622 08/13/2019 Санкт-Петербург

Размещают вакансии юриста-специалиста и специалиста на ресепшен. На собеседования приглашают сразу на одно время человек 10 на одно время, где вручают анкету с подробными сведениями о себе (включая семейное положение, место жительства и работы родителей, братьев, сестер, жен и пр). Затем проводит собеседования сотрудник нотариуса. Если вы устроите (А УСТРАИВАЕТ КАЖДЫЙ), то приглашают на стажировку в один из дней. При этом о зарплате очень сложно что-то выяснить, называются суммы уже нотариусом самой штук пять за раз: “одним я плачу 45 000, другим 50 000, третьим 55 000, кто подольше работает - 65 000 рублей”. Ок, приходишь в понедельник, спрашивают, знаете ли вы еНот и Экспресс. Говоришь что нет, но давайте сейчас почитаю руководство и разберусь - не нужно. Садитесь рядом вот с этим специалистом, она Вам сейчас все объяснит. Ладно, в дальнейшем никакого объяснения не происходит, а тебе на протяжении дня начинает этот “обучающий специалист” давать задания сделать копии, отнести документы нотариусу, сшить документы, положить чеки в ящики. При этом той работы, на которую ты собственно стажируешься (составление договоров, соглашений и пр.) тебе не поручают. В течении дня слышно, как сотрудники отвечают на телефон и приглашают новых людей на собеседования как на ту должность, на которую ты стажируешься, так и на секретаря (которого, как выяснилось из общения, тоже на стажировку пригласили). Также слушаешь, как нотариус орет на своих помощников и говорит использовать им новых сотрудников для копирования и сшивания. Как только поток клиентов спадает, к тебе подходит нотариус Солдатенко Л.Г. и говорит, что вы не подходите, идите домой. Оплаты за день выполнения функций разнорабочего-делопроизводителя, соответственно не производится. Как неуважаемая Любовь Георгиевна оценивает сотрудников на должности юристов, не поручая им юридической работы - огромная загадка. Вероятно, по хорошо отлаженной схеме: приглашая на каждый день нового соискателя и предлагая бесплатно отработать на черновой деятельности. Представляю, насколько “защищены” люди, которые к ней обращаются за нотариальными действиями, если даже в организации работы она не чурается таких методов, как бесплатная эксплуатация людей.