2136 07/31/2019 Санкт-Петербург

Здравствуйте, хочу рассказать о работе в 482 школе города Санкт-Петербурга. Факты: 1. Зарплата ниже средней. 2. Постоянные изменения в оплате труда (что наводит на мысли о том, что деньги утекают в директорский карман). 3. Наставничества над молодыми специалистами нет, помощи никакой. 4. Агрессивная, озлобленная, не умеющая этично высказывать свою позицию директриса. Орёт на всех - от техничек и охранников до завучей и детей. Такое чувство, будто нашли на каком-то рынке самую невоспитанную хабалку, нарядили в костюмчик, и посадили в директорское кресло. 5. Завучи под стать директору, безграмотные, не умеют организовать работу. 6. Переполненность (36-43 человек в классе) 7. ОГРОМНОЕ количество документации, отчетов, справок, заявлений, служебных записок. Есть отчеты, о которых учителя и завучи из других школ никогда не слышали, то есть они существуют только в этой школе. 8. Совещания, которые длятся от 1,5 до 2,5 часов не менее двух раз в месяц. Чаще всего на совещаниях педагогам рассказывали, какие они бестолочи, не умеющие нормально работать. 9. На сотрудников навешивается масса работы, никак не связанной с преподаванием. 10. «Инклюзивность» В данной школе может учиться ребёнок с любым диагнозом, а чтобы доказать, что Ваш ученик, к примеру, имеет ЗПР и не усваивает учебную, нужно будет очень постараться. Скорее всего, ученик так и останется с Вами, но придётся без конца писать на него дополнительные бумажки. 11. Никто не будет Вас защищать. Ребёнок упал? Не выучил? Крыл матом учителя? Принёс в школу родительскую заначку и раздал одноклассникам? Трогал гениталии товарища на перемене? Во всём виноват педагог. 12. Руководство постоянно вынуждает участвовать в бесконечных мероприятиях, конкурсах, семинарах, курсах, олимпиадах. Просто работать свою работу Вам никто не позволит. 13. Никто не хвалит. Никого. Ни за что. 14. Страх руководства перед родителями, проверками, штрафами. Любая жалоба от родителей выливается в дополнительную бумажку (отписку), которую нужно написать, чтобы не оплошать перед проверкой, если таковая произойдёт. 15. Нет времени на обед. Никак не оборудовано пространство для отдыха учителей. В школе просто нет такого места, где можно перевести дух. 16. Постоянная нехватка канцелярии. Без конца требуют отчеты - однако бумагу учителя должны выпрашивать у родителей. Школа выделила в год одну пачку на учителя. По моим скромным подсчётам, за год ушло не менее 40 пачек. (Как можно говорить с детьми об экологии, когда в школе развёрнуто такое масштабное производство макулатуры?) 17. Программа «Школа России», по которой здесь работают - устаревшее гавно, созданное и поставленное на поток с целью производства идиотов. 18. Коллектив - настоящий серпентарий, в основном состоящий из тёток разной степени агрессивности. 19. Текучка кадров - просто невероятная! Все, кто задерживаются здесь, либо несчастные владельцы ипотеки, либо скованы ещё какими-то обстоятельствами. Остальные бегут, отработав год-два. 20. Хамить Вам могут все: от завхоза и бухгалтера до завуча и директора. Не ждите, что с Вами будут здороваться и вежливо разговаривать. И это далеко не всё. Для тех, кто желает проверить, правда ли это - добро пожаловать, на сайте школы открыты вакансии. А открыты потому, что адекватные люди бегут оттуда, как от чумы.