304 06/19/2019 Иркутск

Компания “Мега-трафик” занимается продвижением сайтов. На рынке, по словам самого генерального директора Игоря Маркова, работают уже 4 года. Я устраивалась на должность SMM-специалиста. Собеседование проходило в их офисе по адресу ул. Советская, 3б. Офис находится на 5 этаже, по размерам небольшой и даже тесноват, на стенах развешаны дипломы от Яндекса по прохождению курсов директ-маркетинга и контекстной-рекламы. SMM-направление у них только открывается, как сказал директор. В штате уже работают 3 SMM-специалиста. Условия: неоплачиваемая 10-дневная стажировка, а далее зарплата 15 тысяч+премия за выполненные KPI. Меня смутило то, что директор на рынке уже 4 года, но он плохо знаком с рынком иркутским SMM и не знает даже самые крупные компании. И все-таки я решила попробовать там поработать. Первым домашним заданием стало посмотреть видеоролик про свой соционический тип! Как стало известно позже, Игорь увлекается соционикой и планирует собрать в своей команде все соционические типы и построить на соционике работу с персоналом. Еще одна деталь, которая выяснилась позже, у Игоря нет образования маркетолога, а все знания он получает на практике. Также очень скоро стало понятно, что в SMM он не разбирается от слова совсем. Он передал мне аккаунт образовательного центра, который они когда-то вели раньше. 6000 подписчиков были набраны с помощью массфолловинга и конкурсов за Айфон и деньги. Т.е. среди подписчиков заинтересованной аудитории было примерно 0 человек, но Игорь планировал делать по 1-5 продаж с Инстаграмма в день. Когда я стажировалась вторую неделю, у нас в офисе начал стажироваться офис-менеджер. Я и еще один SMM-менеджер узнали, что ее стажировка оплачивалась! Я решила задать вопрос Игорю, почему так, но он не стал отвечать и сказал, что все вопросы в конце рабочего дня. Я дождалась окончания рабочего дня, Игорь как раз вернулся в офис со встречи. Я задавала вопросы, почему какие-то должноссти на стажировке оплачиваются, а какие-то нет. Все, что он смог ответить - это то, что должности у всех разные, условия у всех разные и мы не должны задавать такие вопросы и сомневаться в компании и руководители. Я продолжала настаивать и спрашивать, Игорь переводил разговор на тему того, что мы идем к успеху и много персонала будет отсеиваться, а потом и вовсе заявил, что ему нас всех уволить прямо сейчас ничего не стоит. Кстати, офис-менеджер был уволен в тот же день, причину нам так и не объяснили. Еще хочется обратить внимание на непрозрачную работу с клиентами. Клиент попросил придумать название для его компании и разработать логотип. Придумывала название тоже почему-то я, хотя я стажировалась, как SMM-специалист. Клиенту предлагаются только те варианты, которые руководители компании считают хорошими. Как Игорь сам объяснил, клиенты сами не знают чего хотят, поэтому интересоваться их мнением и их видением не имеет никакого смысла. Серьезно? Надеюсь все, кто захочет устроиться в эту компанию, прочитают этот отзыв и сделают выводы.