компания МЕТТА

компания МЕТТА

ООО "Компания Метта" ООО "Метта"

387 07/30/2019 Уфа

1) Собеседование. Насколько я понимаю, раньше этой компании требовались исключительно отличники. Ведь “Метта” звонила мне раз 5, но, узнав о единственной тройке по матану, сразу теряла интерес. Но, внезапно, набрав мой номер в тот день, меня торжественно пригласили на собеседование. При личной встрече, девушка из отдела персонала шепнула мне, что мой средний балл, если что, можно немного преувеличить, если спросят на собеседовании. Мол, красный диплом или, как минимум, высокий средний балл очень важен, но на деле проверять все равно никто не будет)) Сразу вспомнился анекдот: - А теперь посмотри в зеркало и скажи, какое вислоухое животное ты там видишь? - А ты какое? - Льва, конечно Казалось бы, это так круто, что отдел кадров тебе так помогает, это значит, что ты им офигеть, как нравишься. Ан-нет. Они просто получают надбавку за каждого пришедшего человека. Т.е. фактически соискателей поставляют на конвейер во имя премий менеджеров по найму. Как только деньжата за тебя будут уплачены, про тебя благополучно забудут) А нафиг ты нужен, ты больше не прибыльный))) Пройдя все стадии отбора у кадровиков, я еще целых 1,5 часа ждал, когда мой руководитель соизволит меня принять! Поэтому даже не рискуйте переться туда, если у вас, после “Метты”, были запланированы дела! Само собеседование проходит обыкновенно. Рассказываешь о себе и тебе задают вопросы по должности. Ничего сверхъестественного. 2) Полиграф. Да-да, при трудоустройстве вы проходите детектор лжи. На часик вас окутывает паутинка толстенных проводов на чердаке одного из цехов, а напротив сидит работник службы безопасности и мучает вас вопросами)) но даже там вам придется отстоять в очереди, поскольку не один же вы такой счастливчик, решивший устроиться в метту! Опять вспомнился анекдот: - Извините, а тут стадо баранов не проходило? - А вы, что, отстали? 3) А теперь о самой работе. Коллектив не дружный. У людей какая-то скрытая агрессия. И источник тому - начальник отдела. Там не принято вводить в суть работы и как-то помогать. Со мной с первого дня говорили как с мусором. Мне помогло только мое ярое желание доказать, что я не умственно-отсталое существо и не коврик, о который можно вытирать свои калоши с вьетнамского рынка. У меня получилось, но это того не стоило) 4) “Метта” находится в промзоне. Для тех, кто в танке, это самая, что ни на есть филейная часть нижегородки - жутковатой деревушки, состоящей из представителей, прибывших из мест не столь отдаленных. Кстати, они и составляют основную долю работников, занятых на производстве. Никакое медицинское освидетельствование перед началом работы они не проходят. - Мед. комиссия? Не, не слышал 5) Зарплата серая. Белая - смешные крохи. Ты не получишь ни нормальных отпускных, ни больничных. Расчетный лист вы тоже никогда не получите. 6) Штрафы. Притом все это выглядит как депремирование. Но скажите, как можно депремировать человека, который работает за оклад и у которого, в принципе, премий быть не может? Например, за опоздание штрафы. Деньгами. То, что опоздание - это плохо, я согласен, но штрафовать бабками - незаконно) 7) Вахта. Та-дааам. Автобус, в котором зимой - зона вечной мерзлоты, а летом - адское пламя агонии. Он еще часто ломается. Особенно в холодное время года, так что будьте готовы вызывать утром в час-пик такси и опоздать на работу, получив лещом очередной штраф)