354 07/16/2019 Томск

В этот ресторан трудоустраивают промоутеров неофициально, но при этом требуют паспорта. Судя по всему, продают копии паспортов на чёрный рынок. Моя несовершеннолетняя дочь пыталась туда устроиться на лето промоутером, а так как паспорт ей ещё не сделали, то от неё потребовали копию (!!!) паспорта матери. Когда я позвонила по централизованному номеру 8-800-600-03-20, девушка на проводе очень растерялась от моего вопроса: “Зачем нужна копия паспорта матери, если трудоустройство неофициальное?”. Ей ничего не оставалось ответить, как: “Наверное, им нужно подтверждение разрешения родителей на то, чтоб ребёнок работал”. Простите, а где это видано, чтоб копия паспорта являлась официальным разрешением от родителей. Уточняю: речи о том, чтобы я пришла и дала своё разрешение, не было. Требовали именно копию моего паспорта. Наверное, многие наивные люди, чтоб получить работу, отдавали туда свои паспорта. Люди добрые! Вы не должны показывать своих документов при неофициальном трудоустройстве! Это обман.