Tiens Group

Tiens Group

Байкал Бизнес Центр (Тяньши, Tiens Group)

291 07/04/2019 Иркутск

Я студентка без опыта работы, мое резюме было в открытом доступе в интернете. Позвонила девушка с номера +7 999 68 189 96, позвала на собеседование в “развивающуюся крупную” (название не сообщила) компанию по адресу Декабрьских событий, 57, офис 603. Сказала, что расширяются в Иркутске, много вакансий, приходите, подберем подходящую. В офисе я заполнила анкету с вопросами наподобие “Склонны ли вы самостоятельно принимать решения?”, “Ваши положительные и отрицательные качества?”. Через несколько минут позвали к руководителю Аюшеевой Цыбигмит Владимировне в соседнюю комнату, где за одиночными столами и стульями сидели еще несколько соискателей и руководителей. На вопрос о моих обязанностях мне пообещали работу, связанную с рекламой, изготовление баннеров в графических редакторах, пиар и т.д. Сказали, что подумают и перезвонят в 8-9 вечера (!), но сразу же позвали на первую лекцию по обучению на следующий день. На лекции были такие же студенты как я, вчерашние школьники и пара женщин пенсионного возраста. Та же девушка начала рассказывать о 4 секторах (наемный труд, малый бизнес, большой бизнес и инвестиции), расписала с участием аудитории примерные траты на месяц и пришла к неутешительному выводу, что в наемном труде тяжело обеспечить себе достойную жизнь. Затем отметила, что их оптовая компания является холдингом, т. е большим бизнесом, а в большом бизнесе и инвестициях 20% населения владеют 80% дохода, тогда как в наемном труде все с точностью до наоборот. Наконец было мельком упомянуто название компании - БайкалБизнесЦентр. После этого соискателей по одному приглашали в соседнюю комнату для того, чтобы подписать с руководителями договор, в котором было указано, что я обязуюсь пройти обучение и изучить информационные материалы, за которые вношу залог 500 р. Мне отдали расписку (без печати, без названия компании). Материалы - тоненькая книжка с названием в духе “Куда уходят ваши деньги”. После лекции я начала искать в интернете информацию об этой компании. Естественно, нашла я только отзывы от таких же соискателей, как я. Этот “холдинг” - не что иное, как сетевой маркетинг Тяньши, впариватели косметики, бытовой химии и чудодейственных БАДов, которые лечат даже рак. Залог вернули, видимо, чтоб не мешала обрабатывать новых кандидатов, которых набралась целая комната. Не ведитесь на мошенничество! Особенно если у вас так же, как у меня, нет опыта. Нормальный работодатель, во-первых, сразу скажет название компании и конкретную должность (невнятное “помощник руководителя” к этому не относится), а во-вторых, не будет брать с вас деньги в залог за грошовую обучающую макулатуру. У таких людей нет принципов, всё, чего они хотят, - за счет школьников и пенсионеров отбить деньги, которые по дурости вложили в эту продукцию сами.