206 07/07/2019 Новокузнецк

Уважаемые будущие работники. Прочитайте внимательно!!! Устроился работать в ООО “Теон” (ранее назывался так), сейчас скорее всего переименовали организацию. Дело в чём. Работа очень нестабильная, за любой косяк тебя могут уволить. Нет туалета, нет нормального слива и водоснабжения. В некоторых точках очень холодно, тепловентилятор не согревает. Есть точки, где имеются стёкла около витрины. Там где работал я их не было. В трёх точках. За 12 часов ты можешь закрыть точку максимум на 15 минут и не больше 4 раз. При этом отсчёт идёт с того момента, когда ты поставил вывеску “Извините, перерыв 15 минут”. Работа адская, невыносимая. Чтобы нормально заработать надо было работать сутки через сутки весь месяц. Полный дол******м был с зарплатой там за всё время моей работы. Выдавались и, наверное, выдаются деньги до сих пор на руки. Работа почти 24 часа (22 часа если ты закрываешься 8 раз за обе смены). При трудоустройстве расписывался за одни расценки и правила, а на деле (на стажировке) мне сказали что правила изменены были с первого числа этого месяца. При этом я устраивался во второй половине месяца. Заполнил бумажки, прочитал про штрафы (штрафов много, за всем следят через камеры) и про иное всё. Выдали форму, ушёл. Через пару дней у меня стажировка, прошёл её, наставники оценили её как 4 и 5. Питания не было никакого (хотя в документах при трудоустройстве было написано что питание за счёт работодателя). Ночью работать страшно, невозможно. Очень тянет в сон, даже если ты там хоть упьёшься кофе. Хоть какого. Утром уходишь домой в состоянии сонного и злого человека. Был случай что из-за моей халатности (вообще готов был поспорить) у меня вышли недостачи. Причём я приходил и мне уже всё передавали взвешенное и во всём что есть. Пару раз бегал к стажёрам своих коллег [по просьбе самих стажёров и порой коллег; при этом эти дни были не рабочими у меня]. Естественно, если что-то не так, то стажёры говорили что это виноват я. Было просрочка по воде, тоже не раз говорил начальству. Также перед увольнением на собрании нам сказали, что теперь списание товара (которое мы делали через кассу при инвентаризации и конечном отчёте) идёт на продавцов, которые совмещали в себе много профессий одновременно (уборщица, повар, продавец, кассир), и без того были малые заработки (на момент ухода минимальная сумма за смену была 500 рублей, максимальная 700 + выручка; ниже расскажу). Когда продукты заканчиваются, а горе-коллеги не дозаказали, приходится звонить по точкам. И САМОСТОЯТЕЛЬНО забирать их НЕЛЬЗЯ! Часто были сбои с кассой, не всегда там всё было гладко. Про выручку. Идёт план на месяц по дням недели. В паре месяцев до моего увольения был план таков. На первую (дневно-вечерней) смену при достижении суммы указанной в плане платилось 7% от суммы, а для второй (ночно-утренней) было 10%. Если сумма не набиралась, то выручка за смену делилась на половину (3,5 и 5% соответственно). Заработаешь за день тысяч 12, по плану 11510, получишь прибавку к своей зарплате за эту смену всего 1200. Если наоборот наберёшь всего тысяч 7, то будет тебе утешение в виде 245 рублей. И всего-то. Если поешь, то должен оплатить своими деньгами и обязательно через кассу. Если нет, лишишься недостачи по деньгам. В общем в край не рекомендую данное предприятие, их кафешки. Ушёл сам и не рекомендую идти туда никому!