271 04/04/2019 Санкт-Петербург

Расскажу о своём (и не только) отрицательном опыте работы в сети ножевых магазинов “Клинок”, принадлежащей г-ну ИП “Охрименко В.В.”. Основной претензией к данному рабочему месту являлось, да и является, излишняя скупость владельца. Из-за постоянных задержек копеечной заработной платы (не более 25 т.р. выходит) в магазине постоянная “текучка” кадров. При огромной ответственности (на продавца списываются все расходы, будь то поломка инвентаря или недостача), полной неорганизованности рабочего процесса (“управляющий” - нервный и изрядно хамоватый молодой человек, никогда не дающий чётких инструкций, но регулярно переходящий границы норм профессиональной этики; общение с ним вызывает сперва недоумение, затем - раздражение, как от любого неприятного и очень истеричного человека) и высоких требованиях (неизвестно, какая новая идея придёт “шефу” в голову завтра: перемыть весь отдел или увеличить продажи до миллиона долларов в час), каждое получение заработной платы или аванса сопровождается “пляской с бубнами”. И это, в случае, если деньги в кассе есть, а если нет - ответ стандартный: “заработаете, мне отзвонитесь, я разрешу - заберёте”. Так же регулярно случается, что владелец (Охрименко, далее В.В.) забирает кассу за день до зарплаты, оставляя только на сдачу. Если деньги в кассе всё-таки есть, то надо звонить управляющему (который уверяет, что В.В. Охрименко звонить не нужно), спрашивать, затем звонить “шефу” и выпрашивать сумму уже у него. И только после этого забирать “огромные деньги”, в реальности являющиеся 6-10 тысячами рублей. Про начальника-хозяина (В.В.) отдельный разговор. Встречали ли вы мелкого коммерсанта из глубинки? Вспомните, доводилось ли вам наблюдать в естественной среде обитания владельца двух ларьков, ездящего на мерседесе и, параллельно, живущего с мамой в общежитии, но изрядно гордого собой - как и полагается любому крутому бизнесмену? Лет 20 и лысину ему добовьте и получите В.В. Своей речью, грязными шутками (направленными исключительно на то, чтобы задеть вас, обидеть) уровня подростка, едва достигшего раннего пубертата, манерой общения - всем он представляет собой отталкивающую, неприятную личность. Он может “в шутку” сказать, что вашу машину облили краской, например. Регулярно выдает сексистские, гомофобные заявления, вообще не относящиеся к теме разговора. Любое, противоплложное его, мнение вызывает у хозяина приступ злости и агрессии. Этот человек искренне, как мне кажется, уверен, что сотрудники должны быть благодарны ему только за то, что он им вообще что-то платит. При приёме на работу он был учтив, вежлив. Истинное лицо представил только, приблизительно, через месяц работы. Такая атмосфера просто ставит в тупик и не приносит ничего, кроме стресса. Юморить перестаёшь примерно спустя это же время - цирк начинает утомлять. «Управляющий» как-то раз полез ко мне в сумку и стал комментировать содержимое, ехидно окрестив банку с жидкостью для электронных сигарет, кхм, смазкой (было сказано грубее), а В.В. в один из своих визитов принялся потрошить ящики стола. Вроде бы и смешно, и неприятно. Увольнение. Через месяц-три (более 3х месяцев тут мало кто работает) практически любой здравомыслящий человек, устав от безденежья (на руки лично я получил 33 т.р. за три месяца) и потрепав изрядно свои нервы, находит новую работу или просто загорается желанием покинуть это место. Именно в этот момент начинаются чудеса: недостачи, вымышленные штрафы, списываемые на уходящего сотрудника - направленные только на то, как бы выдать Вам поменьше. Денег Вы за один раз не дождетесь - за расчетом надо съездить 4-5 раз, немало подозванивавшись до В.В. и, обязательно, подождав его 3-5 часов (бывали случаи, когда он вообще не приезжал). И конечная сумма, как Вы уже догадались, будет сильно меньше ожидаемой. Всё обставлено так, чтобы увольняющийся сотрудник просто махнул рукой, морально утомившись от топтания у порога и, в целом, такого, простите мой французский, скотского отношения, и ушёл с тем, что ему отдают, а то и без денег. Ах да, выход в смену - 700 рублей, далее - проценты в районе 1-3. Проще говоря, получить более 2 000 рублей за 12 часов крайне затруднительно. О сотрудниках. Работают в основном нелегально (и это наилучший вариант, так как таким образом Вы сможете просто уйти, когда отношение доведёт Вас до предела). Люди без прописки, документов на руках, образования. Многие подрабатывают параллельно, оказывая услуги по заточке ножей или работая на двух работах. Тем не менее, коллектив неплохой, сплочённый в некотором роде. Очень приятная бухгалтер - супруга владельца. Вежливая, спокойная, очень милая женщина. Общение с ней даёт понять, что не в тебе, сотрудник, дело в общем-то, так как с ней вопросы решаются быстро, без истерик и поисков виноватых. Эта контора живёт засчёт обмана сотрудников и только этим. Мелочность оставляет в недоумении и поражает. Например, в отделе долгое время не было шариковой ручки - пришлось принести. В одном из отделов сломалась ралета - “дверь” закрывающая отдел, по типу жалюзи. Сперва её поломку попытались высчитать из зарплаты продавца, работавшего в ту смену (с молодого парня захотели “вычесть” 10 000 рублей - больше половины его зарплаты), но потом выяснилось, что ралета принадлежит торговому центру. В.В. приехал и пошёл к владельцам ТЦ, те, видимо, не желая отягощаться, объявили ему, что данная часть помещения является его собственностью. Охрименко ходил окрылённый от того, как “наварился” ровно до того момента, как узнал, что ремонт обойдется в 6 000 рублей, а новая такая ралета стоит около 10 000. После этого и начались попытки “повесить” вину на продавца. Всего без двери отдел проработал 3 месяца, после чего В.В. привёз новые запчасти и, силами его, “управляющего” и продавца, новая дверь была возведена. Лично мне не доплатили почти 10 000, судиться не стал, так как нашёл новую работу и не до того, хотя и следовало бы. Но не хочется тратить нервы и своё личное время, сверх уже потерянного. Позолотил цыганочке рученьку - отчасти сам не умён. На авит.о у этой “компании”, скорее всего, и по сей день висит объявление, что ищут сотрудника на зарплату от 35 т.р., со знанием 1С и Exel, готового работать 2/2. Если Вам дороги ваше время и нервы, обходите это прекрасное место стороной, не повторяйте моих ошибок.