193 05/21/2019 Новосибирск

Весь этот консалтинговый ЦЕНТР состоит из двух человек. И оба эти человека - директора, и они же учредители. Людей к себе принимают, как правило, по договору оказания услуг, а не в штат по трудовому договору, с цель. сэкономить на обязательных отчислениях за работника. Если же все-таки решат заключить трудовой договор, то, как правило, с указанием оклада равным половине минимального размера оплаты труда на неполный рабочий день. При этом, фактически работаешь полноценную 40-ка часовую рабочую неделю. Соответственно, при увольнении оплачивают указанный в трудовом договоре размер оклада (половину МРОТ), а остальное говорят, что не заработал. Отпуск дают всего 2 недели в год, и тот не оплачивают. Если это будут полноценные 2 недели без разрыва - считай, что повезло. Так могут отправлять через день: завтра не приходи на работу, после завтра выйди и т.д. Естественно, по документам проводят как полноценный отпуск и даже “отпускные” переведут, правда, из расчет половины МРОТ. В общем, себя страхуют и прикрываются по полной, в то время, как работнику (а зачастую, даже не работнику, так как работает по договору оказания услуг) приходится верить только их словам, которые они не держат.