462 05/26/2019 Новосибирск

1) Если вы думаете, что туда можно устроится - то и тут могу разочаровать - я там насчиталась отзывов и была шокирована - ни я одна столкнулась с таким. Итак, откликнулась на вакансию в Бистро и на повара - нас собрали 6 человек и устроили нам 2 часовое собеседование. Начинается оно с рассказа о самом магазине - кто создал, сколько магазинов в мире, и сколько производителей в мире и т.п. - заканчивая сколько людей в магазине работает в Новосибирске. А то мы почитать не можем в инете. Дальше что предоставляет сотрудникам магазин - такая вкусная конфетка можно сказать. Потом кто требуется и менеджеры отдела рассказывают о себе и что надо будет делать в отделе (вообще чуть-чуть информации - хотя это самое необходимое и ради чего и пришли люди), Но дальше самое интересное. Сначала разбивается команда людей пришедших по парам и друг о друге расспрашивает, чтобы потом друг о друге рассказать, за что выбрал этот магазин и почему подходишь именно ты - так что готовьтесь попу полизать ради вкусной конфетки. Это ладно - дальше ещё интереснее - (И как это вообще относится к вакансии повар горячей кухни и Бистро? - логика отсутствует) - команда разбивается на 2 группы и обе придумывают НОВУЮ ИДЕЮ ДЛЯ МАГАЗИНА, ЧТОБЫ МАГАЗИН МОГ ЭТО ПОТОМ ПРОДАТЬ ВАМ ЖЕ - Т.Е. ВЫ ДАЁТЕ НОВЫЕ ИДЕИ МАГАЗИНУ БЕЗ ОПЛАТЫ. Где то за идеи платят, а тут придумали вот такой способ собирать идеи с вновь пришедших на вакансию, чтоб самим не придумывать. А потом вам скажут примерно через 4-5 дней, что не подходите, но вакансии так и открыты остаются. При этом причину не говорят - потому что причины нету как и вакансий не было. Нужно просто собрать данные о людях, нужно собрать идеи новые для магазина. И такое практикуется не только в нашему городе Новосибирск, но и в других городах. 2) В самой Швеции профсоюзы оказывается вообще перед зданием “Икея” - решили устроить забастовку, чтобы разрушить эту репутацию “хорошего парня” в 2015 году. Более того в этом году в Италии была забастовка рабочих “Икея” - что требовали? - такие серьёзные проблемы, как неравенство в оплате труда, чрезмерная загруженность, невыплата зарплат, не говоря уже об отказе фирмы разрешить профсоюзное представительство. Источник: https://napoli1.com/news/na_predprijatii_ikea_v_italii_zabastovka_i_stolknovenija/2012-11-05-1490, Так вот магазин “Икея” искусственно создал репутацию “хорошего парня” и стал мировым. А все повелись на бренд. Я до сих пор смотрю на этот стол и поражаюсь, что такого …вна я ещё ни разу не покупала. И полотенце протерлось гораздо быстро, у меня китайские так быстро не протираются как полотенце из “Икеи”. Советую почитать отзывы - копнуть глубже, чем просто идти покупать там что-либо и на вакансии - если хотите попытаться - придумайте хорошую идею сначала и хорошее подлизывание)))). З\плата там в конвертах и рассказывать и показывать запрещено ))))) Вот вам подводные камни. Удачи всем кто дочитал.!