Новые горизонты

Новые горизонты

Лакром гелиос Новые Горизонты комфорт и тд

298 02/11/2019 Санкт-Петербург

Ребята! Не соглашайтесь на весь этот лохотрон! А если уже пришли на собеседование, то срочно бегите! А тем, кто уже вляпался в это дело, просим отправить историю на почту вот сюда detektiv@vgtrk.com !!! Нас много, хотим добиться справедливости! Давайте соберёмся все у детектива. Денег это не просит, просто напишите свою историю на эту почту. Моя история такая: в ноябре месяце 2018 года я искала работу. Мне позвонили и предложили вакансию менеджера по продажам, с зарплатой от 50 тысяч рублей, не меньше, что я в принципе и искала. Работу, говорят, подберём, не переживайте, приезжайте, у нас без работы никто не остаётся. Заманчиво, подумала я. Решила поехать. Приехав по адресу 12 линия В.О., дом 13 в компанию «Новые Горизонты» в Санкт-Петербурге (где я и живу), мне дали анкету на ресепшене и сказали подождать. Я ждала около часа, как и другие человек 5-10 соискателей работы, сидевшие со мной рядом на диванах в зале ожидания. После чего, меня позвал в кабинет некий Никита, который являлся менеджером этой конторы и начал со мной проводить долгую беседу, которая длилась, наверное, около часа, если не больше. Спрашивал меня об интересах, чего бы я хотела от жизни, сама ли я распоряжаюсь своими денежными средствами и тд. Навязчивые вопросы, но был очень тонкий подход к ним. Потом задал вопрос, кем я хочу быть в продажах. У меня есть опыт продавца и заменяющего управляющего магазином. Он сказал: «Зачем, если ты можешь быть больше всего этого?» Менеджер по продажам, к примеру, работа в офисе, пятидневка, зарплата минимум 50-это оклад + KPI (бонусы, которые я сама буду активно зарабатывать при продажах), все в принципе как я и хотела. Никита показал мне несколько компаний, с которыми они якобы сотрудничают. Компании интересные. «Phillip Morris», «Пандора», «585”, «Mercedes-Benz” и многие другие. В общем, в одну из этих компаний, по его волшебным словам, можно легко устроиться через их компанию «Новые Горизонты», но для этого нужно пройти курсы, которые длятся 5 дней и заплатить кругленькую сумму в виде ~140 тыс.рублей. И эти деньги можно взять в рассрочку, прямо у них на месте, но якобы это все ещё и с 50%-ой скидкой, вторую половину они оплатят сами. В итоге мне остаётся оплатить 70 тысяч рублей, по 5 тысяч с копейками в месяц, всего лишь. Но ещё в эту сумму входит год сопровождения «Новых Горизонтов» и если вдруг я потеряю работу, которую они же мне и найдут после этих курсов в течение максимум 5 дней, по его словам, то быстро будут искать другую и все буквально за такое же время. +бесплатная консультация коуча- психолога в любое время дня и ночи, любая помощь с их стороны, прям чудо организация. На вопрос почему они ищут для этих компаний сотрудников, он мне ответил, что сейчас многие компании отказываются от отдела кадров, так как им это не выгодно и сотрудничают с такими компаниями, как «Новые Горизонты», которые подыскивают им персонал. Так вот, по поводу этих 70 тысяч рублей. Для безработного человека это очень даже неплохие деньги, поэтому меня смутило это предложение. Но они видимо уже знают, что не все безработные люди пойдут на такое и на вопросы типа: «А как же я заплачу через месяц эту сумму» и «А если я не найду работу к этому времени, когда придёт дата платежа», у них уже готовы шаблонные ответы такие, как: «Не переживайте, мы найдём работу вам сразу же после 5 дней курсов» и «Дата платежа через месяц, а вы работать будете уже через неделю», ну и на крайний случай «Дату платежа можно с лёгкостью перенести, изменить и т.д.». По поводу договора, в котором расписываясь, ты сомневаешься в правдивости всего этого, менеджер говорит, что в любое время его можно расторгнуть, умалчивая, о том, что чтобы расторгнуть этот договор, нужно оплатить всю сумму сразу, то есть 70 000 рублей. Это я уже узнала, вскоре, от банка, когда хотела перенести дату платежа из за нехватки денег на этот чёртов платёж. И этот некий Никита все время повторял одно и тоже «Не переживайте». Был у них сайт, в котором видимо они сами и писали положительные отзывы, отрицательных не было вообще. Но, зато, на других сайтах типа «antijob” и т.д., положительных отзывов найти было невозможно, о чем я узнала уже вскоре, когда договор между мной и «Новыми Горизонтами» был пописан. Кстати, по договору они числятся как ООО «Комфорт». Вскоре, после подписания договора, я пришла через пару дней на эти курсы, где со мной были ещё 7 человек, затем, после 5 дней этого обучения с коучем-психологом Оксаной, мне, как и другим «слушателям», выдали сертификат с ФИО, количеством пройденных часов и печатью, познакомили нас с Ольгой, которая якобы будет нам работу подыскивать, составили «профессионально» резюме на сайте “hh.ru” и разошлись, договорившись о том, что по нашим критериям и пожеланиям эта Ольга будет каждый день сбрасывать на почту «суперские» вакансии, которые на “hh.ru” не найти. Вроде бы все сходится, подвоха никакого нет, казалось, что все налаживается, осталось работу найти, не без помощи «НГ», конечно. С ребятами, которыми мы вместе обучались, общаемся «ВКонтакте» в общем диалоге, который мы создали в процессе обучения в «НГ». В течение нескольких дней мне приходили вакансии от Ольги, я ходила на собеседования, но от всех работодателей я узнавала, что они не в курсе кто такие эти «Новые Горизонты» и даже не смотрели на мой сертификат, который я получила в «НГ». И вакансии, честно говоря, были самые обычные из “hh.ru”, некоторые даже очень смешные и обидные для меня, в обязанности которых входило ходить по улицам и людям книжки продавать. Ну логично, по сути, тоже менеджер по продажам, но совсем не тот, которого я просила у Ольги. Общаясь с ребятами в общем диалоге в «ВК», мы все поняли что это мошенничество чистой воды. Со временем Ольга пропала, менеджеры, которые нас «обрабатывали», перестали нам отвечать, про коуча-психолога я вообще молчу. Ребята нашли работу сами, а мне однажды позвонила Ольга и предложила работать у них в компании. По её словам, у них открывается новый офис и нужны операторы на телефон, люди, которые и подыскивают таких безработных, на которых они кредиты оформляют. Я усомнилась, но согласилась попробовать, терять было нечего, а деньги нужны. 10 декабря я пришла в их новый офис по адресу Шпалерная 34б, заполнила анкету, поговорила с некой Татьяной, обговорила график и оплату всего этого труда, она мне сказала, что мы будем работать на Москву, на компанию «Гелиос», которая, вскоре, как я узнала, числится по документам, как «Лакром». Через пару дней я пришла уже на работу, сначала мы познакомились между собой с другими ребятами, которые также пришли как и я операторами, познакомились с другой Татьяной, которая оказалась непосредственно нашей начальницей, она нам сообщила, что компания честная, официально устраивают они через месяц, так как со временем может быть такое, что мне работа не понравится или я не устрою компанию, зачем эти лишние бумажки и т.д. Также, непонятно зачем, она сообщила, что если ей предложат работу более высокооплачиваемую, то она уйдёт. Ну в общем то все звучало неплохо, работа непыльная, ищешь на том же “hh.ru” менеджеров, продавцов и других кандидатов на должность, связанную с продажами, звонишь им на телефон, приглашаешь на собеседование по готовому и распечатанному на листочке скрипту на улицу Гончарную 11, строение 1 в городе Москва и собственно в этом и заключается вся работа, сколько людей пришло по твоему приглашению, столько ты и заработал+ аванс 17 тысяч рублей. С начальницей мы договаривались о том, что зарплата будет разделена на две части. Первая часть будет авансом в виде 6 тыс. рублей в конце месяца, вторая часть 15 числа в виде зарплаты - это остальной оклад и то, что ты наработал, так сказать. По итогу перед Новым годом, 28 числа декабря нам дают аванс в виде 4 тысяч рублей и говорят, что остальное 15 января, вместе с зарплатой. Наступает 15 число, а денег все нет. На что начальница нам сообщает, что в ближайшие пару дней все будет. Проходит неделя, две, а денег все нет. Спустя время нам дают по 3 тысячи в конвертах и говорят, что это на время, все остальное позже, проблемы с банками, бухгалтерией и т.д. По итогу, мне уже не на что было ездить на работу и смысла я уже не видела туда ходить, в принципе. Я предупредила Татьяну, что приехать больше не смогу, пока мне не выдадут з/п. Она согласилась, ответила, что 1-ого февраля будут выдавать деньги и зная, что приехать мне не на что, сказала что перечислят всю сумму на карту. 1-ого февраля, действительно, выдавали зарплату, но только тем, кто ходит на работу. Даже тех, кого начальница уволила и они приехали в тот день за деньгами, Татьяна благополучно отправила домой и сказала: «Перечислим в течение дня на карту». По итогу Татьяна ушла в другую компанию работать, как и говорила первоначально при первой нашей встрече и кто теперь за эти деньги отвечает, никто не в курсе. И вот уже 11 февраля, а денег ни за декабрь-нет, ни аванса, который должен был быть в конце января-нет, ни зарплаты, которую я хотела бы получить 15 февраля, думаю, что тоже не будет. Я ходила в центр правовой помощи, там мне сказали, что судя по данным, в Питере «Комфорта»-«Новых Горизонтов» уже не существует, а Московский «Лакром»-«Гелиос» числится по адресу г. Москва, ул. Гончарная 11, строение 1. И добавили, что в прокуратуре и в налоговой без трудового договора даже рассматривать этот вопрос не будут, а через суд нужны большие деньги. Таким образом я попалась в одну и ту же «кляксу» дважды. Извиняюсь за орфографические ошибки, если они есть.