ФГУП Почта России

ФГУП Почта России

Почта России

469 07/16/2019 Кудрово

В связи с тем обстоятельством, что моя работа на почте наконец-то закончилось пишу подробный отзыв о работе в указанной организации, чтобы предостеречь других людей от совершения моих ошибок. Чтобы упорядочить собственные эмоции напишу списком плюсы и минусы. Минусы: 1. Заработная плата. В отделе кадров Вам называют одну цифру: оклад 19к до вычета + ежемесячное премирование = 25к в среднем. Уверяют, что премию легко заработать и что практически каждый сотрудник план делает и получает относительно нормальные деньги. На самом деле работодатель сделает все, чтобы премии тебя лишить, моя самая большая премия за год работы составила около 1200 рублей. В итоге заработная плата в самом лучшем случае около 18к на руки вместо заявленных 25к. 2. Планы. Планов много, кажется, они есть по всему: по товарам, по видам посылок, по страховкам, по телефонии, по подпискам, по доставленным на дом посылкам, по отсутствию жалоб, по продажам от почтальона, по использованию новых сервисов почты. Если ты делаешь план слишком хорошо, то скорее всего его на следующий месяц повысят и с каждым разом тянуть его все сложнее. При этом план — это не только твоя премия, но и пинки от руководства, которое будет тебя всеми правдами и неправдами мотивировать обманывать клиентов для повышения продаж, о чем я расскажу ниже. 2.1. Планы на страховки. Страховки на почте продаются самые разные: от 45 рублей до нескольких тысяч рублей. В нашем отделении в связи с загруженностью продавалась лишь некоторая часть ассортимента. Страховки по 45 рублей идут на переводы денежных средств и продать их просто нереально. В результате абсолютно нормальной практикой среди сотрудников является покупка данных страховок на свои деньги в целях выполнения плана и хорошо, если не будут принуждать скидываться на план. Другой способ выполнять план - врать, что без страховки услугу предоставить невозможно, на чем настаивает все высшее руководство и мерчандайзер. Люди, конечно, не дураки и знают, что если в квитанции ЖКХ добровольное страхование называется добровольным, то обязательным оно никак не может быть, но управление считает, что люди поголовно дураки или заслуживают обмана. Этим летом в целях выполнения плана мерчандайзер вообще написал длинное письмо -распоряжение о том, что “он больше не будет принимать уведомления о прибытии без продажи дмс” (наверное лично будет на сортировках искать и нам обратно приносить), так как мы способствуем нарушению миграционного законодательства, когда не продаем полисы дмс за 570 рублей иностранным гражданам, которые приходят с целью отправить в уфмс уведомление о прибытии на территорию рф. Однако, мы не являемся контрольным органом, чтобы требовать полис страхования у иностранных граждан и не можем отказать в предоставлении услуги, если иностранный гражданин пришел без полиса дмс. Толковых страховок типа “Антиклещ” в нашем отделении не продавалось, так что по ним мне нечего рассказать. 2.2. Планы на такие виды посылок, как первый класс и EMS. Тут кто во что горазд, чтобы выполнить планы. Самая распространенные ныне фишки: врать клиентам, что первый класс — это самая обычная посылка или врать, что обычные посылки принимают только предзаполненными на сервисе почты России, а в отделениях - только первый класс. Из-за последнего у меня с одной клиенткой случилось крупное недопонимание, потому что не проходило предзаполнение и когда я предложила отправить обычным способом клиентка подумала, что я хочу ее развести на более дорогую посылку, ведь в другом отделении ей сказали, что предзаполненные посылки дешевле. Горячий привет коллегам по почте, которые этим занимаются. 2.3. Планы по продажам почтальона - почтальон вместе с кипой писем, мелких китайских пакетов и тушенкой предлагает тем, кому приносит письма эту самую тушенку. Тоже просят выкупать товары на свою шикарную почтальонскую заработную плату. В нашем отделении такой дичи не было, но знаю, что много, где есть. 2.4. Использование новых сервисов. Почта России хочет нести людям доброе и светлое, а тех, кто доброе отказывается принимать - заставляет принять силой. Новые сервисы должны подключаться любыми способами: чаще всего это отказ предоставить услугу или вранье, что услуга обязательна для всех - такие способы предлагает само начальство и требует их использовать. Также начальство просит писать объяснительные почему то или иное лицо принимать доброе и светлое от почты России отказалось. 2.5. Планы по товарам и лотереям. Также предлагают докупать остатки. Иногда ближайшее или не очень начальство врет, что выкупать лотерейные билеты обязанность операторов или почтальонов. 3. График и отпуск. Если на работу кто-то не вышел с большой долей вероятности будут требовать выйти тебя, но без подписания приказа о том, что ты работаешь за коллегу. Взамен будут обещать отгул. Отгул можешь не получить, так как без бумажки ты букашка и вообще вроде как не обязаны по трудовому законодательству. Сам пришел на работу в свой выходной - сам дурак. Такая же ситуация относительно работы в праздники, пытаются заставить работать бесплатно или за смешную доплату. Без приказа, подписанного тобой лучше не надо, денег не получишь. Меня иногда заместитель начальника пыталась не пустить на законный обед, но тщетно. Клиенты относительно наличия у тебя обеда пребывают в шоках и начинают орать, что мы тут только чаи гоняем весь день и жрем и обед нам не положен. Эмоции от такого не самые радужные. В отпуск я сходила нормально, но за почтальонов в отпуске обязаны разносить извещения и отправления другие почтальоны за 1/4 ставки в лучшем случае, чаще всего - бесплатно. 4. Переработки. Они будут 100% и их будет много. Оплачивать не будут. Уйти с работы на 40 - 60 минут позже это нормально. Иногда больше. После окончания рабочего дня остается еще куча работы по формированию отчетности. Клиенты, которые отказываются покидать отделение и не дают таким образом уйти домой также являются нормой. Потом в сеть выкладываются “шокирующие” видео, как бедных клиентов выталкивают из отделений жестокие сотрудники или как сотрудники орут. То есть планы после работы можно даже не пытаться составлять, если толпа 10 человек не дает тебе закончить день, то домой ты не уйдешь, пока эти прекрасные люди не придут в себя. В связи с этим у тебя накопится куча историй, как тебя бьют, кидаются в тебя вещами, матерят и пытаются раздолбать стойку. 5. Условия работы. Кондиционеров чаще всего нет, скотч, клей, ручки покупать приходится самостоятельно. Техника слабая, виснет, орут клиенты за это на кого? Правильно, на тебя. Летом находиться в отделении невозможно, жарко, вентиляторы (купленные сотрудниками) не спасают. Если отделение маленькое посылки будут лежать, где угодно - иногда в проходе. Ходи как хочешь. Моющие средства, туалетная бумага тоже на сотрудниках. Стулья часто сломанные и заменять их могут долго. 6. Клиенты. Лучше сразу закупиться успокоительным, потому что орать на тебя будут каждый день за все косяки почты. Кстати, никогда не видела такого в мфц или банках, почему-то там люди воспринимают “нет” сотрудников и необходимость иметь документ, удостоверяющий личность, к примеру. Часто матерят, хотят невозможного, ведут себя так, как нигде бы не повели, так как за такое поведение можно получить. 7. Начальство. Достанет планами, постоянно пытается обмануть заставить работать больше и бесплатно. Можно, конечно, отбиваться, но надоедает, проще уйти. 8. Материальная ответственность. Так как работаешь в стрессе, то периодически допускаешь ошибки. Некоторые вещи исправляются с помощью программы почтовой, но начальству проще стрясти деньги с тебя. Узнала об этом за пару месяцев до увольнения. 9. В Лен. области отменили обучение. Обучать необходимо на месте другим сотрудникам. Как это делать при огромном потоке клиентов не очень понятно. Функций у почты огромное количество, это нереально своими силами сделать в отделении. Но Питер почему-то обучают в специальном центре, а ближайшую область нет. Плюсы: 1. Заработная плата без задержек. 2. Приятный отдел кадров в Питере, если исключить, что там врут о зп. 3. Бесплатная медицинская книжка. Совсем бесплатная, а не ты платишь - а потом возмещают. Да, тебе нужна мед книжка, потому что ты можешь работать с продуктами питания. 4. Местами приятный коллектив. Однако, если заведется кто-то придурошный, то портить будет все. 5. В экстренной ситуации могут дать отпуск за свой счет. Мне так давали, когда вылезла странная головная боль и были подозрения на очень плохой диагноз, но для диагностики не давали больничный, а ходить по врачам надо было много. А могут и не дать, тут как настроение будет. 6. Льготные экскурсии от профсоюза. Я не была, но коллегам нравилось. 7. Льготная путевка в санаторий. Тоже не была, но возможность такая есть. В целом работать на почте не советую. Я работала, так как нужна была работа рядом с домом, сейчас ушла и чувствую огромное облегчение. Если в отделениях небольших районов нормально работать за такие деньги, то в моем случае (1 отделение на 70+ тыс. человек) это прямой путь к неврологу. При этом трудовые права твои постоянно пытается нарушить то начальство, то клиенты от чего очень быстро устаешь. Для подтверждения и визуализации некоторых пунктов прикрепляю скрины с паблика, где общаются сотрудники почты. Это только капля в море, скринить там можно хоть все сообщество.