152 07/01/2019 Санкт-Петербург

На собеседованиях рассказывают о больших проектах, перспективах, обучении и прочем. Завлекают представительным сайтом, офисом в Москве и своими проектами. Но при ближайшем рассмотрении начинают всплывать совершенно бредовые несостыковки. Во-первых, представительство в Москве достаточно сомнительное и на деле это просто несколько мест в коворкинге. Фотографии на сайте легко гуглятся и не являются фотографиями офисов компании. Более того, перечисленных высококвалифицированных сотрудников вы в их офисе тоже не найдете, не удивлюсь, если и они выдуманные люди с фотками из гугла. Во-вторых, проекты либо недоступны с просроченными доменами, либо полностью ломаются и обнажают эксепшны в два клика. Можно оценить уровень кода и подхода к разработке. В-третьих, зарплата самая низкая на рынке, меньше только в конторках с разработкой проектов с фриланса. И, кстати, о зарплате: постоянные задержки, платят само собой в черную, никаких квитанций и расчетных листков, просто перевод на карту от физ. лица. При этом постоянные подтасовки в размере. Обговаривалась одна сумма, дали другую, потом разбирайся почему так вышло. На последнюю зарплату традиционно кидают. Набирают джунов, само собой требований к ним почти никаких, только согласиться работать за еду. Никакого обучения нет, кидают сразу в самое пекло с кучей задач с дедлайнами, прошедшими месяца два назад. Обстановка всегда напряженная, созвоны нервные и непонятные. Задачи тоже абсолютно непонятные. Код точно такой же непонятный, так как написан непонятно кем по непонятно каким задачам, который должен делать непонятно что. Классика.