188 03/28/2019 Самара

Нынешнее положение дел на издыхающем предприятии можно описать одним словом: Кумовство. Нынешний директор является зятем учредителя, на этом примечательные качества директора заканчиваются. Неудивительно, что административный корпус вскоре наполнился родственниками и друзьями начальства всех мастей. Средний возраст “эффективных менеджеров” до 40 лет. Кабинетов для новоиспеченных начальников отделов и заместителей попросту не стало хватать. В принципе, в наше время мало кого может удивить такое явление, если бы не одно “но”… Все новое начальство ведет себя настолько хамски и пренебрежительно по отношению к простым рабочим, что диву даешься. В разговоре с подчиненными не стесняются использовать обсценную лексику, “тыкать” без разницы в возрасте, себя же требуют величать исключительно на “вы”. Были случаи когда зам. директора кидался стульями в мастера, т.к. ему что-то пришлось не по нраву, когда людей просто унижали по социальному или половому признаку. Дискриминация здесь дело обычное. Неудивительно, что вскоре началась текучка кадров. Технологи, мастера участков приходят, работают месяц-два и их вынуждают уволиться. Отдельно стоит упомянуть начальника 3 цеха Никонова М.А. Одного из самых ярких представителей “нового начальства”. Постоянно придирается к рабочим с формулировками “вальяжно прошел мимо меня, вальяжно стоял”, при приеме сдающих на разряд в своем кабинете не стесняется употреблять пищу и напитки, в то время как сдающие отвечают на его вопросы в течение 1.5-2 часов. По его же инициативе курящим запрещается ходить на перекур кроме как в 10.00 и 14.00 по 10 минут. Стоит некурящему зайти в туалет-он весь провоняет дымом табачным К слову, оборудованных для курения мест в цеху попросту нет и курильщики курят в подвале и возле туалета, сам же Никонов курит когда и где захочет. Нередко он лично стоит у туалетных кабинок принюхиваясь и прислушиваясь, а стоит выйти рабочему из кабинки, он принимается обнюхивать человека (видимо, пытаясь определить курящего…) Работники, по мнению Никонова, слишком часто берущие больничныйт (даже по уходу за ребенком, первые кандидаты на вылет. Сокращают тут неохотно, стараются заставить работника уйти самому. За каждый приписаный работнику “проступок” следует дисциплинарная мера в виде лишения премии на некоторое количество процентов. Злоупотребляя служебным положением Никонов распоряжается нагружать сверх всяких норм тех работников, которые ему не нравятся. Так например, для шлифовщицы или наладчика запросто создаются условия, когда нужно обслуживать до 10-12 (!) станков одновременно. Без всяких доплат, ибо по словам того же Никонова “работы выполняются в рабочее время и платить не за что”. Людей здесь не ценят в принципе, аргументируя фразой “у меня вон желающих за забором полно!” Сначала выгоняют работников, потом сами же названивают и просят вернуться, а то работать некому. Политика в области качества на сей день такова: "месяц как-нибудь закрыть, а дальше хоть потоп. Начальство пытается распространять стукачество, как лишний способ удержать с зарплаты хоть немного. За брак вычитают до нескольких тысяч рублей ежемесячно, причем что это за брак и откуда он в таком количестве никто ответить не может.(скорее всего и не брак вовсе) Вполне закономерен и тот факт, что некогда преуспевающий завод завалился рекламациями от потребителей и потерял много перспективных заказчиков, однако же виноватыми начальство считает именно рабочих. Но рыба то гниет с головы, как известно. Нельзя обойти стороной и вопрос оплаты труда. Каждый месяц зарплата все меньше и меньше, нагрузка все больше и больше. Перспективы нулевые. Зарплату каждый год прибавляют на 10% (окладная часть), а премиальную срезают на 15-20%. Служба безопасности голословно обвиняет людей в воровстве подшипников, на проходной “ощупывают” одежду и сумки без всякого согласия со стороны обыскиваемого. Везде ставят все больше камер наблюдения для контроля кто и как работает. С 2019 года введена “армейская система”. Все рабочие вне зависимости от пола и возраста обязаны трижды в день строиться перед начальством. Подробнее можно почитать в служебном письме зам. директора направленном начальникам цехов. (см ссылки) https://ibb.co/DwSK0KC https://ibb.co/hZ7384d В общем если вы мазохист, любите рабский труд и унижения в свой адрес, то добро пожаловать на ЗПП.