251 04/26/2019 Мурманск

Не рекомендую работать в “Фарфоре”, как и заказывать там еду. За месяц пребывания в этом месте успел увидеть много тараканов и несколько мышей. У поваров даже был утренний ритуал: заходя на склад с продуктами, сначала включи свет и подожди немного, чтобы мыши разбежались. Несмотря на то, что еженедельно проводилась генеральная уборка, помещения очень грязные. Любая проверка закрыла бы “Фарфор” ко всем чертям. Чтобы отмыть помещения, в которых готовят, явно мало пары часов перед сменой каждую среду. Как-то во время уборки даже протирал полки на складе, где хранились боксы для еды. Картонные коробки, предназначенные для детских наборов (т.н. фарфор кидс), лежали среди мышиного г… Естественно, сотрудники брали на заказ коробки из этой кучи. Из некоторых коробок приходилось даже вытряхивать экскременты. Чтобы вы понимали: в боксы кладётся еда, ни во что больше не упакованная. То есть, картошка и роллы попадают непосредственно на картон, по которому бегали мыши и ещё хрен знает кто. Аналогичная ситуация с контейнерами для салатов. У поваров не так много места и разделочных досок. Ножи не промаркированы, то есть, для рыбы, фруктов и мяса может использоваться один и тот же нож. Иногда его даже не споласкивают. Доски также универсальные. Моются они не очень хорошо. Вообще, с водой там большие проблемы бывают. Из-за того, что мойщица использует воду, другим остаётся тоненькая струйка холодной воды, под которой ты худо-бедно что-то должен помыть. Мытая посуда там жирная, доски нередко просто протирались тряпкой, которой несколько дней подряд вытирали со столов различные соусы, воду, льющуюся с размороженного мяса, крошки и всякие не очень аппетитные штуки. Несколько раз в весах, где показывался вес, под стеклом ползали тараканы. Это был пи*дец. Посуда – это что-то. Сковородки убитые, постоянно к ним всё прилипает. Не знаю, почему им не купят новые. Тёрки для моркови тоже убитые. Справляйтесь, как хотите, в общем. За сроками не следят, просто перемаркировывают продукцию по вечерам. И то на от*бись, потому что никто не контролирует. Пригодность заготовки определяется по запаху. Был свидетелем того, что сушисты “спасали” креветки посредством маринования их в имбирной воде. Также как-то получили нагоняй за то, что прогоняли огурцы, которые были уже в слизи. В “Фарфоре” постоянно нарушались правила дефростации. Для начала, на разморозку достают продукты на ночь и не кладут их в холодильник. Нередко для разморозки им требуется пара часов, к утру та же мелко порезанная свинина уже не очень хорошая. Куриные крылышки на заказ размораживались в микроволновке. До этого ещё пару-тройку раз переживали процесс разморозки-заморозки. Что касается отношения к работникам: начальство всё время казалось мне нормальным. Однако увольнение моё произошло неожиданно. Было 12 часов ночи, мы заканчивали смену, и тут внезапно узнаю о том, что в графике не стою, со мной прощаются. Другой парень, которого тоже уволили, вообще на тот момент не знал об этом, потому что был на выходном. Мне сказали подойти на следующий день к определённому времени, чтобы меня рассчитали. Подхожу. Начальства нет. Женщина, которая приняла решение о том, что со мной надо прощаться с видом “что ты припёрся” говорит подождать. Кстати говоря, до этого она вилась рядом целый день и решила, как крыса, промолчать о том, что меня увольняют. Окей, жду начальство. Проходит 40 минут. Приходят. Диалог состоялся таким образом, что ему, Александру Владимировичу, было вообще неизвестно о том, что я должен был подойти. В итоге всё было зря. Прошло больше месяца с тех пор. Меня до сих пор не рассчитали.