324 05/20/2019 Подольск

Главным принципом работодателя ООО «Экохлеб» (бывший Подольский хлебокомбинат на Лобачёва) является обман. Размер з/п, условия труда и функциональные обязанности не будут соответствовать оговоренным при трудоустройстве. Оговоренная з/п состоит из двух частей: оклада 60% и «премии» 40%. При увольнении всем выплачивают только окладную часть з/п — 60%. Предприятие выживает за счет постоянного притока трудовых иммигрантов, которых в большей степени, чем остальных, обманывают в деньгах. Еще в ООО “Экохлеб” в основном трудятся те, кому некуда деваться: пенсионеры (предпенсионеры), молодые специалисты без опыта работы и др. При работе вскрывается правда о бестолковой организации труда на предприятии, что является следствием некомпетентности и безответственности высшего руководства (собственников). Собственники считают самой эффективной статьей экономии денежных средств на предприятии – экономию на заработной плате. Что приводит к катастрофической недоукомплектованности предприятия квалифицированным персоналом. Еще одним способом экономии у работодателя являются удержания из «премиальной» части з/п работников. В конце месяца при недополучении з/п с трудом получается выяснить, что имел место штраф, о котором известно только узкому кругу лиц. Даже если (пройдя унижения) получится доказать свою невиновность, то денег все равно обратно не получишь, т.к. уже все финансовые операции проведены через бухгалтерию. Наёмных руководителей ставят в условия, при которых выполнять поставленные задачи на 100% не представляется возможным из-за бестолковой организации труда, нехватки компетентных трудовых ресурсов и финансирования, поэтому в ООО “Экохлеб” в течение года может смениться несколько директоров предприятия и руководителей первого звена. Персонал предприятия постоянно сталкивается с тем, что приходится выполнять дополнительный объем работ по вакантным должностям наряду со своей основной работой. Переработки воспринимаются руководством, как должное без финансового поощрения работников. В итоге, нечистоплотность работодателя, неблагоприятные условия труда, нездоровый психологический климат и малая з/п приводят к текучести кадров в ООО “Экохлеб” до 60% в год.