286 07/21/2019 Иркутск

После окончания вуза очень острой стала проблема трудоустройства. Заинтересовала вакансия “секретарь судебного участка”. Место “будущей работы” не сильно впечатлило - древнее здание ДОСААФ, буквально пропитавшееся нафталиновым “Совком”. Но с чего то надо начинать. Пошла на “собеседование”. Встретила меня “тётя”, советского разлива, c пропитым лицом, которая изображала из себя важную должностную фигуру, вальяжно развалившись за столом.Начала стращать, мол “да зачем тебе это…”, “за гроши…”, “будешь до 11-ти вечера” и прочее. Спросила - “сейчас останешься”? Я сказала, что могу прийти завтра с утра и начать обучаться. на что “тётя” ответила “меня это уже не устраивает…”. В общем, совсем вкратце - ничего сверхсложного не было. Перекладывать конверты, ставить штампики и набирать текст. Никаких особых знаний для этого не требуется. И вот тут самое интересное : 1. Там сидела хабалка (самое мягкое определение) по фамилии Халтанова - мерзкая, толстая и в очках, с очень выраженным деревенским говором, которая буквально орала и ржала на весь кабинет, неся всякую пошлую чушь, трепясь с “тётей”. К середине дня (видно от скуки) начала просто задевать меня, провоцируя на конфликт. Я поначалу терпела, но позже начала отвечать - себя в обиду никому не дам. Так это толстое чучело видно зацепило, что я смею ей отвечать - “тыыыы…мне туууут не тыыыкай, ээээ…(с непередаваемой сельской манерой)”. Очень мерзкое было ощущение. Так и не поняла, в чем причина такой грубости к новому человеку - может комплексы из за внешности и манер? Также она очень грубо разговаривала с несчастными старушками, которые приносили ей разные документы, но постоянно кокетливо хихикала с гаишниками и прочими людьми в погонах. Очень печально, что такие людишки сидят в таких местах, куда люди приходят за помощью. За два дня, что я провела там, мы ещё кусались не раз. 2.“Тётя”, которая строила из себя начальницу оказалась обычным делопроизводителем (просто что то продыроколить, поставить штампик и ответить на телефон). Саму судью я за два дня так в глаза и не увидела - получается что им все равно, кто делает за них работу клерка и они до нее так и не донесли, что появился новый человек? Не сработалась я с этими хамками - очень прозрачно они намекали, сколько же будет длиться это “обучение” с бесплатным выполнение ихней работы, со странными задержками после окончания рабочего дня.