578 07/25/2019 Иркутск

Набирают сейчас специалистов, считаю своим долгом предупредить новобранцев. Работа для стрессоустойчивых энтузиастов. Из плюсов: обещанный размер зарплаты платят вовремя. Минусы: добираться до места проверки часто приходится самостоятельно, водитель есть, но он постоянно занят, приходится долго ждать, а деньги на такси у руководства ещё выпросить надо, да и не разрешат они всем сотрудникам каждый день ездить на такси, слишком накладно. Позиционируют себя как “ведущую компанию в Сибирском регионе на рынке аудиторских и консалтинговых услуг”, однако старательно экономят на всём: столы у специалистов обшарпанные, стулья сломанные, ноутбуки древние, а ещё, руководители бегают в офисе за сотрудниками по пятам чтобы выключать свет за каждым (то ещё зрелище, надо сказать)). А раньше приличная была организация. Командировки организованы таким образом, чтобы можно было проверить на неделе максимальное количество предприятий, поэтому добираться до места проверки часто приходится ВМЕСТО сна: днём работаешь, ночью едешь в автобусе куда-нибудь в область (потому что на автобусе быстрее и не важно, что мало кто в таких условиях может отдохнуть), а на утро уже выходишь на новое предприятие. Заказов на проверку стараются урвать как можно больше, а потом распределить эти проверки не могут, людей не хватает. Квалифицированных аудиторов в организации пара человек (остальные - приходящие), поэтому специалистам (часто выпускникам ВУЗов без опыта работы вообще) приходится по одному выходить на проверки и не важно, что у тебя может быть недостаточно опыта, “как-нибудь” проверь, главное-ничего не упусти, дабы потом не услышать на планерке в свой адрес какой ты никчёмный специалист. Главбухи и руководители проверяемых организаций часто смеются в лицо, видя такого юного проверяющего, относятся к специалисту в ходе проверки соответственно. У аудиторов помощи не допросишься, если что-то не понятно, разбирайся сам. Вообще, большинство аудиторов люди надменные и самодовольные, такое ощущение, что в школе они были изгоями и теперь, добравшись до руководящей должности (специалисты подчиняются аудитору), упиваются своей властью. Если решите уволиться, придется сильно постараться не нарваться на конфликт, т.к. любое увольнение сотрудника по его инициативе воспринимается руководством как личное предательство. Вас ещё долго будут вспоминать на планерках “добрым” словом, а если Ваш новый или потенциальный работодатель решит узнать о Вас что-то у предыдущего руководителя, будьте уверены, ничего хорошего Акулова о Вас не скажет. Многие сотрудники из-за этого просто боятся увольняться, несут заявление на подпись трясущимися руками и со слезами на глазах. Текучка в организации в последнее время приличная. Соискателям, желающим получить бухгалтерскую практику здесь делать нечего. Практическому бухучету здесь не научишься. В 1С у аудитора только обзорная работа (свернуть оборотку, посмотреть анализ счетов и т.д.). Если всё вышеописанное Вас не пугает, трудоустраивайтесь. Если хватит сил и терпения проработать в организации года три, можно будет за счет работодателя попробовать сдать экзамены для получения аттестата аудитора. Если всё получится, можно двинуться ближе к столице, аудиторы там всё-таки неплохо получают.