1333 04/08/2019 Красноярск

Итак, дорогие коллеги по поиску работы и не только. В данную компанию я устроился недавно, простажировался 2 дня и затем меня выгнали. Причиной тому стало: “Самоуверенность и общение с коллегами на равном уровне”. Объясню по-подробнее. Работал в городе Красноярске по адресу пр-кт Комсомольский, д. 18 (ТЦ Комсомольский) на должность продавца. 1-й день стажировки был - ознакомительный. Т.е. за тобой закрепляется на весь период стажировки наставник. Он тебе рассказывает о принципах работы и стандартах компаний. В первый день ты ничего не делаешь, абсолютно, кроме наблюдений. А когда поток народа велик, то наставник работает, получается ты говоришь каждому клиенту, что ты стажер и ничего не можешь делать. В этот день работает три сотрудника и ты, стажер, четвертый, а соответственно, там три стула. Т.е. ты наблюдаешь за процессом работы и все время стоишь. Хочу рассказать о графике работы, а именно: 1-ая смена (с 8:00 до 15:00), 2-ая смена (с 15:00 до 22:00) и ночная смена (с 22:00 до 8:00). Тебя легко могут поставить в двойную смену, т.е. могут поставить с 8:00 до 22:00, либо с 15:00 до 8:00. Ночная смена оплачивается в 1.5 раза. Твой график стажировки строится на графике твоего наставника. Как работает наставник, так работаешь и ты. И в первый день, если у наставника двойная смена - ты можешь попасть под двойную смену, на усмотрение администратора, но о нем позже. И весь первый день ты стоишь на ногах, не присаживаясь. Теперь идем к распорядку дня. На работу нужно приходить не позднее, чем за 10 минут до начала рабочего дня, т.е. если тебе к 8 утра, то надо быть на работе в 7:50 максимум. За 1 минуту опоздания - минус полчаса работы из твоей з/п, если опоздал больше, чем на 20 минут, то за каждую минуту - минус 1 час работы. Опоздал на 21 минуту, минус час, опоздал на 22 минуты, минус второй час. Обед. Обед проходит в подсобном помещении, на одном столе, где работает администратор. На маленьком уголке размерами 20х20 см. На обед дается 30 минут. Но, если клиент отправил на почту свой заказ, то сотрудникам нужно его скачать через ноутбук, а он находится у администратора на столе, а т.к. стандарт компании гласит, что нельзя находиться более 50% сотрудников в подсобном помещении - тебе придется либо скачивать самому во время обеда твоего, либо выходить за ресепшн, чтобы сотрудник скачал и вернулся на рабочее место, и лишь потом только ты можешь обратно вернуться, при условии, что работают в смену 3 человека вместе с тобой. Обед за пределами подсобного помещения строго запрещен. Штраф 1000 рублей. Для тех, кто курит. За одну рабочую смену можно покурить всего 1 раз и на это дается 10 минут. Т.е. за 7 часов ты куришь всего 1 раз. Теперь об администраторе и о штрафах. Штрафы предусматриваются за все, чтобы ты не сделал не так. Любая “бумажка” на брак - если это по вине оборудования, она списывается, если по вине сотрудника - платишь ты из своей з/п. За каждую отрезанную бумагу, фотобумагу, на принтере, пленку на ламинаторе - ты пишешь объяснительную на имя администратора и по какой причине и чьей вине. Не написал - вычет из твоей зп, даже если по вине машины. Если минус 1 рубль в кассе на конец смены - минус 1000 рублей штраф. Если забыл отдать человеку 2 флэшки в месяц - минус вся премия, которую ты заработал за месяц. Забыл спросить про дисконтную карту у клиента более 3 раз в день - минус 500 рублей штраф.Телефон на работе, кстати, тоже запрещен. Он остается в кармане куртки либо на полке в подсобном помещении, в режиме без звука. Если он у тебя с собой - штраф - 1500 рублей. Без бейджа выходить нельзя - штраф - 500 рублей. Теперь об администраторе, о твоем поведении, об условии трудового договора. Во время стажировки на тебя составляется “Ученический договор”, который является неофициальным для государственной службы (Налоговой). Т.е. работодатель может тебя уволить по любой причине. Есть в компании испытательный срок на протяжении 3 дней. Если ты не устраиваешь администратора на протяжении 3 дней - ты уходишь ни с чем и тебе ничего не заплатят. Если больше трех дней работаешь, то тогда после стажировки тебе заплатят эти три дня. На собеседовании говорится, что стажировка идет 1 месяц, затем аттестация. Администратор молвит, что стажировка может протянуться до 3 месяцев, пока не будешь готов сдать аттестацию. И только после аттестации ты можешь рассчитывать на премию за свою работу. О поведении. Ты должен соответствовать нормам компании, т.е. не вести разговоров на личные темы как при клиентах, так и без них среди сотрудников, все должно быть как у роботов. С наставником, с другими коллегами нужно вести себя сдержанно и по существу. Запрещается дружеские разговоры, самоуверенность в себе и своих силах. Т.е. ты должен быть замкнутым человеком и постоянно делать вид, что ты этого не знал до этой компании. Как только покажешь вид, что знаешь, администратор сразу скажет, что ты слишком самоуверенный, а это предпосылка к её разочарованию в тебе. При затруднении на рабочем месте в поставленной от клиента задаче ты можешь обратить к коллеге только шепотом и в 2 словах. Запрещено делать комплименты, дружеские рукопожатия и благодарность к выбору клиента в его адрес. Администратору это не понравится. Администратор. Девушка с высоким мнением о себе. Она говорит за своих сотрудников. Как в моем было случае, мой наставник стоял за меня и за мою компетентность остаться в фирме, администратор отчитала его и высказала мне, что я неподобающе разговаривал с её подчиненными. Ей не понравились наши дружеские разговоры и отношения. Нельзя чувствовать себя свободно в рабочее время, это тоже не понравится администратору. . Всеми делами, распорядком дня, штрафами заправляет администратор. У директора фирмы нет высшего образования и он бывший грузчик, а так же он не несет никакой ответственности за своих подчиненных, т.е. администратор - это высшее звено, который находится на точке. Так же, находясь на рабочем месте есть камеры видеонаблюдения рабочего места, подсобного помещения с записью видео и аудио. То есть даже если администратор на выходном, она спокойно может просматривать видео и слушать, о чем говорите и в рамках компании. Вывод: советую туда идти, когда совсем вариантов нет и если вы готовы первое время забыть о прошлом опыте работы. И быть послушным во всем.