"Додо-пицца"

"Додо-пицца"

Додо Пицца

1090 05/12/2019 Самара

Устроилась на работу в Додо Пиццу, потому что повелась на быстрый рост и хорошие деньги и еще мой огромный интерес к кулинарии. Говорили что чем быстрее сдам стандарты, тем быстрее уйду со стажеров. Мое быстрее растянулось на 3 месяца. Все эти 3 месяца я естественно была *трудоустроена* по договору подряда,и судя по тому что меня не уволили в первую неделю, надежды я оправдывала. Соответственно мое ставка была 85р/ч, деньги за мед комиссию мне возвращать не спешили, ссылаясь на сдачу стандартов и официальное трудоустройство, и работала я как раб ежедневно и без выходных практически (острая нужда в деньгах). Уйти со стажеров я не могла из за проклятой пиццы на время. Успевала по времени, но получалось на выходе - то чуть не дотянула, или начинка не равномерна, то борта, хотя говорили что это мелочи и к стажерам не придираются, главное успевать делать. Сдав со скрипом и уйдя со стажеров и официально трудоустроившись я теперь стала получать аж 12к в месяц или 100р/ч в областном центре, против 8-10к стажерских ранее. Деньги за комиссию отдали кое как со скрипом тоже. Дело лучше не пошло, хотя люди продолжали яростно утверждать что тут можно зарабатывать и 20-25к, нужно только подтянуть рейтинги. Рейтинги это вообще отдельная тема. Их определяют отзывы тайных покупателей - людей пришедших с улицы покушать пиццу на халяву и подработать паппарации, некоторые почесать чсв (ответственная работа же). В итоге на протяжении полугода весь состав пиццерии не видел и не знал что такое премия, гарантий на нее нет! как в том же маке где она 100% раз в 3 месяца. И если косячит кто то один в пиццерии, будь то даже курьер, страдают все. С апреля в сети обновили мотивацию сотрудника (видимо этому еще и поспособствовал популярный ролик на ютубе о работе в додо под названием *УМЕРЕТЬ ЗА ПИЦЦУ* теперь опытные сотрудники получали не 100р/ч а 130 УХ ЗАЖИВЕМ - подумали все, но не тут то было… Стажеры сидели со своими 90р/ч. Максимальная премия +30р к каждому часу а минимальная 15р. и это снова зависело от тайника. Последней каплей стало назначение нового управляющего ака кризис-менеджера, который органичил всем опытным работникам (ставка 130р/ч) смены до 3х дней в неделю! Объясняя это тем что нам необходим производ (сумма денег заработанных на 1 сотрудника в час) и что он влияет на нашу премию, хотя по факту он с апреля влиял теперь только на премию управляющего. Вот так человек пришел и начал устраивать себе заработок, хотя этот пункт никого раньше не беспокоил, пока висел на плечах самих работников и они сидели вообще без премии. А по договору человек обязан отработать не менее 40 часов в месяц. т.е тебя могут вообще без денег оставить) В этот момент я и словила тот самый кризис личности, который зовется - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. Начинаю спорить с менеджерами о своих правах, как пример проведение мастер классов. В трудовом договоре этот пункт освещен - проводит менеджер или управляющий. Нет ребята, Они всецело считают что это работа стажеров и работников, это лучший способ утвердится и показать что ты заслуживаешь место работника этой пиццерии! Ты должен и обязан пройти через это и не важно что написано в договоре. Отказавшись - получаю бан на неделю. т.е -3к из зарплаты. Гнев и ненависть в нашем эмоционально выгоревшем работнике растет, о психическом состоянии своих рабов додо особо не заботится, ведь это все блажь и выдумки. Мной наконец принято решение об увольнении. спустя 8 месяцев.да.Никто и не против, ты сам виноват, ты плохой работник уволить тебя могут одним днем, но если не доработаешь месяц- премию тебе не отдадут. Вымученно и без радости ты дорабатываешь этот месяц, пишешь в отдел кадров за пару дней до назначенного дня и оказывается что человек то в отпуске. Т.е тебе назначают дату увольнения и просто уходят в отпуск, оттягивая твои мучения еще на пару недель. Тем временем в эти оттянутые недели попадают народные гулянья и праздники которые оплачиваются в х2 размере по ТК всем работающим. НО НЕ В ДОДО) сверху из офиса поступает указ ограничить ставки до 1.5 всем работникам сети. Дорогой друг, ты знаешь что такое ТК? - а теперь забудь. И в общем то если вы туда идете работать, забудьте что вам кто то что то должен по трудовому договору. Вы должны все с огромным удовольствием и благоговением на лице - тогда вы там чего то и добьетесь. А если студент, идите в мак. Поверьте уровень один и тот же, но в маке есть хоть какие то гарантии. Те же обязательные 160 отработанных часов в месяц против 40ка в додо и гарантированные премии.