851 03/12/2019 Екатеринбург

Там вы не человек - вы ничто. Но обо всем по порядку… Сама я туда резюме не отправляла, так как их вакансии меня смущали своим обилием и расплывчатым уровнем оплаты труда. Но они нашли меня сами. Я прошла собеседование, сделала специальное задание, прошла второе собеседование и меня наконец взяли бренд-менеджером в отдел разработок. Зарплату дали среднюю по рынку, но обещали, что вскоре она вырастит до занебесных высот. Первое что бросилось в глаза - это размер отдела персонала, там более десятка человек работает. И не мудрено с их текучкой. В тот день, когда я устраивалась на работу нас было человек 20 в группе счастливчиков. А когда я увольнялось, то со мной вместе нас было человек 50. Но это только вход, а внутри все интереснее. Если вам в жизни не хватает треша и нервотрепки, тогда вам в сималенд! Давайте немного об устройстве офиса - это огромный зал без кабинетов, где столы сотрудников стоят рядами по 5-6 в линию и таких линий множество - вы сидите спиной к другим сотрудникам. Ни какого личного пространства и тишины. Но у вас есть огромный удобный стул и он хоть как-то скрашивает ваши будни. Еще там есть несколько комнат для отдыха, но на отдых у вас времени нет, так что они обычно стоят пустыми. О рабочем времени - официально вы работаете с 9 до 18, но если ты в 18:00 уходишь с рабочего места на тебя смотрят как на врага народа, в их глазах ты как злостный прогульщик. Стандартно - это работать часа на полтора дольше, которые, тебе конечно ни кто не оплатить. А логика такая - китайцы работают и ты будешь. Первое требование при выходе на работу - это дрескод, строгая темная юбка или брюки и белая блузка. И вроде ничего страшного, ели бы каждое утро в этом наряде вам не приходилась делать зарядку. Это неудобно и смотрится комично. А дальше все еще веселее… Ты сидишь такой, что-то важное считаешь на миллионы закупа в Китае, и если ошибешься - вычтут с тебя. И тут директор всея сималенда решает, что вы у него заскучали. И на сцене появляется “Штатная певица”. И вы должны все бросить и с другими сотрудниками слететься в центр зала и изображать непомерное счастье от происходящего, подпевая. Система мотивации в моем отделе была огонь - “Нужно сделать к завтрашнему дню вот это, не сделаешь - уволим”. Вот это меня жутко бесило, я не маленькая девочка, чтобы меня этим пугать. Я ответственная, скажите нужно сделать и сделаю. А то я еще начать ничего не успела, а меня уже почти уволили. Про отношение к потребителям (после этого никогда не покупаю разработки сималенда, хотя кое что и сама разрабатывала). Что меня поразило, так это то, что в самом начале мне сказали: "Твой клиент это быдло, такая деревенская девка без вкуса, вот для нее и разрабатывай). И теперь видя их разработки, я знаю что они делались для быдло - а я вроде как не быдло. Но это все сказки первого месяца. Потом стало все еще веселее. Директор всея сималенда решил что его сотрудники плохо считают в уме и нанял учителя математики. И ты должен теперь каждый день после работы оставаться на уроки математики. Вот у меня с математикой нет проблем, и я там просто скучала, но явка обязательно. Но и это не все. Чуть позже властилин всея решил, что китайцы работают 6 дней в неделю, почему же мы не можем? И тогда нам ввели 2 рабочих субботы в месяц. Думаете их дополнительно оплачивали? НЕЕЕЕТ, наивные)) Все в рамках вашей зп. А так выгодно выходит за стандартный оклад 10 бесплатных часов от сотрудника в неделю - огонь! Думаете все? Ха-ха-ха… Вы еще не знаете о системе безопасности. Опустим детальный рассказ, что шаг влево, шаг вправо расстрел. Будем о клиническом случае. Все сотрудники имеют бейджик с определенным уровнем доступа и должны их носить постоянно. Если вы видите человека без бейджа, немедленно сообщите службе охраны - это вражеский шпион, который хочет украсть ваши секретные разработки быдлотовара. И вот сидишь ты за своим столом, спиной ко всему миру и усердно трудишься, а по офису гуляет подставной шпион и если ты его не заметил - все, строжайший выговор. Отходя от рабочего места ты должен заблокировать компьютер и не дай бог ты этого не сделал, подставной шпиён залезет к тебе и тебя шрафанут на 5000. В общем весело там.