240 02/11/2019 Санкт-Петербург

Под ИП Навоян Мариета Ванцетиновна на самом деле работает ее сын Навоян Сергей С…вич, который держит копицентр. Трудоустроилась туда дизайнером. График 12 часов 5 дней в неделю. Без оформления. Перерыва нет, но можно поесть, когда нет клиентов. Ставка 20 тысяч в месяц + 10% от продаж. Больше 30 тысяч точно не получится, и это при 60 часах работы в неделю!! Такие вещи, как оплачиваемый отпуск, даже не обсуждались)). На время испытательного срока он предложил подневную оплату, размер которой я выбрала сама, меньше чем основная ставка. Хоть это дико не выгодно, копейки вообще, я решила, что неделю потерплю, чтобы освоиться. Отработала там неделю. Навоян требовал быстро работать уже на 2-ой день, а я ведь еще не всему научилась. На 3-й день упрекал за отсутствие готового прайса для себя, хотя не было ни технического задания, ни сроков, ни названия копицентра. Много обязанностей за такую скромную зарплату - и макеты делай, и людей обслужи, и штампы делай вручную, и группу вк и инстаграм веди, и рассылай коммерческие предложения, а в будущем планировалось еще расширение обязанностей))). У Навояна нет вообще художественного вкуса, он делает вырвиглазные макеты, и требовал делать такие же. Типа “у него все функционально”. Мои знакомые дизайнеры ржали всем отделом над такими макетами. Также знакомый дизайнер рассказал, что Навоян как клиент неадекватен, не мог правильно сформулировать свой заказ, а потом требовал переделать бесплатно или он обратится в сбербанк с заявлением о блокировке карты)). При увольнении кинул на зарплату 3000 рублей. Сказал, что это я должна была ему платить за обучение, а не он мне. И когда я верну ему за потраченные во время обучения материалы, тогда он мне отдаст))). Такой наглости давно не встречала! Хотя систему штрафов не обсуждали на собеседовании, оказалось, что она есть. То, что я на его контору потратила время, деньги на проезд, сон и силы, он не понимает. Не тратьте время на эту контору, отсутствие соблюдения хоть каких-то норм Трудового кодекса. Ему нужен бесправный раб, который будет за копейки класть свою жизнь на его бизнес.