346 05/20/2010 Москва

Устройство души русского человека таково, что несправедливость, ненормальное к себе отношение он будет терпеть, никак не проявляя это внешне. Вечером, придя домой, в кругу близких или в курилке с сослуживцами, он будет говорить о том, что его беспокоит. Иногда это может вылезти наружу в виде глупого спора с начальством, приводящем в некоторых случаях к увольнению, но далее этого он не пойдет. Так и здесь, пролистывая статьи и отзывы о других компаниях, я не увидел высказываний о компании, в которой проработал почти полгода. И, слава Богу, найдя другую работу, уволился. Хотя за это время в оптовом отделе, в котором довелось поработать, сменилось 50% состава торговых агентов. Это за полгода!!! Нормальная ротация рабочих кадров не должна превышать 20% в год. Компания на Московском рынке более 10 лет, поинтересуйтесь, как много в ней сотрудников, которые работают там более 5 лет? Во многих компаниях, в которых мне довелось работать, таковых было не менее 50%, при равном, а то и большем стаже существования Компании. Многие из тех, кто был уволен, проявляли свое недовольство, но никто не написал ни строчки об этом для назидания других людей, собирающихся связать свое будущее с этой компанией. Если не учитывать одного краткого комментария, связанного с Самсоном-МФ ООО (так раньше называлась компания до переезда в город Домодедово), но и оно слишком обще, из него трудно сделать общее заключение. А также оставить свои замечания к руководству компании, чтобы оно могло призадуматься, стоит ли выбрасывать на ветер деньги, привлекая на испытательный срок сотрудников, чтобы после него они ушли из компании, ничего не дав ей взамен. И дело тут не в том, что эти сотрудники какие-то трутни, стремящиеся нажиться за чужой счет, а в том, что они, не найдя в компании адекватного к себе расположения, ответили компании тем же. Ведь третий закон Ньютона, по-моему, никто не отменял, или я что-то упустил? Если да, то напишите об этом. Последнее время из-за работы все было как-то недосуг добраться до умных книжек. Теперь же перейдем к главному тексту повествования. В компании нет никакой системы обучения новых сотрудников. Самое странное, что они этим чуть ли не гордятся! Человек должен задавать вопросы вечно нагруженным сотрудникам офиса, которым до тебя собственно нет дела, т.к. они сами не успевают вовремя делать свою работу и отчетность. Поэтому они вынуждены задерживаться на работе. Ситуация, когда в пятницу после 20-00 в офисе есть народ, является совершенно нормальной (не только в пятницу разумеется, но и в любой другой день, просто пятница обычно в большинстве компаний день короткий). В итоге, к концу испытательного срока сотрудник мало чего понимает в деятельности компании, в которой он работает и которую должен будет позиционировать перед другими компаниями. Итак, если вы привыкли понимать то, чем занимаетесь и для чего это нужно, то вам будет оооочень нелегко. Торговый агент вместо того, чтобы целый день пропадать в “полях” в поисках новых клиентов, заниматься улучшением взаимоотношений с существующими, сбором заказов, вынужден сидеть в офисе, выполняя разнообразную работу. Здесь, и раскладка ценников в торговом зале, и помощь в оклейке товаров для гипермаркетов, и сбор товаров на складе, когда комплектовщики не справляются, (это не каждый день, но такие авралы случаются). Хотя изначально заявляется, что у нас все по ISO 9001, все процессы описаны и занесены в методички, и работа каждого сотрудника регламентирована. Все бы хорошо на словах, но другое дело, когда данные бизнес-процессы, отлично работающие в западных условиях, попадают на русскую почву. Цитата из письма одного из клиентов: “Вы хотите работать по-европейски, а в нашей стране по-прежнему все по-русски.” Добавлю к этому, что и внутри Самсона некая дикая смесь Европы и России. Как вы думаете, кто победит?.. Переработки не оплачиваются. Официально озвучивается, что после 18 в офисе никого быть не должно, но опыт “сын ошибок трудных” показывает, что работа в офисе кипит до 20-00 ежедневно (в лучшем случае). Однажды охранник утром при входе на работу спросил: “кто у вас там на 3-ем этаже вчера в половине первого ушел?” Я понимал, что это некий Холтунидзе Ниаз (назовем его так, таджики же любят работать от заката в воскресенье до восхода в субботу солнца) и потому ответил: “Это начальник КОР отдела. А что он вчера так ушел?”. “Нет, но обычно в районе 23 часов” - прозвучало в ответ. Если просмотреть рабочую почту (адрес один на весь отдел), то можно констатировать, письма сотрудниками отдела отправляются 19:46, 20:01 и т.п. То, что я приходил в 9-00 и уходил в 18-00, всегда вызывало некоторый негатив у “ударников” производства. Никто, конечно, вслух это не высказывал, но это ощущение в атмосфере было. Вы спросите: “Ведь клиенты после 18-00 не работают, кому же совершаются отправки корреспонденции?”. Ответ очевиден, отчеты в г. Воронеж руководству (отчеты, запросы и прочее). Как-то на эту тему у меня вышел спор со своим менеджером, что я не буду задерживаться в офисе после 18-00, даже если не буду успевать делать все эти отчеты. На что мне было заявлено: «Нам придется тогда с тобою проститься», я сказал: «Хоть сейчас готов написать заявление. Если рабочий процесс изначально неправильно построен, что все с ним не справляются, то я тут абсолютно ни при чем. Это результат неправильной организации рабочего времени. Организуй мое время так, чтобы я все успевал. Если по объективным причинам мы не справляемся (при чем все, даже мой менеджер, начальник отдела), значит либо нужно вводить в штат новую единицу, либо от чего-то отказываться". На это мой менеджер вылупил на меня глаза и сказал из-за низкой образованности, не подумав: "Это я должна тебе что-то организовывать?» Тут я понял, что человек совершенно не знаком с теми 4-мя китами, на которых держится основа менеджмента. В общем, мне было все понятно, я развернулся и ушел домой, а на следующий день все было так, будто этого разговора не было. Уровень руководства весь такой же. После переезда большинство московских сотрудников уволилось, а на руководящие должности поставили тех, кто остался. Раз в полгода проходит инвентаризация. Как вы думаете, кто ее делает? Все сотрудники офиса. А когда это происходит? В одну из пятниц. Когда она заканчивается? Предыдущая в октябре в районе часа ночи, нынешняя апрельская (2010) закончилась в три часа ночи. Т.е. если считать от 18-00 конец рабочей смены, то выходит что люди в свой выходной отработали целую рабочую смену (при этом эта смена началась после 8-ми часового рабочего дня). Естественно, что никому ничего за это не заплатили. Одному из сотрудников, который остался в этот день работать в офисе (надо же кому-то отвечать на звонки сотрудников) и который в 18-00 ушел домой, был сделан выговор его менеджером, мол, как это мы тут пахали, а ты ушел? А самое главное, что ведь никто из всей этой массы людей не высказал неудовольствия, все это проглотили как само собой разумеющееся. Интересно, чтобы сказали мне, если бы я ушел, а я бы так и поступил, не будь я в тот день в командировке!!! Кого-то держит страх потерять работу, кого-то мысли, как я уйду, ведь другие работают? А то, что компания тем самым нарушает твое право на отдых во внерабочее время - это нормально, это так и надо. И то, слава Богу, что мы родились не в каком-то там Воронеже на улице Лизюкова, а в Москве, где проблем с работой не было, нет и не будет!!! Также относятся к твоему времени и сотрудники пресловутого ГО. Как правило, говорить с сотрудниками, находящимися на испытательном сроке, принято после рабочего времени, сам пару раз уходил после подобных собеседований в районе 20-00. Тренинг, который они проводили по продажам, пришелся на 13-14.02.2010. Просто ради любопытства посмотрите в календарь, что это за дни? Вы удивляетесь, что это суббота с воскресеньем? Не удивляйтесь, это норма, хорошо показывающая, как компания уважает право сотрудников на отдых. Никакой компенсации, материальной или в виде отгулов, не было, а в понедельник нужно было вновь идти на работу. В других компаниях эти случаи компенсировались отгулами или дополнительными днями к отпуску. Все эти иллюстрации я привожу здесь не случайно, по ним можно сделать необходимые выводы. И все очень просто хотите, чтобы человек работал сверхурочно – платите! Торговый агент должен заполнять массу всевозможных отчетов: отчет по командировке, регистрацию контактов, отчеты по выставкам, отчеты по должникам, составлять предсудебные уведомления по судам, стоять в очереди после работы на почте, отправляя заказные письма, сочинять запросы на договора (ибо сотрудники не могут сами определять их, даже директор филиала на местном новоязе ИДеПе, а только Воронежские боссы), бегать по судам и приставам, и пофиг, что сотрудник живет где-нибудь в Одинцово, а его пристав сидит на Болотниковской или Зеленодольской, в г.Клин или г. Бронницы (или Бог знает, где еще) и часы приема с 16-20 (+очередь), а тебе еще нужно туда доехать и неизвестно, во сколько ты приедешь домой в 21-00, в 22-00 в лучшем случае. Информация дублируется в массе отчетов, причем одна и та же. Эти отчеты читают разные отделы в славном городе Воронеж, где на тебя одного сидит по два-три начальника, помимо московского (простите за очепятку домодедовского). Изначально, отношение такое, что ты мошенник, который не работать пришел, а штанишки или юбчонку просиживать (выбирайте, кому что ближе). Об интернете и мечтать не приходится Максимум, что возможно, войти в сеть с компа твоего менеджера. Это естественно убивает всякое желание искать клиентов, собирать информацию о них, готовясь к телефонному звонку или в командировку. У меня частенько вызывало улыбку, когда клиент мне говорил при общении по телефону: “Посмотрите на нашем сайте”. Воронежские боссы (Синявин Володимер назовем этого персонажа из города V, знаменитого романа “1984” так) объясняли отсутствие инета тем, что вы работать не будете, а будете в нэте сидеть. Т.е. отношение изначально такое, что ты не работать пришел, а бездельничать!!! 3 месяца у вас испытательный срок, за это время вы должны сами себе подготовить базу потенциальных клиентов, т.к. с существующими вы в принципе работать не будете, хотя ваша зарплата будет зависеть от выполнения плана от всех клиентов вашего региона. Далее согласно графику пойдут командировки. Компания Самсон экономит на всем, так вам выдадут минимальный набор канцтоваров, даже файл в отделе найти проблема. Оплачивать ваш транспорт будут только, когда вы начнете ездить по командировкам, хотя в договоре значиться: “7.5. РАБОТОДАТЕЛЬ оплачивает проезд работников к месту работы и обратно в соответствии с локальными нормативными актами”, на какие локальные акты здесь ссылка ведомо одному Всевышнему, согласно мудрейшему поэту востока Омару Хайяму: “Не спрашивают мяч согласия с броском, По полю носится гонимый игроком. Лишь Тот, Кто некогда тебя сюда забросил, Тому все ведомо, Тот знает обо всем”. Здесь добавлю, что и из суммы компенсации за автомобиль, не рассчитывайте на полную стоимость, вычтете 13% подоходного налога. Это поистине странно, компания пользует Вашу машину, а налог на ее компенсацию возлагает на Вас!!! Далее, если командировки у вас не в Москве и области, а в городах и весях удаленностью более 4-рех часов езды на авто от Москвы (приблизительно 400 км), вам выдают бешеные командировочные в день из расчета, сядьте если стоите, целых 300 целковых рублей весь день. Справедливости ради добавлю, недавно эту ставку подняли до 500 рублей. Гостиница самая дешевая (эбаут 1000-1100 рублей, те, кому часто приходиться ездить и жить в гостиницах, смогут оценить, что за гостиница может быть за такие деньги 2010 г.), так что удобства порою на этаже, без туалета и душа в номере и без электророзеток. Правильно: “экономика должна быть экономной”. Парню еще ничего, а представьте девушку, приехавшую на неделю в командировку. Далее о работе в командировках. При устройстве на работу Вам заявляют, что нужно искать новых клиентов. Дело понятное ,компания должна расти, но при этом говорят о существовании клиентской базы, с которой Вы будете работать. Базы никакой нет! С работающими клиентами работают офис-менеджеры, Вы будете искать только новых клиентов. Тут подвох, а как их искать. В интернете фирмы, занимающиеся продажей канцтоваров, из-за невысокой рентабельности данного вида деятельности, информации о себе не выкладывает. Соответственно, искать Вы их будете квадратно-гнездовым методом, бегая по переулкам, опрашивая местных “аборигенов”. Благо, что требование невысокое 5 клиентов в день. Но с другой стороны, если взять специфику города Москвы, то здесь это оказалось проблемой. В основном канцтовары представлены сетевыми книжными магазинами, минусуем отсюда уже работающих клиентов и получаем практически ноль на выходе. Таким образом найти 5 в условиях, что базы, куда ехать, у Вас нет. Вы работаете только на новых, в сеть смысла суваться нет, т.к. лица, принимающие решения, сидят в центральном офисе, а существуюшие мимо, то это не так уж легко. Если же Вы после командировки привозите менее 5-ти контактов, то это воспринимается очень плохо, говорят, что ты не работаешь. Также менеджер советовал не вносить в отчет тех, кто явно с нами работать не будет, а то Воронеж начнет спрашивать, “и что мы скажем, контактов много, а выхлопа ноль!!!” А то, что с клиентом надо работать, не учитывается. Что порою, чтобы приобрести клиента на достаточно конкурентном рынке, требуется ни один визит сделать, а тебе не дают. Ищи дальше новых. Плюс ко всему На проходившей выставке (Скрепка 2010) компания не только не позаботилась о том, что поесть в обед сотрудникам, так еще и на обед неохотно отпускали. Такого жмотства не приходилось встречать ни в одной компании. Для максимального обеспечения присутствия сотрудников на стенде компания заранее закупает еду для сотрудников, с одной стороны, это позволяет перекусить не отходя от «кассы», с другой стороны, экономит деньги сотруднику. Ведь недорогих столовых ни в Крокусе, ни в Экспо-Центре не будет. Нелогично выглядит: затратить 15 лямов за стенд на выставке и не потратить 10 тысяч рублей на салаты и нарезку с хлебом для сотрудников. Кстати, иллюстрацией к данному факту послужило то, что когда в конце выставки мы стали собирать рюкзаки, то один из воронежских вскрикнул: “не убирайте!” Оказалось, что в рюкзаке лежал его обед, к которому по его словам, он даже не притронулся (с его слов у него не было времени поесть, зачем нам здоровый желудок, если партия нас попросит. “Смело товарищи в ногу!!!”). Это была просто отличная иллюстрация того маразма, о котором, я здесь пишу. Пусть желудок получит язву, но если родина этого хочет, мы готовы на все. О самих воронежских люди бывалые рассказывали, что они фанаты своей работы. Мало того, что в офисе сидят до 21-00, так и в субботу добровольно выходят на работу, такая же тенденция наблюдалась и в домодедовском филиале. Частые звонки злых мужей жене, которая в выходные сидит на тренинге, который компания не компенсирует ни деньгами, ни отгулами, хотя в договоре значится, что работа в выходной компенсируется отгулом, звонки детей своим мамам, которые вместо того, чтобы погулять с ребенком в свое нерабочее время, сидит и строчит отчет до 21-00 и выходит иногда на работу в субботу по собственной инициативе!!! Все это частенько приходилось слышать, работая в этой белой и чистой компании. Единственное, что можно сказать позитивного, что зарплату платят честно, по-белому, но сейчас при необходимости крупных компаний легализовывать свой бизнес, этим вряд ли кого-то можно удивить. Правда и здесь есть свои нюансы, нарушая ТК РФ, тебе при трудоустройстве подсовывают бумажку, гласящую о добровольной просьбе платить зарплату раз в месяц с 10 по 15, хотя платиться она четко 15. Т.е. если вы пришли работать с 1-го дня в месяце, то первые деньги вы увидите только через полтора месяца. Хотя в договоре прописано о выдаче зарплаты 15 и 28 числа, полное соответствие с ТК РФ, согласно которому даже один день просрочки ведет к выплате работодателем пени, а при задержке более 15 дней работник имеет право не выходить на работу и работодатель будет обязан оплатить это. Можно создавать различные бумажки для удобства бухгалтерии, но если они нарушают законодательство РФ и ваши трудовые права, то это тоже неправильно. К тому же, если человек не сразу нашел работу и деньги ему нужны как можно быстрее. В общем работать или не работать, решать Вам. В любом случае, предупрежден значит вооружен!!!