ООО Инженерные сети

ООО Инженерные сети

ООО "Инженерные сети"

273 06/05/2019 Новосибирск

Выдержка из доверительного поста от 27.06.2016г.: «Если вы любите унижения, оскорбления и общение исключительно на матах - милости просим в данную компанию. Директор, человек получающий удовольствие от унижения достоинства своих сотрудников, и не важно какого вы возраста и пола (особенно ему нравится вид плачущих девушек). Не стыдится опускаться до таких методов в работе как подлог, шантаж и т.д. Про постоянные пошлые шутки и присказки я уже молчу. Как известно рыба гниет с головы, соответственно и остальные сотрудники компании ведут себя как звери: каждый готов перегрызть другому глотку, подставить лишь бы прикрыть свой зад…» Выдержка из поста от 26.04.2015г. : «Была приглашена на собеседование на должность административного персонала. Была откровенно удивлена хамству и наглости. Я знаю, что такое стрессовые интервью, но когда тебя даже ничем не заинтересовали в предложенной вакансии и компании, какой смысл?! В вакансии на сайте не было указано четкой зп и обязанностей, позвонив, сказали, что все на соб-ии озвучат. Пришла, собеседующий опоздал, ни на один вопрос толком не ответил. Только хамил, пытался унизить и кидал глупые грубые шутки. Я в шоке. Не понимаю, как компания найдет себе профессионала, если на первоначальном этапе общения вызывают чувство отвращения…» Выдержка из поста от 07.05.2017г.: «ООО “Инженерные сети” уважаемые соискатели если вам дороги нервы и время, даже не суйтесь работать в Инженерные сети, офис, магазины, монтаж везде одно и тоже хамское отношение и кидалово, в лучшем случае продержитесь год, вас уволят еще повесят недостачу. Быть клиентом этой компании тоже не просто как кажется, будьте на чеку.» Выдержка из поста от 19.07.2017г.: «Решили рискнуть и попробовать? Дерзайте! Только потом не говорите, что вас не предупреждали. Удачи в поисках НОРМАЛЬНОГО работодателя.» Выдержка из поста от 08.02.25017г.: «Орать, [censored] персонал на планерках, ставить невыполнимые задачи, отпускать пошлые шуточки, опускаться до шантажа это единственная отдушина для не молодого директора с душевными проблемами… Отношение ко всем одинаковое, свинское. Поэтому не ждите хорошего отношения к себе, а тем более уважения. Вы работаете за мизерную зарплату, приумножая финансы в кармане директора.» За 18 и 19гг. судя по постам вообще ничего не изменилось и усугубилось. Директор просто чудо, ни стыда, ни совести, короче ничего лишнего! С годами «правильно» натасканная совесть не гложет своего хозяина. Ситуация когда, директор может орать на подчиненных и всячески унижать их личностное достоинство, запугивать, как лично, так и через других сотрудников не редкость, но в ИС норма. Зато искренне удивляется, когда работники отказываются с ним работать. Как например было со специалистам, работающим по тендерам, которой после увольнения предложили работать в ИС на лучших, чем прежде условиях. Очень удивлялся директор. Прям недоумевал. И так, имеет ли право работодатель орать на подчиненных и всячески унижать их личностное достоинство? Уважаемые трудящиеся в ИС люди и других компаниях, Вы не обязаны терпеть начальников-тиранов, самодуров и выслушивать унижение своего достоинства. Трудовое законодательство РФ имеет взаимосвязь с административными и уголовными нормами права. Примером является наказание руководства за систематические унижения чести и достоинства ряда подчиненных. Что грозит начальнику за унижения сотрудников? Наказание руководителя зависит от характера унижений подчинённых и мотива совершения таких действий. Если начальник пытается орать и унижать сотрудника с целью вынудить того поскорее уволиться, это прямое нарушение трудового законодательства. Но здесь необходимо понимать, что руководитель пытается принудить к увольнению именно путем психологического воздействия. Выходом из такой ситуации может стать предупреждение шефа об обращении в трудовую инспекцию. В случае, если нападки не прекратятся, можно составлять жалобу. Наказания за принуждение к увольнению (ст. 5.27 КоАП): 1.Наложение штрафа для должностных лиц и ИП – от одной до пяти тысяч рублей; 2.Юридические лица – от 30 до 50 тысяч рублей. Санкции в отношение юридических лиц предусматривают наиболее суровое наказание, так что в таких случаях они обычно идут на мировую с заявителем. Если начальник не просто орет, но еще и унижает подчиненного, то налицо оскорбление чести и достоинства. Критерием доказывания служит ненормативная лексика, затрагивание личностных качеств сотрудника или членов его семьи. Подобные деяния наказываются в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что влечёт за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей (должностным лицам) и до полумиллиона (юридическим лицам). Если начальник оскорбляет и унижает на работе, для начала следует прибегнуть к переговорам, обсуждениям и иным мирным способам разрешения конфликтной ситуации (но данная процедура в ИС ИСКЛЮЧАЕТСЯ полностью). Есть вероятность, что, выяснив все детали, вы исчерпаете конфликт. При отсутствии консенсуса следует принять позицию защиты своих прав. Ведь оскорбление и унижение сотрудника – это прямое нарушение Конституции Российской Федерации, который не допускает унижение чести и достоинства личности и преследует данные действия законодательными актами. В случае, если прямое обращение к начальнику не принесло результатов, необходимо обращаться в следующие инстанции: трудовая инспекция; полиция; прокуратура; суд. При направлении обращения в вышеуказанные инстанции, как правило, сначала проводится проверка на предмет нарушения прав, а при подтверждении факта нарушения виновная сторона привлекается к ответственности согласно действующим нормативно-правовым актам. Как доказать факт оскорбления. Одно из ключевых обстоятельств при написании обращения — это доказательственная база. Для доказательства оскорбления и унижения сотруднику необходимо представить: аудиозаписи; видеозаписи- при наличии современных гаджетов это не составит труда; письменные документы; свидетельские показания. Как правило, оскорбления сопровождаются произнесением слов, унижающих честь и достоинство лица. Неоднократные сопровождающие унижения нужно записать на диктофон или указать в заявлении свидетелей. В заявлении необходимо указать данные обратившегося, контактные данные для связи, описание конфликтной ситуации, доказательства оскорбления и унижения, контактные данные директора. Согласно действующему гражданскому законодательству, работник может предъявить требования о возмещении морального вреда путем подачи искового заявления в суд. Нормами уголовного кодекса предусмотрена ответственность за угрозу насилием, причинение вреда жизни и здоровью. Таким образом, если при оскорблении начальник использовал угрозы жизни или здоровью, то необходимо обращаться в полицию с требованием принять меры и привлечь к ответственности работодателя. Сложившаяся положительная судебная практика по привлечению к ответственности руководителя за вышеуказанные действия подтверждает то, что закон на защите нарушенных прав сотрудников. Случаи обращения определили сложившуюся судебную практику, решения по таким делам – в пользу работников. Поэтому не стоит забывать об этом, терпеть хама начальника и позволять унижать себя. Хотя соглашусь с тем мнением, что чаше всего единственный выход из ситуации это уволится. Терпеть хамство не нужно, бороться с ним сложно. Хам это диагноз. Это люди, обделенные вниманием, но остро нуждающиеся в нем. Это люди, пытающиеся выделиться за счет унижения окружающих (хотя с виду об отсутствии внимания к ним и не скажешь). По-хамски ведут себя примитивные люди, которые не хотят общаться по-другому. Хамить просто, а чтобы реагировать конструктивно, нужно прикладывать усилия. Хамят люди, имеющие психологические и эмоциональные проблемы. Хамство и сопутствующая ему агрессия дает им иллюзию самоутверждения. Унижая и запугивая других людей, они поднимают свою самооценку.