185 07/10/2019 Москва

1. Работал в магазине АМ в Москве в 2017-2018 гг. Сначала расскажу о негативных моментах со стороны продавца, потом остановлюсь на несомненных плюсах работы в сети и покупках алкоголя. Всё нижеследующее – моё личное мнение, сложившееся за время работы в магазине. 2. Все >160 магазинов АМ в Москве разделены на четыре категории в зависимости от месячной выручки, кол-ва чеков, поставляемого ассортимента, местоположения, площади, контингента покупателей. Магазинов первой категории немного: 20 - 25. Сразу скажу, что зарплата продавца (и всего персонала) зависит от общей месячной выручки магазина, т.е. от его категории. Понятно, что лучше всего в плане денег работать в магазинах первой категории, но там все сидят плотно, держатся за свои места, работают по несколько лет. Именно к этим магазинам у начальства особое внимание, так как в первую очередь от них зависит общая выручка сети. Персоналом именно этих магазинов, как считаю, руководство дорожит, а вот персоналом других магазинов не очень. Я работал в магазине далеко не первой категории. С точки зрения выручки сети руководство, конечно, поступает логично. Но мне, продавцу, от этой логичности совсем не сладко. Как узнать, какой категории магазин. В поиске на сайте или приложении АМ вбиваете дорогой алкоголь (от 20-30 т.р.) и смотрите, в каких магазинах есть данный напиток. С большой вероятностью магазины, в которых есть этот напиток, относятся к 1-2 категории. Негативные моменты: 3. Вдруг в начале года из моего магазина стали забирать дорогостоящий товар, на котором можно было сделать хорошую выручку. Предлог: не хватает товара во флагманском магазине куста. Какого х…? Почему ради выручки магазина первой категории я должен жертвовать своим доходом? Естественно, план по выручке остался таким же, несмотря на обеднение ассортимента. 4. Зато везут горы пива, море водки и дешёвого вина. При этом управляющий кустом запросто может сказать персоналу магазина: «Что это вы только пивом торгуете? Мы же не пивнушка!» Но ведь мы торгуем тем, что автоматически приходит со склада. 5. Без смартфона с хорошей камерой вы не сможете стать менеджером или старший продавцом. Каждый день вас через общий рабочий чат озадачивают поручениями сделать фото витрины, открытия смены, внешнего вида сотрудников (да! – раз в неделю ваше фото будет в общем чате), стеллажей, холодильника, вывески с утра и вечером, склада и т.д. Надо признать, что в условиях торговой сети это нормально, но иногда реально бесит! И просто продавцом вы не сможете устроиться без смартфона, так как необходимо в специально скачанной программе делать еженедельный обязательный мониторинг окружающих вас конкурентов. 6. В магазине продавец также выполняет обязанности охранника и уборщика! Будьте готовы зимой к чистке снега вокруг крыльца. Будьте готовы к тому, что надо будет убирать блевотину из тамбура, если вы не заметили в час пик, что кто-то у вас там распивает. Сделаете замечание – будьте готовы к конфликту и последствиям. Будьте готовы к наездам со стороны воришек, которые, поняв, что ничего не смогут стащить, начнут вам угрожать. Полиция после нажатия кнопки тревоги может и моментально приехать, а может и не очень моментально… 7. В магазинах низших категорий продавец – это ещё и грузчик плюс кладовщик. Да, складской грузчик во время прихода товара вам выгрузит всё из машины, но расставлять по складу и торговому залу вам. И если склад в магазине маленький, а на дворе предновогодние недели, то работы будет невпроворот. 8. Также персонал должен зачастую сам монтировать оборудование: полки, крючки и т.д. 9. Управляющий, чтобы обозначить свою работу перед генеральным директором, просматривающим рабочие чаты в Вотсапе, может попросить вас убрать какой-нибудь висевший лет 5 декор с витрины. А через неделю забыть об этом, попросить ещё чего-нибудь переставить. 10. С учётом пп.5-9 вы тем не менее должны выполнять свою основную работу: обслуживать покупателей по стандартам АМ, работать с кассой, следить за залом. 11. В моём магазине среди нормальных клиентов было много алкоголиков, злонамеренных людей всех рас и национальностей, цыган, бомжей. И с этой публикой надо быть готовым ко всему. За моё время было два случая заявленной мне угрозы жизни и здоровью. Это угрозы, к счастью, остались на словах. Продавец лишён возможности себя защитить. Это как у нас в РФ вечная возня с «пределами необходимой обороны». Даже если вы превосходите габаритами злоумышленников, то будьте готовы к небольшому погрому в магазине. В этом случае не гарантирую, что разбитые бутылки спишут за счёт торговой сети. Может быть и так: https://lenta.ru/news/2018/12/14/vodka_i_nozh/ 12. При всех особенностях магазина ставят большой план. Именно с тем расчётом, чтоб никакой премии не было. А только голая почасовая зп. Руководству не надо, чтобы персонал незначимого магазина получал премии. В незначимом магазине должна быть текучка. 13. Ассортимент обеднел, стеллажи пустые. Что делать? Решили ужать стеллажи с вином, а оставшееся место заполнить снеками, безалкогольными напитками, кондитеркой. Старший каждый день корректирует заказы снеков, конфет и т.д. И почти каждую неделю планограммы по выкладке этого непрофильного для АМ товара меняются. Из-за одной позиции, которую офис вздумал перенести на другую полку, персонал должен переставлять весь стеллаж. А потом ещё старший должен обязательно выслать фото в общий чат с указанием кодов товара, которого по планограмме не хватает или который лишний. 14. Одно время персонал магазина выкладывал в общий чат видео утреннего инструктажа. Т.е. старший снимает на видео продавца, рассказывающего про план по продажам, по АМ-коллекции и т.д. Вот такие вот сторис))) Позже, правда, просили только аудио. 15. Премии за выполнение плана выплачиваются с отсрочкой в два месяца. Т.е. в течение этого времени руководство может найти любую причину, чтоб вас оштрафовать на причитающиеся вам деньги. Благо, видеонаблюдение есть в каждом магазине, чтоб найти причину. 16. Помимо обязанностей продавца, охранника, уборщика, грузчика, кладовщика на вас ещё и лазание по стеллажам, за стеллажи. В некоторых магазинах надо разбирать полку на стеллаже, чтобы добраться до витрины. Например, для того чтобы поставить, а потом убрать новогоднюю ёлку. 17. Также на вас, как я писал ранее, еженедельный мониторинг конкурентов со специально установленной программой в смартфоне, работа курьера по возке документов в кустовой магазин (проезд, конечно, за свой счёт), решение вопросов с неадекватными покупателями, придумывание девизов к внутренним соревнованиям между кустами. 18. Планограммы общие для всех. Особенности магазина практически не учитываются. Может получится так, что дорогие напитки, если они у вас есть, окажутся в удобном для воров месте. 19. Бороться с ворами, с последствиями краж нужно только персоналу магазина. У нас украли дорогой коньяк. Зашли трое в вечерний час пик. Один продавец на кассе, старший в зале. Один вор отвлекает разговорами, другой ходит по залу, третий непосредственно ворует. Опять же: кража произошла с витрины, которая раньше была застеклена, но по желанию начальства стеклянные дверцы были убраны. Хорошо, что кража была обнаружена в течение нескольких минут. Вызываем полицию. Полиция прибывает и, естественно, просит запись с камер, а в офисе уже никого нет. Время – восьмой час вечера. Из нашего магазина сами мы не могли посмотреть видео! Полиция ругается. А мы, как болванчики, хлопаем глазами. Полиции, естественно, потребовались документы от офиса. Правовой отдел офиса нас динамил всеми способами: то трубку не берут, то присылают не то. Лишь упорство и нежелание платить за людские пороки заставило нас идти до конца. В итоге, офис всё же списал украденное. Был в командировке в другом магазине, а там коллега даже удивился нашему упорству, сказал, что они вообще не парятся по поводу краж, т.е. принимают вычеты из своих зп по итогам инвентаризации как должное. 20. Следует сказать, что и видео долго не хранятся. Максимум месяц-два. Учтите это. И если что, не медлите. Донимайте офис и управляющего куста. 21. Если же вас надо лишить денег, то видео найдётся сразу. Если видео нужно вам (например, происшествия, странные покупатели, агрессивно настроенные люди), то вы вряд ли чего добьётесь. 22. За всё время работы над моим магазином было 5 или 6 управляющих. Т.е. меняются они на раз-два. 23. Сломалось что-то в магазине? Просто позвонить в офис и сообщить об этом не получится. Надо заполнить специальный раздел на рабочем форуме. Не в ту категорию занесли неисправность – офис вам промоет голову! 24. Периодически ждите тайных покупателей, проверяющих ваши знания техники продаж и ассортимента. С некоторых пор услуги тайников оплачивает персонал магазина. Т.е. если вы наберёте меньше определённого количества правильных ответов, из премиальной части вашей зп вычтут нужную сумму. Т.е. будьте готовы к тайнику, если наработали на премию. 25. Офис задумал перепланировку в магазине? Вас, персонал, который работает не первый год, никто не спросит. И в 99% случаев сделают всё, во-первых, без предупреждения, а во-вторых, неудобно для продавцов. 26. По моему мнению, в сети АМ не налажена коммуникация между руководством и магазинами. Управляющие (по крайней мере, с кем довелось работать) следят только за крупными магазинами (см. п.2). Обратной связи от персонала магазина до директора нет. Те, кто принимают решения, не участвуют и вряд ли участвовали непосредственно в торговом процессе. 27. Офис выдаёт только малиновую рубашку или футболку с длинными рукавами. Брюки и ботинки (если рубашка), а также джинсы и кеды (если футболка) покупаете за своё счёт. В этой связи крайне советую работать в максимально удобной обуви (не пожалейте денег на ортопедическую стельку). 28. По факту вы работаете с 9.15 до 22.45 при графике 2/2. Это более 13 часов. С некоторых пор руководство решило сэкономить. И если раньше магазин открывало двое, то теперь только один. Второй приходит в 10.30. Т.е. с утра вы даже кофе-чай не сможете нормально попить из-за утренних переоценок, фотоотчётов, уборок, чекушечников и прочей суеты. 29. Руководство заявляет, что у вас час на приём пищи. По факту, если в магазине работают двое, то спокойно поесть, не выскакивая в зал, вы не сможете. Не во всех магазинах работает кнопка вызова второго продавца, а магазин должен быть открыт для покупателей. Даже в туалет сходить нормально вы не сможете. Был случай, выхожу из туалета и вижу картину, как бомж рвётся уже на склад. Его пытается остановить моя коллега – хрупкая девушка. 30. Также с некоторых пор руководство приняло решение перенести надбавку за уборку в премиальную часть, которой вас можно лишить, например, оштрафовав по любому поводу. При это надбавку ещё и снизили в два раза. 31. Не смогли продать никому не нужные печеньки? Штраф! Или возитесь с перемещением товара в другой магазин, если, конечно, найдётся магазин, желающий продать ваши печеньки или чипсы с истекающим сроком годности. 32. Следить за сроком годности снеков, безалкогольных напитков, закусок в холодильнике должны вы! 33. Вы посчитали свою зп. Вам кажется, что есть недоплата. Вы заявляете об этом управляющему. Обещают разобраться в стиле консьержа Аристарха из Нашей Раши «Ой, ой, ой, а кто это сделал?» Проходит неделя. Вы снова звоните управляющему. Вам говорят, что всё в процессе и бухгалтерия разбирается. Проходит ещё неделя, вы звоните в бухгалтерию. Спрашиваете о своём деле. Бухгалтерия говорит, что не в курсе. Занавес! 34. В декабре начинается всеобщий аврал. Поставки идут огромные. Кол-во чеков возрастает. 20-е числа декабря очень напряжённые. 31 декабря за последние два года были как обычные рабочие дни. Не завидую тем, кто в этот день работает. В этом 2019 году сделали даже 1 января рабочим!!! Хоть и сокращённым (с 16.00). 35. Будьте готовы выслушивать глупости покупателей (из того, что записал): - немцы не умеют делать вино; - ром нужен только для того, чтоб в чай добавлять; - это вино из винограда или виноматериала? - какая водка хорошая? (самый часто повторяющийся вопрос) - вот я в таком-то году в такой-то стране пил вино; вот это было вино! Если вы ещё не перегорели, то можно, конечно, вернуть человека на путь истинный, но положительных эмоций от общения вы вряд ли получите. 36. Будьте готовы к агрессии со стороны алкоголиков, которым с перепоя может показаться, что именно вы, продавец, виновны во всех их жизненных неудачах. 37. Будьте готовы прочитать странные вещи в описании к винам: тона битой дичи, нюансы камфары, горячие уголья, ноты влажной земли, земляные нотки, запах хлебной корки, грифельные стружки, котики (мускус). Вообще, описания на контрэтикетке зачастую плод воспалённого воображения. Хочу подчеркнуть важность коллектива в магазине. Мне повезло! Я работал с потрясающими людьми: честными, ответственными, добрыми и отзывчивыми. Простые русские (и нерусские) люди, которые просто хотят заработать немного на жизнь, которые приехали в Москву за приличными по их понятиям деньгам, начитавшись новостей о средней зарплате в Москве в 80000 р. (Какая лукавая цифра!!!) И как же страдали коллеги из соседних магазинов, когда к ним приходил какой-нибудь тип, отказывавшийся убираться, общаться с покупателями, выпивающий, приворовывавший на кассе и т.д. Т.е. здесь, как повезёт. Огромный плюс сети АМ в том, что все зп абсолютно белые! И сама фирма полностью белая, насколько я могу знать с позиции продавца. Берут в АМ практически всех. Это может, конечно, быть и минусом. Но меня взяли быстро, не морочили голову. В других фирмах проводят бесконечные собеседования, тесты, а потом ещё и не говорят результат. В АМ всё просто: позвонил, пришёл, заполнил анкету, переговорил с кадрами, на другой день уже вышел на стажировку, оплачиваемую также по отработанным часам. А медкнижку получаешь уже после обследования в хорошем медцентре. Совершенно бесплатно АМ учит работников технике продаж, а также знакомит со сферой виноделия. Правда, на лекции и дегустации надо ходить в свои выходные. И к 10.00. Стоит отметить профессионализм, глубокие знания тренинг-менеджеров С.Парамонова и П.Конюхова. Оба, к сожалению, уже не работают в АМ. Мне посчастливилось побывать у них на лекциях и дегустациях. Это было незабываемо! Им огромное спасибо за переданные знания! После работы в АМ я научился разбирать в винах. Да, мне было это интересно. Теперь я знаю, чем отличаются вина Пуи-Фюме от Пуи-Фюссе, что значит «crianza», «reserva», особенности классификации вин Сент-Эмильона и много чего ещё. Я никогда больше не куплю т.н. «абхазские» вина. Теперь я могу везде купить натуральное вино по нормальной цене. Цены в АМ на большинство эксклюзивных позиций очень дружелюбные. Аналогичные позиции в других сетях могут стоить в 1,5-2 раза дороже. Цены на пиво в АМ – одни из самых низких в Москве.