1878 07/02/2019 Москва

Хотите узнать правду, что такое БЛ ГРУПП? Берите поп-корн, усаживайтесь поудобнее, мне есть что вам рассказать!!! Знаете, есть такое выражение – «рыба гниёт с головы»…ну так вот голова этой рыбы, уже давным-давно сгнила! Начало моей работы в БЛ ГРУПП далекий 2016 год. Местами, это конечно прекрасное время, но только местами и очень отдельными. Много ценных кадров полегло там от несправедливости! Но обо всём по порядку, и так, начнем…. Поскольку, бОльшая часть компания состоит из родственников/ знакомых/ близких знакомы и друзей родственников или рекомендованных людей/друзей Президенту, то самый главный косяк компании, это то, что рабочий процесс строится не на деловых отношениях, а исключительно на личных. Отсюда низкий уровень компетенций у руководящего состава. Отсюда же, их безнаказанность и безответственность Всё строится на личных взаимоотношениях с Президентом, чем ты ближе, тем больше у тебя влияния на него, именно влияния… Политические игры в холдинге развиты настолько сильно, что порой думаешь, что сериал «Игры престолов», нервно курит в сторонке. В компании бывшие водители владельца компании, назначались на должность директора и начинали управлять компанией…. ну тут, я думаю, вы сами понимаете, что это за «управленцы» вставали у руля. Как говорится – из грязи в князи! Так вот, начало рабочего дня любого руководителя департамента начинается не раньше 11:00 часов, а заканчивается не позже 16:00, при графике с 9-18 по ПВТР. Рабочее время, руководитель проводит в интернете, ну или за чашечкой кофе с другими руководителями… Рядовым сотрудникам запрещается общаться с выше стоящим руководством напрямую для решения поставленных задач. Поэтому им приходиться писать письма от имени руководителей и направлять «топам». Иначе, новоявленные директора, они же «водилы» (читаем между строк-собутыльники!) Президента не будут от холопов рассматривать эл.почту!!! ))) Все письма пишутся менеджерами от лица руководителя и направляются через их компьютер. Это на примере работы одного департамента. В компании есть нарушения при заключении трудового договора: Экземпляры трудового договора не выдаются на руки или с полугодовой задержкой. В трудовом договоре не прописаны трудовые функции: трудовые обязанности не закреплены ни в одном локальном нормативном акте Работодателя (нет должностных инструкций, нет положения об отделе), что является нарушением ст. 60 ТК РФ: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вместо трудовых договоров заключаются гражданско-правовые (подряда, оказания услуг, поручения и др.), которые фактически подменяют трудовые. Сотрудникам предоставляются отпуска “в счет отпуска” - в табеле учета рабочего времени проставляются рабочие дни, а фактически работников в данное время на работе нет. Отпуск предоставляется строго по три части: 14 календарных дней, 7 дней и семь дней- что нарушает требование части первой статьи 125 ТК РФ. Практикуется среди сотрудников Корпорации отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, а их руководители ставят сотрудникам явки и им выплачивается полная заработная плата независимо от количества отработанных дней. График отпусков в Корпорации отсутствует и не соблюдается. Долгое время до января 2017 года аванс выплачивался в размере 10% от оклада - что являлось длительным нарушением требований ТЗ. Не проведена аттестация рабочих мест по вновь созданным местам. Работа по блоку Охраны труда не ведется и не контролируется вообще. На произошедший несчастный случай в филиале компании в г. Санкт-Петербург со смертельным исходом, директор по персоналу (Парпарова Мария Львовна - женщина бальзаковского возраста, с глубоко несчастной личной жизнь) саркастично и с улыбкой отметила - «ну, уже ничего не поделаешь, но радует то, что мне сегодня явно лучше, чем этому, которого током убило!» А в это время, бедную жену, погибшего от несчастного случая сотрудника, оставили без выплат с маленькими детьми и ипотекой, просто развели ручки и сказали - «УПС! ну бывает»…. Ещё одной фишкой в компании является то, что в случае решения об увольнении неугодного сотрудника всегда создается психологическое давление на него, путем невыплаты постоянной переменный части (тк она не прописывается в договоре), берут просто и выплачивают только окладную части (она почти 50% от совокупной заработной платы). Понятие “посадить на оклад” очень расхожий манёвр. И совсем не важно, хорошо ты поработал или плохо, всё может зависеть от настроения твоего руководителя. Хотя, что говорить, в компании премии выплачиваются крайне нерегулярно. Показатели премирования нигде не прописаны, с приказами о выплате премии никого не знакомят. В некоторых департаментах даже были случаи, когда Менеджер по расчету заработной платы Жучкова Мария Юрьевна предлагала схему: на отдел каждому перечисляют в счет премии сумму больше, чем положено, примерно от 10 000 до 50 000 р., сотрудник ее снимает со своей зарплатной карты и возвращает руководителю отдела. В казну, так сказать. Потом сменили фин.дира и вроде всё закончилось, прикрыли лавочку. Получается, что премии – это фактически рычаг управления работниками, т.к. по Положению об оплате труда данная выплата является необязательной и выплачивается по решению Работодателя. В компании практически каждое совещание, это встреча чтобы обсудить какого-то из сотрудников, их личную жизнь, внешний вид, доход, неудачные косметические операции и т.д. В процессе работы пришлось неоднократно столкнуться с такой ситуацией, когда руководитель позволяла себе обсуждать при всех чужую личную жизнь, особенно вышестоящего руководства, или их внешний вид. В такие моменты она не скупилась на выражения, вела себя крайне неделикатно и могла себе позволить оскорбления. У всего топ-менеджмента есть «клички». «Шахиня» – это ГД ООО «ВНИСИ» А.Г. Шахпарунянц, дочь президента компании Г.В. Бооса, Екатерина – была КАтАпёс (образовалось от Катя Боос), умная девушка, но как кость в горле стояла у директорши по персоналу, собственно, как и вся семья президента. Основную неприязнь директорша испытывала к жене нашего Президента и такие высказывания как - «Сука, выкатила пятерых и выглядит как девка…» просто были гвоздем номера любого совещания в департаменте. Самое смешное, что Президент компании в курсе, но его, по всей видимости, всё устраивает. Он вокруг себя собрал бабское царство, которое заливает ему в уши какой он великий, а параллельно бывшие водилы, наливают ему свежий стакан, рассказывая байки про захват мирового господства, очевидно, с их неоценимой поддержкой…и дружно рушат светотехническую корпорацию, как карточный домик. Очень жаль…внутри там уже всё настолько гнилое, что не советую даже пачкать свои руки и тратить своё время, на это болото. Удачи БЛ ГРУПП, надеюсь твой президент когда-нибудь опомнится и поймет, что руководить компанией нужно с помощью профессионалов, а не с помощью кучей лживых и лицемерных людей, на которых даже пробы ставить негде! Спасибо за этот опыт.