Wildberries (Вайлдберриз)

Wildberries (Вайлдберриз)

Wildberries

484 02/19/2019 Екатеринбург

Пока это моё последнее официальное место работы.нс Работал на ул.Победы, не важно в какой период. Если кто-то из бывших коллег наткнется - поймет, кто я) После этого я окончательно решил уйти во фриланс и пока собой доволен. Спустя более полугода решил почитать отзывы и добавить свой рассказ. Текста много. По порядку: 1. График работы: Будьте готовы к самым скотским условиям.Пишут и говорят, что график индивидуальный. Это значит, что вас будут дёргать на другие пункты по выходным “по-братски”. Это касается и менеджеров и курьеров, кстати. Не знаю, что будет, если несколько раз подряд откажешь, поэтому иногда выходил, да и думал, что больше заработаю…Но проклянут пару раз, это точно) Часы работы, по крайней мере, в первое время, примерно с 7 до 22/23 часов. А там, как приноровишься. ПЕРЕРЫВОВ ДЛЯ КЛИЕНТОВ НЕТ. По сути: если вы работаете на не самом проходимом ПВЗ, окна в минут 20 минут будут. Попадете на точку на проходимой улице - будет риск вообще весь день работать голодным.Повезет - сможете закрыться минут на 15. Просидите дольше - у входа столпятся потребители и начнут стучаться, дергать дверь, возмущаться и звонить с жалобами на горячую линию. Я сам раза 3 получал замечание за “слишком длительный перерыв” ( вышел в магаз, потратил 10 минут). Условия труда. Тоже скотские. Если руководство захочет больше денег - офису повысят лимит доставок до уровня бесконечности, а куда вы будете складывать товар - только ваша проблема. Как правило, места на стеллажах не хватает и тогда приходится постигать тонкое искусство раскладки товара на полу и в подручной таре…) Кроме того, успеть разложить всё это нужно до 10 утра, т.е приходить часов в 7, иногда я в 6:30 приходил.Если не успел и не потрудился создать обращение в программе с описанием причины - штраф. Раскладка товара выглядит так - вы разрезайте коробки(а некоторые и разрезать не нужно, они не прочнее мокрой туалетной бумаги, из-за своей изношенности), в коробках лежат пакеты с товарами, внутри пакетов - накладные.Накладные нужно крепить к пакетам степлером. После этого берете сканер и “пикая” каждый пакет, через интерфейс раскладываете его на полки. Нудный процесс длится долго и для этого на моем пункте была помощница,она приходила с утра и вместе мы раскладывали. Но не всегда…) Обладающая явной тягой к спиртному да еще и молодая мать, она частенько заявляла о том, что не придёт,в самый последний момент и я крепко попадал, оставаясь с буквальной горой товара один на один, за пару часов до открытия. Тратил на это 4-5 часов, приходилось одновременно раскладывать товар и работать с нарастающей толпой клиентов. Представили? А еще есть курьеры. Как правило, это мужики за 40, понимающие в работе ПК чуть менее, чем ни *уя. Если вам попадутся такие - сочувствую. Их, как я понял, берут только за наличие машины и документов на неё. С курьерами часто бывает много геморроя - их практически всегда не хватает. Из-за этого огромный поток “новичков” и куча потраченного на них времени и нервов. Часто приходилось выполнять за них часть работы и разгребать их косяки. Немного про техническое обеспечение: всё работает через *опу. В самый час пик часто отрубается интернет, от которого зависит ВСЁ. В том числе камера, о которой отдельно ниже, запомните этот пункт. Зарплата и мат.ответственность. Вы отвечаете на смене за всё и сразу. Вы кассир, кладовщик, уборщик, охранник и грузчик(от того удивительно, как много женщин работает)и всё это за одну зарплату и великую идею. На работе можешь торчать сколько угодно, но заплатят только за 12 часов. Конечно, штрафы за всякую дичь и жалобы клиентов есть. Самое дикое - за отсутствие сдачи могут штрафануть до 5 000 р. Если какие-то сети и организуют подвоз мелкой наличности в магазины, то не эта. Отсутствие сдачи - проблема только ваша. Бегать по ближайшим магазинам, просить у клиентов, менять в выходные и таскать на работу кучу мелочи - да где хотите, там и берите. Клиент должен быть доволен. Вещи. За них, конечно, отвечаете и платите вы, даже если они “пропали” не по вашей вине. При регулярных завалах и бардаке, который удавалось разгребать только к вечеру, недостачи были делом обычным. Я ни месяца не проработал без них. На ПВЗ есть вещи для самовывоза, а есть для курьеров - они тоже приходят утром и разбирают коробки с пакетами. После того, как курьер через прогу “записал” товар на себя - он отвечает за него. Но пока вещи не на нём - отвечаете вы. Так я однажды заплатил 5000 р. за курьерскую доставку, которую не видел в глаза. И вот тут возвращаюсь к камерам! Камеры - единственная доказательная база вашей невиновности, но даже она не всегда помогает. В случае пропажи товара и любого другого инцидента вы нарезаете видео с камеры и отправляете в соответствующий отдел. Ваши обращения могут оставаться без ответа неделями. Логика такая - вас сначала штрафуют, а потом разбираются. Если нет видео - считайте, что купили вещи. Кроме того - камера, как я говорил ,может не работать из-за отсутствия интернета, в котором вы не виноваты. Но если камера не работает - виноваты всё же вы и вас оштрафуют. Как её “вылечить” - учитесь сами. Однажды прилетел долг на 17 000р. Не смотря на наличие вполне смотрибельного и четкого видео, которое должно закрыть вопрос, вернули только 9 тысяч(мрот, видимо) и только спустя месяц моих напоминаний. Руководство. Не буду выражаться нецензурно. Головняк сидит в Москве и смотрит на вас, как на говно. И разговаривает, как с говном. Пару раз я имел удовольствие пообщаться. Ваши проблемы их не волнуют, им нужен только результат. Помощи от них не ждите. Ну, что касается клиентов - как и везде, они всегда правы. И охотно этим пользуются. В нашей стране не принято уважительно относиться к обслуживающему персоналу, принято смотреть с высока, хамить и жаловаться по каждому поводу. Понимания и человечности от них не ждите, съедят с г***ом и не наедятся. Напоследок история: однажды в офисе случился засор трубы и из унитаза потекло всё, что там было. Про процесс устранения даже вспоминать не хочу…но в какой-то момент, я уже было собрался закрыть в офис и пошел за табличкой “закрыто по тех.причинам”, как зашел мужик за заказом. Я не успел. И вот что нужно знать о клиентах: он, прекрасно видя и понимая, что происходит, не собирался уходить и настойчиво ждал свой заказ. Я хожу тут по лужам говна, “спасаю” товар и жду аварийную службу, а ему плевать…Знает ведь, с**а, что он всегда будет прав.