544 06/20/2019 Санкт-Петербург

Посчастливилось мне поработать в компании на протяжении двух недель. Первое : непонятно кто запустил компанию ОСТ на строительство эллинга на территории завода Северная Верфь в СПб. Похоже компания мощно проллабирована, имеет серьезных покровителей в МСК. В феврале с этого объекта выгнали действительно серьезную организацию УМ Метрострой, на площадке одновременно работало до 12 единиц техники, рабочие не просто люди с улицы, а высококвалифицированные специалисты. Сейчас политика компании ОСТ - сотрудничество с аутстаффинговыми компантями, квалификация рабочих в которых не проверяется, людей берут с улицы, без каких либо документов об образовании. Так как оплата всего 2 тр за 12 ч смену, не все согласны на рабский труд за копейки, очень большая текучка. Сейчас основная цель компании ОСТ "освоить максимальную сумму " На объект нагоняют людей для массовки, изображают деятельность, тем самым пускают пыль в глаза заказчику . Начальник стройки Дмитрий Владимирович - абсолютно безграмотный, не знает элементарных строительных требований и правил. Вся стройка налажена по принципу - "Давайте попробуем что нибудь сделать, посмотрим, что получиться ". Компания взяла миллиардный заказ, из собственного оборудования - одна сломанная болгарка и перфоратор. Арендуют технику не пригодную для выполнения задач. Заказывают 25 т автокран, когда нужен сто тонник, загоняют фронтальный погрузчик в болото, когда нужна гусеничная техника, покупают дешевое оборудование с надписью "professional " пытаются работать на нем 24/7, когда оно ломается, виноват - конечно же рабочий . Отношение к людям : не важно какой вы специалист, вы будете таскать 50 кг булыжники, когда можно все сделать техникой. Работа отбойником по Если удастся откреститься от отбойного молотка, будете работать на лопате. Работал ребятами, которые имеют образование технологов и инженеров, кроме уборки территории специалистов не чем занять . Для рабочих не обеспеченны элементарные удобства, вагоне нет чайника и микроволновки ( приходилось брать кипяток и разогревать еду у ребят с компании Бауэр ( спасибо им) Средства индивидуальной защиты в компании ОСТ на вес золота, распираторы, защитные очки, перчатки, все покупалось на свои деньги . Быдловатое отношение к рабочим. Начальник стройки Дмитрий Владимирович типичный хрестианин, увешал машину иконами и крестами с 4-х сторон, но по хрестиански к людям обращаться не умеет, ведёт себя как барин с холопами - "Эй иди сюда ", "Слушай, что я говорю солдат " и ТД. Его подчинённая, начальник по охране труда, вообще может нахамить рабочему при первой встрече, обращаться к людям в таком стиле " эээ Але гараж ", "вы все узбеки, настоящие мужики не работают руками " и ТД. Не понятно, на какой свалке она работала до этого. При устройстве в компанию было обещан оклад в 55 тр, за 15 рабочих дней по 12 часов. ПО ФАКТУ 20 человек с которыми я устраивался получили по 28 т р. расчетных ( естественно все уволились, кто хочет сидеть за какого нибудь болванчика обклеенного иконами, ) При увольнении, с вами в таком же повилительном тоне общается старушка в офисе, можете прождать 12 часов, что бы услышать, что ваша трудовая в Москве, и она не отдел кадров, и просто закрывает дверь, что бы ее высочество не беспокоили . В данные момент пишем коллективную жалобу в прокуратуру Кировского района г СПб, с целью провести проверку соблюдения трудового законодательства компанией ОСТ.