184 03/15/2019 Санкт-Петербург

Друзья и коллеги! Хочу поделиться своим печальным опытом и предостеречь Вас от обмана. Я устроилась в ресторан “PAR” (ООО “Компания-Гранд”) на должность бармена. В ходе обсуждения условий труда на собеседовании была определена ставка в размере 35000 российских рублей при графике 2/2 (смена составляет 13,5-16 часов в зависимости от посадки),что оказалось ложью, а так же тот факт, что стимулом для работы послужит процент от личных продаж за контактной барной стойкой,что так же оказалось ложью, поскольку барная стойка фактически бесконтактная и никакая бонусная система для барменов в связи с этим не предусмотрена. Составление трудового договора успешно откладывается руководством в “долгий ящик” под разными предлогами, так же как и просьба провести инвентаризацию после ухода предыдущих сотрудников, равно как и просьба установить замки на винные шкафы, откуда, естественно, пропадает продукция. Помимо всего прочего, подавляющее большинство сотрудников работает так же без договоров и без санкниг, по заведению бегают тараканы, осуществляются неправомерные перемещения алкоголя с точки на точку, как минимум создавая путаницу в приходах и последующие проблемы в проведении инвентаризации, а, как максимум, принуждая сотрудников к незаконной деятельности посредством приема подобных перемещений. Всем этим маскарадом заправляла Ирина Сергеевна Федорова, прибывшая с другой точки после ее закрытия и сдачи в аренду, потеснив честное руководство, чем оное, видимо и не устраивало владельцев заведения. Проработав месяц в данном заведении и не получив даже половины обещанного, я подала заявление об уходе. Заявление не приняли и предложили остаться в заведении на условиях подработки (1-2 смены в неделю). Получив от меня отказ, предложили отпуск, но, после того, как и это предложение было отвергнуто, началось самое веселое. Тихо и мирно я отработана положенные две недели (напоминаю, никаких договоров со мной не было заключено), по прошествию которых управляющая заявила мне, что “не я буду решать, сколько мне работать и когда я буду освобождена от работы”, а так же заставила переписать заявление от более поздней даты с угрозой невыпланы заработанного (напоминаю, сумма и так вполовину меньше обещанной). Я попыталась проконсультироваться с немногочисленными знакомыми более осведомленными по подобным вопросам, чем я, и передо мной встал выбор: затеять разбирательство длиною до полугода, или забрать то, что дают сейчас. В силу своего финансово положения, я вынуждена была предпочесть второй вариант, однако, имея доказательства тому, что я описываю, я намерена направить иски в соответствующие инстанции и, хотя бы таким образом, восстановить справедливость. ОБХОДИТЕ ЭТО МЕСТО СТОРОНОЙ. На данный момент есть две точки: ул. Восстания, 40, пр-т Ю. Гагарина, 75, литера А.