Бетховен, сеть зоомагазинов

Бетховен, сеть зоомагазинов

Бетховен сеть зоомагазинов

309 08/02/2019 Москва

Всем доброго дня. Хочу всем поведать историю о том, как почти 3 года я проработала в компании Бетховен менеджером по закупкам. Вела я очень большую группу – СТМ, что означает собственная торговая марка, это примерно 25% товарооборота компании, а у компании 100 магазинов (в основном в Москве). Сразу скажу что сейчас жалею о каждом дне проведенном в этом ужасном месте, но у меня ипотека, которую я взяла благодаря белизне Бетховена, за это им спасибо, и этим все сказано… Начнем с офиса компании. Находится он недалеко от станции метро Нагатинская – ужасающее савдеповское здание бывшего НИИ, Кабинеты компании хаотично располагаются на2 и 3 этажах, в офисе примерно работает 150 человек. Из них почти 90% не знает друг друга, особенно если сидят на разных этажах. Сразу добавлю что сам Бизнес центр, столовая в нем, внутренний двор, такие же мрачные и печальные, как и сама компания, просто приходишь на работу – и сразу уныние, причем полное. График работы с 9.30-18.00. Да и сами кабинеты отвратительные, куча людей в каждом, а если вам «повезет», то в вашем кабинете будет еще и переговорка, откуда ежечасно будут доносится неистовые вопли Бирюковой (коммерческого директора компании). Ну продолжим: Я за 2,5 года работы посидела аж в 4 разных кабинетах, об этом чуть позже, так вот знала почти всех, но при этом не раз убеждалась, что люди даже понятия не имеют как зовут коллег из соседнего кабинета, тем более другого этажа. Все просто не разгибают головы, что-то строчат, пишут, а еще очень любят «переводить стрелки друг на друга», типа это не мое – делай сам. ЗАТО всех объединяют на 2 очень глобальных праздника – 8 марта и 23 февраля, когда компания тратит кучу денег, чтобы заставить вас побегать по коридорам, выполняя тупые задания, а потом за час нажраться и пойти домой….коллектива то нет, и делать там нечего. Но при этом целых 2 месяца вы будете отвлекаться на организацию этих чудо мероприятий. Да, однажды всех напоили паленым виски и лично я с еще несколькими людьми чуть не умерли потом, отходила 3 дня, выпив всего 3 виски-кола. Зато на Новый год, всеми любимый праздник, вас заставят скидываться по 300 рублей на глоток шампанского и мандарины, даже если вы их не едите, и отметят новый год каждый в своем кабинете. Бухгалтерия, финансовый отдел, кадры, айти довольно стабильные отделы, но при этом и там присутствует текучка кадров. Но я Вам поведаю о чудо-отделе под названием КОММЕРЧЕСКАЯ ДИРЕКЦИЯ. Она состоит из 30-35 человек, в не входит отдел рекламы, категорийные менеджеры со своими помощниками, закупщики, аналитика, секретарь. Возглавляет данную дирекцию Светлана Бирюкова – она в компании около 9 лет, как и все пришедшие с ней – руководитель розницы, главбух и ген.директор. Так вот, коллектив в компании полностью отсутствует, точнее в данной дирекции работают озлобленные и агрессивные люди, которые каждый день, ненавидя свою работу, идут на нее, как на каторгу. Ну а Вы испытаете хоть малейшее удовольствие от того, что на Вас орут прям с утра, если вы даже ничего не сделали, да наорут так, что на соседних этаж все подпрыгнут. Всегда другие отделы говорили, что боятся даже письма от Бирюковой читать, не говоря уже о личных встречах. Это как на эшафот идти примерно, так и к ней в кабинет. Любые собрания у Светланы, а их в течение дня не мало – это сборище для унижения сотрудников – она орет как сумасшедшая, переходит на вопли, может сказать, что вы не по ее одеты или обуты и вообще вы конченный….цитата «неудачник рынка». Все это Вы выслушаете стоя или сидя в душном кабинете на 5 человек, в который в такие моменты вмещают все 10, при этом сама Светлана то строчит что-то в компьютере, то ведет собрание, то периодически выбегает куда-то и ей абсолютно пофигу на то, что вы все это время терпеливо стоите и ждете, пока дойдет до Вашего отчета очередь и вас «поимеют». После собрания Вы выйдите абсолютно вымотанный и высосанный, но впереди еще много, много собраний. Ежедневно Светлана выбирает жертву и будет вас «долбить»: в скайпе, почте, да вы даже не успеете ответить на одно письмо, прилетит еще 10 следующих, и все будут сопровождаться унижениями типа «Вы в танке?» или «Передайте там тому-то чтобы мне ответили на скайп…». Все это будет написано на русско-непонятном каком языке, т.к. ее скорость напечатания не успевает за ее мыслями, и вы, получив послание, еще час будете его расшифровывать по клавиатуре. Но на собрании она непременно подчеркнёт кому-то, что все тут безграмотные идиоты и не умеют писать письма. Скажу честно, через полгода работы, при том что я одна из немногих, кто выстроил общение со Светланой так, что я не позволяла на себя орать и повышать голом и добилась уважения к себе как к работнику, хотела бежать куда глаза глядят. Да и Вам, наверное, интересно почему люди там работают. Отвечу: 1. Белая ЗП, чего сейчас днем с огнем не сыщешь и строгий порядок выплат 2. Наверное люди мазохисты и совсем себя не ценят, боятся перемен, и им нравятся когда каждый день их унижают и принижают, и эти люди сами себя утешают и говорят – «в других местах еще хуже». Но нет, с этим я категорически не согласна, хуже АДА чем в БЕТХОВЕНЕ я еще не видела и, если увижу, мой мир рухнет. В общем через год работы я начала думать как свалить, но меня засекли на сайтах hh.ру и superjob и сказали, что если еще раз увидят, то уволят одним днем. Мне еще повезло, меня вызвали и сказали об этом, других увольняют сразу. Но правильно – я вела огромный пласт СТМ, и никто из других закупщиков не мог меня полноценно заменить поскольку не знает иностранных языков. Это кстати тоже очень приветствуется в Бетховене, когда вы стали Светлане поперек горла – просто один день и ты свободен, незаменимых ведь нет…А еще самое смешное, что ведь в магазине Бетховен совсем недешевые цены и максимум, на что может рассчитывать сотрудник, это 20% скидка на товар. Дожили! Покупали корм у компании партнеров. Которые давали нам скидку от опта, а не от розницы хотя бы. Когда я пришла в компанию, то категорийщиками работали очень сильные сотрудники, но спустя несколько месяцев был полностью заменен состав и все они поехали лечить нервы, в последний день Светлана не пришла ни к одному и не сказала напутственного доброго слова, а зачем – все же нелюди! Потом нескончаемый поток категорийщиков, который иногда останавливается на полгодика-год, и снова, ведь никто не ищет причин в директорах, ищут причины в тех, кому и без того достается. Отдел рекламы это отдельная история – при мне ее состав поменялся около 5 раз, при этом в итоге Светлана выбирает тех, кто позволяет на себя орать при всех, и продолжает тащить нереальный вал работы. Никогда ни одному человек никто не говорит, что он хорошо работает, только унижение…ничего больше. Однажды руководителя уволили за 5 минутного опаздание хотя я ни разу не видела, чтобы люди приходили вовремя, просто в тот или иной момент ты становишься лишним… Всегда ты плохой и всегда все плохо – это девиз компании. На собрании по СТМ я неоднократно видела как Светлана засаживает перед ген.диром своих подчиненных и показывает, что все дураки, одна она умная. При этом все молчат, все… Я как закупщик устала от ее «7 пятниц на неделе» - то нужен товар, то нет денег. Апогеем всего было, как однажды она мне написала перед Новым годом, когда я везла много фур нашего самого главного СТМ корма Дюкс, цитата – «ВЫ ПОСТАВИЛИ ВСЮ КОМПАНИЮ НА КОЛЕНИ», (лирическое отступление – ОНА со всеми на Вы, это очень смешно, особенно в моменты унижения и несомненно показывает ее «грамотность»), тогда у меня возникает вопрос – а как же фин.отдел, аналитика, которые все планируют? Нет – виновата во всем только Я и никто больше. Потом вызвали мою начальницу и сказали ей что я черте что творю мол…очень смешно…да? В общем за 3 года я наслушалась всякого, и насмотрелась тоже, мне еще везло – я ходила к ней на прием лично 1 раз в неделю, последние полгода 2 раза в неделю. И просто каждый раз выползала оттуда морально высосанная и вымотанная. Так вот – когда в компании все плохо, помимо того, что резко меняется состав категорийщиков, еще всех начинают менять по кабинетам, это просто цирк. Сидишь такой ко всем привык, а потом бац – заходит завхоз и начинает обмеры – ты туда, ты сюда. Завхоз вообще в Бетховене отпад – даст фору всем, языком чесать горазд ,а на деле – ничего не выбьешь, ну разве что к пенсии стул починят рабочий или лампу, которая мигает… А еще вторые полгода в 2018 году мы раз в месяц ходили «за свой счет по пятницам» – у компании же нет денег выплатить ЗП сотрудникам, зато у компании есть деньги на билеты на самолет в бизнес класс для руководства. В 2019 компании стало лучше и был организован летний корпоратив, коего также не было уже года два. Там также все полдня носятся по полям и лугам, а потом нажираются, и в 7 убегают на первый автобус, хотя приехали только в час или два, ну смешно, товарищи. И опять же подчеркивает сплоченность коллектива! По поводу выплат премий могу сказать так – наобещают Вам золотые горы, по факту даже мне каждый месяц приходилось выпрашивать и как подаяние просить честно заработанные деньги. При этом одна премия противоречила другой, то есть можно было получит всего одну, и сама Бирюкова мне сказала – «нет, ну а как Вы хотели?». Да, мне удавалось получать то, на что я рассчитывала, но все это было с трудом и всегда на грани. KPI выставлялись с потолка, при чем ты работаешь работаешь, а потом бац письмо от Светланы – все лишены премии, как Вам? Скажу еще – моя ЗП была достойная, иначе меня давно бы там не было, но большинство из 35 людей дирекции работают за копейки, даже смешно сказать, ну а сколько платят в магазинах работника и как их «имеют» отдельный разговор. Особенно прикольно было, когда людей повышали из магазинов в офис, но они, проработав месяц, может чуть больше, сбегали обратно либо вникуда…от той самой да…. В общем рано или поздно я обошла схему, и выставила свое резюме, предварительно все зашифровав. Нашла работу, пришла сказала об это Светлане и сказала, что сделаю вперед работу (у меня цепочка поставок от недели до 6 месяцев растягивается и поэтому я могу сделать многое наперед), и попросила отработать неделю и дать мне отпуск. На что она тут же прокричала, что я должна ей 2 недели)), никто даже не спросил куда я, почему я,…. народ в Бетховене - пешки, и она прекрасно понимала, что на сей раз я серьезно. В общем я сделала свою работу, как всегда безупречно, взяла благополучно больничный, все таблички подбила, всем все расписала, но устно конечно дела мне не удалось передать, и ушла…Светлана благополучно лишила меня честно заработанных 20 000 рублей, при этом считая, что я ей что-то должна). Небольшое отступление – всегда прощалась и уходила из компаний хорошо, Из серых, ни в одном месте меня не лишили ни рубля, даже иногда получала больше, чем рассчитывала. Но Бетховен вершит судьбы – хочу плачу, хочу не плачу… В день подписания обходного листа, она сказала мне : ДО СВИДАНИЯ, и все, просто ДО СВИДАНИЯ, и с недовольным видом посмотрела вслед. 2 категорийщика еще долго обрывали мне телефоны, потому что на них повесили все мои заказы, уточню, что эти люди работали ежедневно с 9-22, по выходным, находясь под постоянным гнетом Бирюковой, но о чудо – потом нашелся человек и на мое место, оно ведь пусто не бывает))… Но у стен есть уши, и еще несколько недель на многих собраниях упоминали мое имя, и говорила она, что я виновата во всех бедах этой компании. Особенно заслуживает внимания еще пара человек в данной компании – это директор по рознице Тимерханов Рустам, который орет по понедельникам (в день собрания в офисе всех сетевых управляющих). Мне повезло сидеть в кабинете между кабинетом Рустам и кабинетом, где переговорка и орет Бирюкова. Скажу вам так – эмоции и «позитив» на неделю Вам обеспечены)) Ну и конечно Кононенко Наталья, которая является обычным операционистом, но при этом мнит себя Богом, орет как невменько на всех кто ей звонит, считая себя каким-то вершителем судеб, и Вы знаете - благополучно работает в компании 3 года. А все почему – потому что Бирюкова окружает себя себе подобными, ей так нравится. Либо себе подобные, либо те, кого можно гнобить и унижать. УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ, НИКОГДА, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ ХОДИТЕ В ЭТОТ АД, ЭТО РЕАЛЬНО АД, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, А вот я уже за это расплачиваюсь, и совсем недешево… Неоднократно проводились тренинги по выявлению причин того, почему такая текучка, выявляли))но парадокс – эти люди не работают в компании, а вот Бирюкова живее всех живых. Кстати вам не кажется странным что всех вышеуказанных мной Бирюкову, ген.дира, глав.буха и директора по рознице выперли из Красного Куба ) знаете такая сеть магазинов подарков есть) и вот им нашли применение в компании Бетховен. Иногда кажется, чтобы развалить компанию НАХРЕН. А потом один из учредителе на корпоративе говорит «красивые слова», что мол работайте – все оплатим, на благо копании, а где эта компания? Есть АД , только АД, и имя ему БЕТХОВЕН.