480 05/22/2019 Пермь

Реальная ситуация с кидаловом. Я работал в ТПА руководителем отдела РЗА/ЭТЛ. В октябре-ноябре 2018 года был отправлен в командировку в г. Нерюнгри (Дальний Восток, Республика Саха-Якутия). Получил командировочные 600 руб. в сутки и деньги на билеты. Работая от заката до рассвета, надеясь закончить работы в срок, чтоб получить обещанную директором премию. И вдруг мне сообщают, что даже ЗАРПЛАТА мне ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. Я был просто в шоке, как так?! Я на Дальнем Востоке, вдали от дома и друзей без денег, выполняю работы на объектах «ТрансНефть», которые принесут прибыль в 1,5 млн. руб. ТехПромАвтоматике всего за 3 недели и при этом мне самому не на что жить!!! Курганский в разговоре по телефону начал мне приводить какие-то надуманные им доводы, вообще не относящиеся ни ко мне, ни к данной командировке, ни к предыдущей, он даже слушать не хотел. После чего не брал трубку вообще и не отвечал на электронные сообщения. Это был мой последний разговор с Курганским, больше я его не видел и не слышал, даже при увольнении. Мало того, что меня в экстренном порядке отозвали из командировки в Татарстане с объектов Транснефти (относится к самому первому отзыву о ТПА от главного инженера) со словами «Давай, давай, Костян, езжай. Надо деньги ковать пока горячо! Я тебе заплачу и доплачу!», дак мне даже обещанную З/П платить отказались! Я не выдержал и написал заявление на увольнение, но выехать из г. Нерюнгри не так просто, билеты надо покупать за неделю и не факт, что они будут. Поэтому я появлялся на рабочем месте в офисе заказчика в течение рабочего дня, но от выполнения работ в интересах ТПА отказался. Деньги за аренду квартиры мне пришлось платить из своего кармана, потому что ТехПромАвтоматика не заплатила, поэтому на проживание денег у меня уже не было. Ладно, хоть на билеты туда-обратно выдали заранее. Заказчик попался нормальный, вошел в мое положение, поставил меня на свое довольствие и закрыл табель рабочего времени без претензий ко мне. Вернувшись в Пермь, правда позже положенного срока командировки из-за отсутствия билетов на рейс Якутск-Новосибирск, я зашел в ТПА за трудовой и отдать документы по отчетности, но меня ждала шокирующая новость, в трудовой была запись, что я уволен ЗА ПРОГУЛ, при чем ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!!! Никаких документов подтверждающих ЭТО мне не предоставили (Акт об отсутствии на рабочем месте, приказ о дисциплинарке, приказ об увольнении за прогулы), хотя по закону были обязаны. Тем более на объекте заказчика я присутствовал, что табелем подтверждается. А через месяц мне пришло письмо от ТехПромАвтоматики, они требуют с меня возместить расходы по командировке и якобы УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ за неисполнение контракта!!! И если не заплачу – взыщут через суд. Флаг им в руки!