3882 04/02/2019 Барнаул

Расскажу немного о работе в грильнице. Довелось мне поработать на точке и в call-центре. На точке зп маленькая, если ты только устроился и находишься на ставке «кандидат», то это где-то 90р/час. Соответственно, чтобы нормально заработать, приходится пахать по 12-14ч. Моя зп за 8ч рабочий день была максимум 15тыс и то наличными у меня в руках было только 11тыс. Вычет идет за канцелярию, за питание (если питаешься по карте), косяки (что-то сжег, разбил, потерял и т.д.), и минусы в кассе. Даже если у тебя минусов не было при пересчете кассы, когда ты заканчиваешь свою смену. Как-то раз с меня вычли 2500тыс. Якобы в моей кассе был такой минус. Я спросила, что это за непонятная ситуация, и мне ответили, что есть какой-то отчет на мое имя и с меня содрали -2500. Здорово. Помимо всего прочего, ты работаешь не только на кассе, но и еще тебя могут послать мыть посуду на час, мыть коридор, мыть холодильники. Чуть ли не сортиры мыть. Они это объясняют новой системой. По мне так экономия на уборщице и посуд мойщице. Постоянно на ногах. Ноги постоянно болели. Присесть можешь только когда ешь. Чем быстрее поешь, тем лучше. Когда ты в кассовой зоне, тебе некуда присесть. И даже если стоит какой-то стул, то ты не можешь сесть, ибо тебе НЕЛЬЗЯ. В кассовой зоне ты постоянно должен что-то делать. Парадокс. Даже если ты сделал уже все, что нужно, все равно что-то делай. В call-центре тоже все не слава богу. Рабочий день был 14ч на момент моего прибытия туда, соц пакета нет, отпуск не оплачивается. Ночные смены варьируются от 12ч до 14ч. Смен могли понаставить в месяц аж 20. Постоянно «кормили завтраками» о том, что вот наберут операторов и смен поубавится! Потерпите! Ага, фиг там плавал. Операторы новые появлялись, а вот смен меньше не становилось. Текучка страшная. Зп естественно была больше, ведь 14ч работаешь, однако, черт ногу сломит как ее начисляют. С зп вычитали штрафы (грубый диалог (даже если он не был грубым); неправильно принял заказ; не увидел вовремя, что заказ по каким-то причинам не оформился, даже если виновата программа (а программа дико тупая!) все равно с тебя спишут за весь заказ) Был как-то случай, когда за мой счет повезли пиццу и доставку. Это где-то рублей 700 с чем-то. Потому что по запаре называешь не ту пиццу, а клиентка соглашается. В итоге звонит и орет, что пицца не та. Ей говорят мол в диалоге вы подтвердили, что пицца эта и все верно, на что она ответила мол не знает ассортимент и поэтому подумала, что оператор называет именно ту пиццу, которую она заказала. Хотя названия разные были. Понимаю, мой косяк, но когда клиент соглашается, какого черта с нас списывать? Где она защита сотрудника от таких ситуаций? И таких ситуаций тьма! Зачем тогда вести запись диалога? Давайте все списывать сразу с операторов. Перед новым годом с некоторых сотрудников просто списали по 500р на Др основателя грильницы. При чем не спрашивали можно или нет. Просто списали. Когда люди стали возмущаться, нас сразу начали стыдить, что мы такие бессовестные, нам тут работу дали, а мы не хотим скидываться по 500р на др человеку, который дал нам работу! И что им за нас стыдно и что мы тут балаган развели! А за что мне должно быть стыдно? За то, что я по 14ч сижу и пашу как конь и нервы и здоровье трачу, а вы как с куста эти 500р? При чем списывают со всех сотрудников компании, как сказала руководитель кц. Что это за нехилая сумма такая?? Тут же набежали руководители цитирую «Ребят всегда все скидываются своим руководителям, это очень приятно!», и другой написал «Господи ну и кипишь тут развели! Скидываться на др руководства это нормально. В наше время 500 рублей не такие большие деньги. А человеку будет очень приятно.» при том, что оператор выше писала, что для нее сейчас 500р это большая сумма (одна воспитывает ребенка). Чтож, на этом не конец. Далее нам писали, чуть ли не прямым текстом, что мы тут рабы. Цитирую «Уважаемые специалисты контактного центра! Хочу сделать для вас объявление, чтобы никто не пребывал в шоке. С начала нового года 2019 произойдут изменения по составлению графика работы. Вас становится больше, следовательно, сложнее подстраиваться под пожелания каждого и составлять индивидуальный график! У нас есть смены 8, 10, 12, 14 часов. Вам нужно определиться, по сколько часов вы хотите работать и мне отписаться в личку! Не забудьте учесть, что меньше часов больше смен, больше часов меньше смен. Вы все прекрасно понимаете, что есть часы и дни ПИК *(высокой нагрузки), а так же помните, СПЕЦИФИКА НАШЕЙ РАБОТЫ - ЭТО У НАС НЕТ СУББОТЫ И ВОСКРЕСЕНЬЯ, У НАС НЕТ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ!!! У НАС СМЕННЫЙ ГРАФИК! И ВАШИ ВЫХОДНЫЕ ТОГДА, КОГДА ПОГРАФИКУ СТОИТ ВЫХОДНОЙ!!!» Но даже в выходной тебе поставят смену и если ты не выйдешь, то 5тыс штраф. И опять ты весь такой плохой и ужасный. Соответственно, если ты берешь 14ч работы, то как бы, смен должно быть меньше, а их все равно много! На вопрос в чем проблема, мне ответили мол наберем больше операторов и уберем лишние смены. Добавили новеньких и смены убрали? Нет. Перерывы по 15мин максимум и то появились какие-то ограничения «ПЕРЕРЫВЫ В ИНТЕРВАЛ ВРЕМЕНИ С 8,00-12,00 И 16,00 - 20,00 ОТХОДИМ НА ПЕРЕРЫВ НЕ БОЛЕЕ 10 МИНУТ‼‼‼» при этом наплевать хочешь ты есть или в туалет тебе надо. Наплевать, ты должен сидеть и пахать. 15 минут чтоб поесть это критически мало. А если еду еще и готовить надо, то это вообще конец всех концов. За пропущенные вызовы тебя будут штрафовать, да. И отчитывать. Про неадекватных клиентов я молчу. Люди не знают, как надо себя вести в цивилизованном обществе. Нюансов очень много, и много негатива с плохим отношением к своим же сотрудникам. Делайте выводы сами.