210 03/12/2019 Екатеринбург

Компания находится не далеко от Екатеринбурга, в поселке Большой Исток, ул. Свердлова 40А. Первое, что хочется сказать соискателю: НЕ СОГЛАШАЙСЯ ТУТ РАБОТАТЬ, ЧТО БЫ ТЕБЕ НЕ НАПЕЛИ И КАКИЕ ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ НИ ПООБЕЩАЛИ БЫ!!! Все начинается с прекрасного вида здания компании и своего склада, впечатление создается стабильной и надежной организации, и подмасливает на собеседовании директор Колбешин Станислав Николаевич. С его слов у них официальное трудоустройство согласно ТК РФ, оклад 25000+очень высокий процент. Компания имеет свой склад с ходовым цветным и нерж. металлом. Вам пообещают, что “средненькие” менеджеры получают в компании от 60 тыс.р.,а хорошие от 100 тысяч! И приятный бонус- все официально! Однако не деле картина выглядит иначе:вас устраивают на 3 месяца по ученическому договору (не важно, с опытом вы или без). Это значит, что они вас учат продавать металл, хотя на деле никто этого делать не будет. В договоре будет прописано, что вам назначается стипендия в размере 20 тыс., что уже на 5000 меньше заявленного оклада. О процентах там написано не будет. Это значит, что выплату полного оклада работодатель оставляет на свое усмотрение. По этому ученическому договору вас могут в любой момент попросить уволиться, расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке. Допустим, вы решили надеть розовые очки и поверить в честность работодателя. Рабочий день с 9-00 до 18-00 с обедом с 13 до 14. На собеседовании вам также скажут, что в компании огромный поток входящих звонков и заявок. С заявками все действительно неплохо, но есть один нюанс: вся общая почта проходит через коммерческого директора (сына генерального) Колбешина Романа Станиславовича, который все простые и “жирные” заявки со склада выставляет сам в виде счетов в 1с, а вам будет рассылать в почту разные “портянки” на 100 и более позиций, разносортный мусор, заявки, которые к складскому наличию не имеют никакого отношения. Мало того, что ты будешь тратить на них время, так их еще никто и не будет оплачивать. То есть на продажи со склада не стоит рассчитывать. Звонки - в основном от местных перекупов типа БВБ альянс и иже с ними, кто в теме, то поймет. С привезенного металла (поставленного не со склада) вам пообещают 15% к зарплате и НЕ ВЫПЛАТЯТ, скажут, что вы еще не отбили затраты на вас. Но на вопрос: “какие именно затраты, если по ученическому договору вы не числитесь на предприятии, а значит за вас не платят налоги и в трудовой у вас не будет записи?”, вам просто скажут, что "вы слишком мало работаете, чтобы получать процент. Но НДФЛ с вас вычтут! И пойдет он в карман директору, а не в налоговую… То есть, вы уже проиграли и можете рассчитывать на 20 тыс стипендии по ученическому договору и все. Никакой мотивации для менеджера. Руководитель будет вам врать, что рентабельность по складу составляет от 2 до 5%, хотя мы будем считать, что вы человек умный и умеете посчитать сумму закупленного металла и сумму проданного. Например металл был закуплен по 370р/кг, а вы его со склада продаете по 580, тут уже никак не 2 и даже не 5%. Если вам нужно отпроситься, то вам скажут “все личные дела решайте во вне рабочее время”. То есть всем безразлично, что госучреждения работают до 17 часов или что вам нужно решить какие-то свои дела. Пообщавшись с “выжившими” менеджерами, которые неизвестно что там делают и почему сидят за копейки, вы поймете, что работодатель наврал про расширение штата, а дело обстоит на самом деле вот как: руководством было принято решение снизить ЗП на 30% и люди побежали… Но побежали не сразу, а несколько месяцев обивали пороги и пытались договориться, решить вопрос. Несмотря на крупные и прибыльные сделки менеджерам выплачивались очень незначительные суммы к окладу и хорошо, если вы получите 30-35 тыс. Разговоры на эту тему не принесли никакого результата и те, кто знаю себе цену - уволились. Если у вас небольшой металл “с колес” и вы вдруг решили сами за ним съездить, то никто бензин вам не оплатит. Более того, вы сами еще окажетесь виноваты, что поехали и привезли. Также об этом вам не скажут на собеседовании: каждый день вы будете задерживаться на 10-20 минут, т.к. директору взбрело в голову проводить “планерки” и подводить итоги дня после окончания трудового времени. И не вздумайте уйти раньше!!! Потому что вас оштрафуют на весьма неплохую сумму. На выставленные вами счета директор может в любой момент поднять цены, и сами оправдывайтесь перед клиентом как хотите. По крупным сделкам с большой прибылью Колбешин Станислав вообще будет (дословно) орать и топать ножками, что “не хочу и не буду выплачивать процент менеджеру, он же просто выставил счет!”. Ну так резонное предложение тогда - сам сиди и выставляй счета. Не? И платить никому не надо будет. Казалось бы, свой склад, большое здание, но менеджеров по продажам там осталось всего 3 стареньких, 1 специалист по тендерам, 1 новый продажник без опыта и 1 новый тендерный специалист. Еще про склад: Склад постоянно косячит. Они не могут отгрузить клиента, хотя ты им напишешь что и сколько и кому надо грузить, когда клиент приедет. Они могут положить не то или не могут найти документы, которые давным-давно готовы. На это Роман говорит “это человеческий фактор”, “людям свойственно ошибаться”. Ага, свойственно, но не в таком же количестве. Еще вам скажут про квартальные премии. Знаете что это и как оно работает? Раз в квартал вам надо будет написать сочинение о том, за что вам следует выдать премию, что вы такого сделали, чего не сделал ваш сосед. Премию вы можете получить от 1 до 10 тысяч. И самое смешное, что никто больше 1000 еще не получал!!! Опять - все на усмотрение руководства. А руководство там - говно. Жадные ублюдки. При увольнении ждите и не уходите без расчета, потому что многих в компании так и не рассчитали, зарплату люди не увидели ни через неделю, ни через месяцы! Но есть в компании и плюсы: коллектив стареньких менеджеров и парковка. Все остальное - наглая, неприкрытая, безалаберная ложь!НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С КОМПАНИЕЙ КАК С РАБОТОДАТЕЛЕМ!!