сергей не попрощались. Трудовая инспекция по ним однозначно плачет. Переработки, все отработанные часы должны оплачиваться, дорогой РБТ. Надеюсь, нынешние сотрудники поймут это и перестанут поощрять такое отношение к себе. Да и за такие кутарки в 21000 т.р я даже стараться не хочу и работать на пользу их магазина. Ищите рабов дальше. А всех адекватных и уважающих себя людей - прошу обходить эту компанию стороной. Надеюсь, мой отзыв кого-то предостережёт и отговорит даже от собеседования, потому что я не советую вам тратить своё время на эту компанию и людей, работающих в ней.