456 08/12/2019 Воронеж

Никому не посоветую работать в «веселенькой» конторе под названием «Фаворит — Регион» (они же «ЛеммикКапиталЪ», они же «Светлана», они же «АлкоПоинт») Прежде всего из-за отвратительного отношения высшего руководства к простым сотрудникам. Строго говоря, высшее руководство сидит в Москве и состоит из дуумвиата «управленцев» - брата и сестры Шаталовых. Давно-давно во главе фирмы стоял Шаталов Олег Михайлович, но затем он ввел в руководство своих отпрысков и фирма покатилась по наклонной… Дети начали с того, что отстранили от управления самого Шаталова, человека, который понимал все процессы, происходящие в его фирме, и мог ими управлять. Сами же детишки в силу возраста (дочке 30 лет, сыну — 25) и, скажем так, природных способностей, этих процессов постичь не могут. Чтобы совсем потопить фирму детишки повыгоняли всех людей, которых нанимал Шаталов. При этом новых брать не стали, а возвысили тех, кто является их друзьями, точнее сказать прихвостнями. И тут уж вся эта гоп-компания развернулась! Началось полное гнобление людей в филиалах компании. Был филиал в Твери, откуда сейчас ушли почти все, включая грузчиков. Осталось 4 человека, которым просто некуда идти. После успешного разгона тверского отделения принялись за воронежское. За короткий срок из фирмы ушли: закупщик, бухгалтер, логист, статистик, ревизор (взяли другого, он тоже через месяц свалил, взяли третьего, потом сами и выгнали), многие торговые представители, грузчики, менеджер по развитию и юрист. Готовы уйти и подыскивают место получше коммерческий директор и закупщик, а также логист. Слухи ходят и про безопасника. При этом людей увольняют, но новых на их место не берут, раскидывая их обязанности на оставшихся сотрудников. Так, торговых представителей обязали проводить ревизии на торговых точках, чтобы не брать ревизора. Зарплату при этом естественно поднимать никто не собирается. Вообще, при найме на работу обещают один круг обязанностей, а по факту оказывается совсем другой, гораздо более широкий объём. И никого не волнует, что ты вообще на это при приеме не соглашался и не рассчитывал! Делай и все. Самое интересное — зарплата. Само собой, черная; белая только минималка, её переводят на карту «АльфаБанка» (в обязаловку), стараются 2 раза в месяц, но иногда на пару дней задерживают. Гораздо интереснее с черной. Во-первых, её дают через кассу и уж тут сроки не соблюдаются от слова «совсем». Случаи, когда её выдавали вовремя, можно по пальцам черепашек — ниндзя посчитать. Бывали задержки и по две недели, но обычно от трех дней до недели. Если у Вас, потенциальный сотрудник, кредит или другие выплаты по сроку, то имейте это в виду — можете остаться без денег в самый нужный момент. Походы к шефу ничего не решат (об этом подробнее ниже), вся зарплата рассчитывается в Москве и платится, когда захочется хозяевам (упоминаемым ранее детишкам). Во-вторых, вас могут в любой момент оштрафовать и дать на несколько тысяч меньше (бывали случаи, когда вообще на треть резали). Причем штрафуют втихую, без конкретного указания на причину. Потом можно попытаться узнать у шефа, но, как правило, безрезультатно. Больничные и отпускные платят по белой, т. е. копейки. В конторе царит атмосфера раздолбайства. Все возникающие вопросы сотрудники стараются не решить, а спихнуть с себя на кого-нибудь другого. Информацией тоже никто не владеет, в её поисках можно обойти всех сотрудников, но ответа так не от кого и не добиться. А причина, как всегда, одна и явно видимая — руководитель. О нём стоит сказать отдельно. Знакомьтесь — Журов Сан Саныч. Человек, родившийся 1 апреля. Собственно, это всё объясняет. Руководитель, который абсолютно не представляет, что он должен делать и как. Все его действия на посту руководителя можно назвать одним словом — реакция. Конкретно — реакция на приказы из Москвы от вышеупомянутых деток. Да и та вызвана не желанием что-то изменить/улучшить, а лишь бы не получить по шапке от руководства. Москву он боится как огня, особенно Дочку. Но очень любит деньги и свою должность, поэтому перечить ей не хочет. Грамотные люди, которые не хотят прогибаться под дебильные требования и смеют перечить, сразу отправляются за дверь, а Журов даже и не думает что-то делать. Он человек, которому реально всё пофиг, лишь бы его не коснулось. При этом он даже не в состоянии грамотно поставить задачу и тупо донести, чего от него хотело руководство. Он просто не понимает, да и не хочет понимать. Смешно сказать — чтобы объяснить ему самые простые вещи приходится по ТРИ раза в лучшем случае (реально, не приукрашиваю, с первого и второго он не догоняет) повторять одно и то же слово в слово. Да и то не факт, что он что-то поймет, лишь сделает вывод, что его это не касается и все. Реально, в фирме ничего не делается по его инициативе, только Москва указывает, а он лишь пересказывает, как может. А может он не очень, причем даже человека не может определить под задачу. Так, юриста заставлял восстанавливать бухгалтерские документы, а человека по развитию — проводить ревизии в точках, оказывать техническую поддержку точкам и много чего ещё. Опять-таки, всё по алгоритму — сам ничего не делаю, мне ничего не надо, если пнет Москва, то на кого-нибудь перекину, а уж он сам разберется. При этом никаких движений от директора не дождешься: сам он решений вообще не принимает, разговаривать ни с кем не хочет, подписывать документы тоже не хочет, с людьми общаться и переговоры вести не желает. Любимая фраза: «да пошли они на х…!» (про культуру общения на фирме будет сказано ниже). Опять-таки очень любит перекладывать свою работу на других, в том числе и решения по важным вопросам, которые просто не входят к компетенцию простого сотрудника. Также любит прятаться по кабинетам, если кто-то пришел и просит о личной встрече. В общем, абсолютно некомпетентный сотрудник по прозвищу «амеба». Зато очень любит прибухнуть (в этом с ним тягаться реально никто не может, он любого перепьет) и трепаться обо всём, кроме работы. Любимые темы: рыбалка, где он отдыхал, какие все идиоты, какой он посмотрел недавно сериал по телеку, политические новости и т. д. К работе относится реально раздолбайски и всем это прививает. Поэтому контора еле-еле барахтается и с каждым днем все отчетливее стремится ко дну. Под стать себе выбрал и главбуха. Дама также полный ноль в бухгалтерии, но очень хорошо целует в попу Москву. Ответ на любой вопрос: «я не знаю, спроси у кого-нибудь другого». Стоит ли говорить, что в бухгалтерии творится полный бардак, висят по много лет какие-то невыясненные суммы, остатки и прочее. Зато Москва в виде главного бухгалтера с подтвержденной шизофренией (о чем она сама с гордостью всем рассказывала) может внезапно спросить за какие-то суммы пятилетней давности и все ей должны тут же ответить. Тот факт, что она сама эти суммы вносила/вычеркивала во время очередного помешательства всеми понимается, но вслух не произносится… Отчеты вовремя не сдаются, сдаются с ошибками, с налоговой взаимодействия нет, т. к. она не может позвонить и спросить, что ей надо. Да что там позвонить, тупо сайт почитать не может, где всё расписано. Зато главбух умеет очень хорошо стучать в Москву на сотрудников: кто когда пришел, куда ушел, что сказал и т. д. Все это знают и стараются поменьше с ней общаться. Отдельно о культуре общения. Она отсутствует чуть более, чем полностью. Все разговаривают исключительно матом, как в порту. Особенно любит завернуть директор, у него такая речь — заслушаешься. Приличными остаются только предлоги «в», «на» и тому подобные. Поэтому новый сотрудник сначала офигивает, потом привыкает, а потом и сам начинает так же общаться. Как следствие — матерятся абсолютно все и никого это не смущает. В общем, читайте, думайте, решайте. Школа жизни там хорошая, но нужна ли она, такая школа???