1065 04/29/2019 Нижний Новгород

Доброго времени суток! Хочу рассказать Вам про быстрорастущую сеть зоомагов “Зоопторг”. Работать там не довелось, но много чего узнала и хочу предостеречь остальных. Началось с собеседования, где мне в лучших традициях описали компанию и её достоинства. А это : высокая ЗП, нормированный график 2/2, обеденный ЧАС, отсутствие штрафов (кроме тайника), обучения всякие и т.д. И направили на “Велком-тренинг”. На этот тренинг надо было ехать чертикуда к 9-10 утра, не дай бог опоздать. На нём рассказывали про стандарты компании, про регламент, 5 шагов, алгоритм работы кассира(самого младшего звена!!! Что в моём понимании невозможно при его уровне материальной ответственности) и про товар. А также про ЗП , которая состоит из 2х частей и выплачивается налом и на карту. При чём налом с магазина! Отдает её управляющий или старший кассир. То есть ЗП серенькая. Ставка кассира 100 р/ч, консультанта 120 р/ч. + Премии по выполнению плана за каждую 1000 сверх минимума плана 50 рублей ваша и горячие товары за которые падает бонус. Потом ролевые игры и тестирование по итогам. И так до 15:30! День в никуда считай, не оплаченный! Потом меня попросили сходить на магазин “посмотреть” как работается и принять окончательное решение. Это ещё +2 часа. Расспросила я сотрудниц. Эти ещё работать хотят, и по их словам получилось всё шоколадно-мармеладно. Ладно. Решение принято, звоню подтверждаю. Меня направляют на стажировку следующим же днём. Первое крещение проходило боем, точнее кровавой баней. Направили меня на открытие магазина. А это коробки, грязь, куча товара. Сообщить мне о том, в каком виде приехать не посчитали нужным. Оделась прилично и минус кофта. Не отстиралась. Пришлось таскать тяжёлые коробки с кормом, консервами и прочим, считать вручную по накладным (21 век на дворе), резать эти коробки и растаскивать товар по залу. С 10 утра и до 20 вечера. Расспросила ещё одного сотрудника и там уже не всё так легко и непринужденно. Бывает сложно с покупателем, приёмку сами делают, но коробки не таскают. Переработка небольшая. И так, по-мелочи. Домой я пришла уставшая, грязная и голодная, полностью без сил и с болью в мышцах. А завтра опять на работу, туда же. И вот 9 утра, я на магазине, опять гора коробок. У другой сотрудник на подхвате. Этот со дня на день увольняется и расспросив её стало вообще не весело. В процессе приема товара и таскания неприподьемных коробок выяснилось, что штрафы есть, за всё подряд, обед далеко не час, на приемке и коробки таскать приходится, на смену всегда только 2 продавца, что порой категорически не хватает времени в туалет сходить, переработка тоже не маленькая, что ЗП не такая уж и большая и вообще работают они по 13 часов. С 9 до 22. Мне нравится узнавать о будущем месте работы от сотрудников, а не от начальника, но и лично посмотреть тоже надо, решила я. С управляющей мы договаривались, что я 2 дня работаю, потом 2 отдыхаю а на третий иду оформляться, ТК понедельник будет. Но тут в 21 час я узнаю, что я ещё и завтра должна выйти на работу. Это я ещё не оформлена и не трудоустроена! При этом мне был дан выбор либо опять этот магазин разгребать, либо уже на точку торговать. Но там меня ничему особо учить не будут ибо времени не будет, хватай на лету. При этом нас там будет только 2! Я выбрала первый вариант, хотя мне уже не понравилось, это не то, на что мы договаривались. Домой я опять пришла как с каменоломни. На утро я не смогла даже пошевелиться! Я сорвала спину! Тяжело вздохнув, я написала управляющей, как есть, безо всякого обмана. На что получила ответ: “Я думала тебе нужна работа. Ценники клеить сможешь?” То есть человек не в курсе, что сорвать спину = ходить по стеночке буквой zю со скоростью улитки, без возможности сесть, встать, лечь или нагнуться без острой боли в пояснице. Да, согласна, работа нужна, но здоровье, несколько, нужнее. Потом выяснилось, что она рассчитывала, что я выйду ещё и в воскресенье, в понедельник на оформление и отдохнуть, а со вторника на магазин. Звонка от неё я, конечно, не дождалась, да и что уж там, всё желание работать пропало. Итог: физически тяжёлая работа, смена 13 часов на ногах + полчаса до/после смены(14 часов), обед кое-как, штрафы, большая нагрузка при маленьком штате, тайники, переработки, обучения на выходных. А ещё могут поступить, как со мной. Выжать все силы по-максимуму, а когда дашь слабину - выкинуть и забыть. Будьте аккуратнее при выборе работы и цените себя, своё время и здоровье!